1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @fifachka, Королевскую, да, но терпения на неё хватило на 4 года. А у Николая размеры просто огромные,
    для неё места нужно очень много. По сравнению с королевской, там всё намного крупнее и листья и черешки
    у листьев намного длиннее и рост у нее великанский.
     
  2. fifachka

    fifachka Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, я ее выращивала из семян, купленных в Интерфлоре. После последней вынужденной (кошачьи дела) пересадки она просто застыла. Больше года нет ни одного нового листа. Но не похоже, чтобы пропала. Все листья целые. Просто не знаю, что предпринять.
     
    nastenka-oo нравится это.
  3. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Хочу представить свою малышку. Она у меня растёт уже месяца три. Николая или королевская - не знаю.
    За это время дала два листика и деточку :inlove:
    Не понятно мне только, почему новые, раскрывшиеся у меня листики, с одной стороны очень «кудрявенькие»? Детка выросла ровненькая и на предидущих листьях я не вижу признаков кудрявости. Может ей что-то не нравится?
    Хотя на многих фото замечаю такие же листочки и никто тревогу не бьет:unsure:
    A8CF6546-6B85-4026-8FC3-1BEBFD088713.jpeg 8D87CB9E-AEBB-4CFE-89B5-403E7980E129.jpeg
    E11F7035-90CD-4181-92D5-D88F0F551E0C.jpeg
     
    Лёзковский, Nika, Morana и 3 другим нравится это.

  4. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Поздравляю, красивая! С листиками все нормально!
     
    Nika и Nikodine нравится это.
  5. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Здравствуйте, сегодня заметила, что пожелтел один листик. Он находится возле детки, может «мешает»?
    E080C447-3E71-4107-BC93-A45462B5E289.jpeg
    Как думаете, это просто рост растения? Она у меня она с августа, даёт уже четвёртый лист, но ещё ни одного не сбрасывала.как часто у стрелиции отмирают листочки?
    Уход не менялся абсолютно, никаких сквозняков, резких смен температуры. Все абсолютно стабильно. Думаю, что нет повода для волнения, но хотелось уточнить, так как это самое дорогое мне растение из моей коллекции..
    B8E7E8F9-E96B-49EC-B950-0A9DA51E979F.jpeg 6D3C808B-1713-4FD6-9304-6447C2DB746F.jpeg
     
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nikodine, Выглядит растение хорошо. Потеря одного листа в год - норма. А Вашем случае это один из
    первых детских листов, тем более.
    По мере роста корневой, вовремя старайтесь переваливать растение в чуть больший горшочек, осторожно
    корни у него хрупкие, подкармливать не забывайте. А так у Вас всё хорошо.
     
    Nikodine, Nika и Morana нравится это.
  7. LilMaksudi

    LilMaksudi Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Помогите пжл Мы с мужем совсем не разбираемся в цветоводстве. Нам друг подарил стрелитцию, которая уперлась у него потолок. Мы ее с удовольствием забрали, но оказалось, что в наш потолок она тоже упирается Я начала читать все о ней, и как поняла: тупо подрезать верхние листья ей нельзя, да?
    Подскажите пжл как можно не укоротить и дальше растить в домашних условиях в высотой потолка 2,75?) очень хочется оставить ее у себя
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.06.2021
  8. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @LilMaksudi, у вас на фото в потолок она не уперлась, так что растить можно смело дальше. Подрезать листы нельзя, а то получите голую палку, потому что точка роста у нее одна, как у пальм)). Чтобы растение не разрасталось и замедлилось в росте, его сдерживают горшком, то есть в вашем случае оставить ее сидеть в той же емкости, в которой была подарена (у друга лучше уточнить, когда он в последний раз ее пересаживал, а то окажется, что перед дарением и она как попрет вверх :D). Раз в год заменять верхний слой земли на новый и все. Подрезку корней пока не рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 06.06.2021
    Morana нравится это.

  9. Kimayona

    Kimayona Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Всем ))) Вечером переставляла мою стрелицию Николая , а на утро проснувшись обнаружила что мой самый свежий, новенький большой лист сломан((. Я очень очень расстроена. Положила в воду. У кого то прорастал так? Что делать(. Помогите и подскажите пожалуйста
    WhatsApp Image 2021-06-10 at 09.10.44.jpeg WhatsApp Image 2021-06-10 at 09.10.53.jpeg
    1. На 1 фото видно как он прорастает
    2. уже сломан((
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2021
  10. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Kimayona, здравствуйте. Из листа ничего не вырастет - стрелитция так не размножается.
     
  11. Kimayona

    Kimayona Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! Подскажите у моего растения концы листочков немного волнистые стали, это она ослабла после потери листа?
     
  12. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Kimayona, У стрелитции края листьев и должны быть волнистыми. Если листья не желтеют/не темнеют и не вялые, то беспокоиться не о чем.
     

  13. nikitaaa

    nikitaaa Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Приветствую всех! :)
    Прошу вашей помощи: после пересадки стрелиция погибает :(
    Расскажу подробнее: во время процедуры мне пришлось немного потрепать её корешки, так как три отдельных растения изначально были посажены очень близко, и листьями сильно друг другу мешали.
    Очистив корни от земли, я отделил три растения друг от друга и посадил на нормальном расстоянии. Для того, чтобы они держались, немного утрамбовал грунт вокруг стволов.
    Как раз перед пересадкой одна из барышень (№1) выпустила лист, а у другой (№3) лист был на подходе.
    После пересадки рост полностью остановился. Та, у которой лист почти вылез (№1) пока просто набирается сил: признаков того, что ей плохо, не видно. Вторая (№2) полностью оклемалась и сейчас стремительно растит листочек. А вот третья (№3) не то что не растит - напротив, выглядит очень истощённой, стебли потихоньку сморщиваются, а листья мягкие и сворачиваются. Ствол у основания тёмный, и вроде как продолжает темнеть. Прошло три недели, и сейчас у бедняжки осталось только два верхних более-менее твёрдых листа. Боюсь, и они завянут.
    Горшки с автополивом, первую неделю поливал очень внимательно, грунт не переувлажнён и не пересушен. Сейчас потихоньку его рыхлю. Опрыскиваю листья утром и вечером. До пересадки всё было прекрасно, и все три растения росли очень бодро. Очень надеюсь на ваши советы, не хотелось бы потерять одну из красавиц(((

    dzfsfj9EkQA.jpg Au3-MgM2-70.jpg X7u1oUq5uwQ.jpg rZjRai9XJAI.jpg OR-tLEAAU4g.jpg VBWYIKduYn4.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.07.2021
    Донна Анна нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @nikitaaa, "ствол у основания темный" напоминает мне гниение. Почему он еще и мокрый? Попробуйте не мягкий ли ствол относительно двух других растений. Но думаю, что №3 уже не спасти.
     
  15. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @nikitaaa,ну номер 3 видимо был сильно задет и корни повредились настолько, что пошла потеря торгора. Я бы лично ее достала и если ствол не сгнил воткнула бы в банку с водой для наращивания корней. Дренаж в горшках есть? Если да, то имейте ввиду что после полива влага будет оседать над уровнем слоя с дренажем (задерживаться в земле) а это значит что будет приходится на середину земляного кома, из-за этого очень часто происходит залив растения, который глазом и не виден и на ощупь (по весу горшка кажется что земля просохла). И на автополив не рассчитывайте (маркетинг) делайте все ручками)

    И считаю, что стрелиции не стоит рассаживать , если росли плотным кустом, пусть и дальше растут (они не страдают). В таких случаях если загущается серединка, и тяжело на это смотреть, то можно просто отрезать лист (не стебель);)

    П.с. если дома держите маранту, калатею, банан, то уход за стрелицией точно такой же как и за этими растениями, ибо все эти растения одного порядка (имбирецтветные).
     
    Последнее редактирование: 17.07.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.966
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.123
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    963
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.452
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.574