1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, если боитесь залить, тогда конечно не рискуйте). Но придётся, наверное, ещё раз перевалить. Ибо корни у них прут быстро.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    @LynxLynxLynx, если будете переваливать, то осторожнее. У них корни на раз-два ломаются. Даром, что большие и толстые. У меня листья скручивались, когда на солнцепеке стояла. Так что на лето я переставляю в глубину комнаты
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, заметил, что стрелции оранжевой не нравятся прямые солнечные лучи. Поставил на окно - центральный лист ещё больше скрутился, а когда стоит на полу, грунт сохнет дольше, чем когда стоит на окне. Вот и хз, что для неё лучше.

    За стрелицией "Николай" никакой негативной реакции на прямые солнечные лучи не замечено, стоит на солнце, лстья не скручивает, но и не собирается растить ботву. Приехала вместе с равеналой одной посылкой, пересажены в один день. Равенала начала выгонять новый лист 2 недели назад, а у этой никаких признаков роста. Может, действительно тесно ей в этом горшке, поэтому наклонилась и не растёт. Но мне кажется, что самый крупный лист немного увеличился в размерах, хотя может мне это только кажется. Вообще, какие размеры листьев характерны для 3х-летнего растения? Стрелиция "Николай", по идее, должна быть значительно крупнее стрелиции оранжевой.
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016

  4. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    Поставьте от окна на возвышение. У меня на работе на сейфе стоит
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя стрелиция теперь живёт на полу. С горшком выше меня. Одна проблема - в плохом месте стоит. Все её задевают и ломают.

    Горшок у неё примерно 39 см диаметром и 37 см в высоту. Честно, не понимаю людей, сажающих стрелиции в узкие высокие горшки. Разве что образование куста сдержать. У неё же там не одна "морковка", а целый пучёк. И все в разные стороны прут. Корни всё равно колечками накрутятся, только в узком горшке им тяжелее будет. Пишут, чуть ли она не умрёт от этого, или листья слабыми будут. Ничего она не умрёт. Если у моей стрелиции мелчают листья - это верный признак, что я опять ленюсь её удобрять (а ленюсь я всё время :oops:). Снова начинаю кормить - и листья опять становятся широкими.

    Тут важно знать, что на дне этого горшка земли реально нет. Я, когда певаливала её из другого горшка, обнаружила этот факт. Земля оставалась только сверху, а снизу одни корни. Даже керамзит со дна горшка в центр переместился. Естественно, нет земли - нет питания. Поэтому надо всё время удобрять.

    Про полив отмечу, что я любитель всё залить. Даже если вижу, что почва с одной стороны горшка не подсохла, значит полью с той стороны, с какой подсохла. До полной просушки грунта никогда не довожу. Наверное это неправильно. Несколько лет назад пара "морковок" всё же сгнила, но это 1 раз и давно было. Я тогда вообще все растения одинаково поливала, хоть папоротник, хоть кактус, и не смотрела - высохло оно, или нет. :D А так растение живо и больше не гниёт. Значит, не такая она и неженка, чтобы прям от лишней капли воды трястись.
    strelicia3.jpg
    Последние пару месяцев опять ленюсь удобрять. Вижу, что новые листья уже стали... Надо как-то с собой бороться.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
    Push_Kam и LynxLynxLynx нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Пересадил я свою стрелицию "Николай". Но не в высокий горшок, а в меньший по объёму. Сидела в d=17, а пересадил в d=13. Оказалось, что в горшке d=17 кольцо корней не расправилось, а распласталось по ширине. Земля в нижней части горшка, над дренажным слоем, не освоена. В рост пошли в основном не крупные, а мелкие корни, и растут они медленно. Поставил кольцо по диагонали горшка - так хоть получилось её немного выпрямить, чтобы вертикально росла, а не вбок.
    Стрелицию Королевскую (оранжевую) до весны решил не трогать - вроде как новый лист понемногу стал раскрываться. А не освоенный корнями грунт в горшке на вырост ей будет ни к чему, тем более зимой.

    Может лучше перевалить? Будет земля - будет питание.

    Поэтому отказался от керамзита вообще. Корни растут - керамзит переезжает в глубину земляного кома, что не есть хорошо - корни в него врастают так, что хрен отдерёшь, воду удерживает очень надолго, в то время как снаружи грунт высыхает в пыль. Керамзиту теперь предпочитаю гальку или куски угля. В гальку корни не врастают и с грунтом она не перемешивается, а в уголь если и врастут корни - ничего страшного, даже лучше, что он будет в грунте - противогнилостная профилактика.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
    Tashik нравится это.
  7. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тогда как раз переваливала. Просто это было года 2 или 3 назад. Думаю, что с того времени она и этот горшок заняла, т.к. он не намного больше, а стрелиция уже два роста раздвоила (то ли 6 их там, то ли 7). К тому же покупать ещё больший горшок я пока не хочу. Мне сейчас и этот некуда ставить. Да и растёт она пока вполне нормально.
    Кстати, найти горшочек больше этого уже проблемно. :D Надо ехать за ним куда-то.
    Хм, интересно! Надо будет на заметку взять!
     
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Тогда не лучше ли пересадить в тот же горшок, с заменой земли? А то получается, что удобрения есть, а земли нет. Корням ведь нужна земля. Без земли они не будут развиваться, и растение через какое-то время начнёт деградировать.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @LynxLynxLynx, с заменой боюсь. Один раз так делала (с полной заменой), растение болело год наверное, хотя я не сломала ни одного корня. После той пересадки все прямые листья согнулись, обвисли, а потом начали ломаться от собственного веса. Из-за того, что листья переломались, стрелиция ослабла ещё больше. Короче, ужас был. :facepalm: С тех пор только переваливаю.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Tashik, а я всех пересаживаю. Теперь уже не только "голландцев", а всех (кроме пальм), т.к. чего только не попадается в грунте - битое стекло, обрывки шнурков, капрон, полиэтилен, керамзит, мусор, живность и прочие инородные тела. Объём земляного кома часто не соответствует размерам корневой системы (корни только снаружи, а внутри только грунт, не освоенный корнями). Обе мои стрелиции были пересажены в ближайшее время после приобретения. У стрелици "Николай" грунт оказался червивым, хоть и выглядел снаружи вполне пристойно. И ничего - не обвисла и не поломалась.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @LynxLynxLynx, Так после покупки и я пересаживала. Но стрелиция тогда маленькая была, и из горшка обрубленные корни торчали. В тот раз она даже обрадовалась и сразу расти начала. Но вот когда я уже большую пересадила, вот тут и началось. И ведь не знаю, чего ей тогда не понравилось. Даже гнили не было. Вообщем, боязнь у меня после этого развилась конкретная. С тех пор только переваливаю в больший горшок.
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Стрелиции, как правило, не капризничают после пересадки. Может, полили сразу или к батарее поставили?
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @LynxLynxLynx, Да я уж теперь и не вспомню. Давно это было. Но тут народ писал, что как раз капризничают. Так что я ещё и советов начиталась.
     
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Tashik, если пересадку после покупки она перенесла нормально, а в тот раз заболела, тем более на год, то возможно, дело не в самой пересадке было, а в чём-то другом - может грунт не понравился или место. Ну и сильно взрослые растения конечно хуже переносят пересадку.
     
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да я вообщем-то на листья грешу.
    Например сейчас у моей стрелиции все росты крепкие, а один хилый. Раньше он тоже крепким был, но потом его задели и обломали несколько крупных листьев. Следующий лист у него вырос маленьким и слабым, а после него лист был чуть побольше, но всё равно не достигает того, что было. К тому же, листья у стрелиций отрастают не быстро, так что восстановится рост не скоро. Отсюда вывод, что обломка больших листьев резко ослабляет растение.

    После той неудачной пересадки очень много листьев вдруг согнулось и обвисло, а потом сломалось под собственной тяжестью. Я даже не думала, что такие крепкие прямые листья могут обвиснуть. Надо было их к палке привязать, хотя бы на несколько дней (я теперь после перевалки так и делаю). Сломанный лист у стрелиций может висеть долго и не желтеть, но я решила, что это смотрится некрасиво. Лучше пусть растение все силы на новые здоровые листья пустит. И тогда я всё сломанное обрезала. Вот в этом, думаю, и была ошибка. Следующие листья стали расти маленькими и хилыми. Более-менее приличный вид растение преобрело только через год.
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
    LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.970
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.124
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    964
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.456
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.621