1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. nikitaaa

    nikitaaa Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Тоже думал о гниении, но ствол пока твёрдый. Влажный, потому-что фотографировал сразу после опрыскивания)

    Очень не хочется заново там всё рушить, но скорее всего, придётся. Подскажите пожалуйста, что за раствор, и надолго ли ставить в него? Есть корневин (им я недавно поливал, кстати), но я думаю, вы другое имели ввиду.

    Дренажа нет, автополив состоит из шнуров, которые капельно передают влагу в грунт со дна горшка (само растение находится на определённой высоте от дна). И он вполне работает, так как грунт не сухой, а приемлемой влажности на ощупь. Но да, я на него особо не рассчитываю и отслеживаю влажность почвы ежедневно

    6DB7B666-D259-42F6-93B9-A8639CB88E9A.jpeg
     
    Последнее редактирование: 19.07.2021
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Опрыскивание не несет в себе смысла и является действием ради действия.
    Имелось ввиду, что автополив не является поливом в прямом смысле этого слова. Шнуры поддерживают почву в постоянно влажном состоянии, что нужно не всем растениям. В зависимости от величины горшка почва будет влажной там, где расположены шнуры. Данная система не избавляет от ухода за растением и не уменьшает его. Нужна ли она вообще? Разве что продавцам данных девайсов.
    PS: капельный полив - это другое.
     
  3. nikitaaa

    nikitaaa Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за информацию. Про опрыскивание не знал. Есть ссылка на какую-нибудь научную статью про его полезность/бесполезность? Интересно было бы почитать.
    И всё-таки, хочется понять, что делать. Ждать, пока она окончательно погибнет не хочется. После пересадки прошёл месяц. Процесс размягчения и скручивания листьев начался примерно спустя полторы недели, а сейчас, вроде, замедляется. Верхние два листочка твёрдые и здоровые.
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @nikitaaa, Слабое место Стрелитции, это её хрупкие корни. Вы разделяли 3 растения, корни у всех были поврежденными. Алгоритм действия в таких случаях:
    1. Растения сажаются в отдельные горшки, в чуть увлажненный грунт, рыхлый, с добавлением доп. разрыхлителей. Сутки после пересадки не поливается, нужно дать раневым поверхностям корневой подсохнуть и затянутся.
    Первый полив очень осторожный, грунт должен стать только увлажненный, последующие тоже в меру и только верхний полив. И терпение, что бы дать растениям восстановить корневую.
    2. Все остальные действия, в том числе и нижний полив растений, не нужные и отчасти вредные.
    3. Нет научно подведенного обоснования об опрыскивании растений. Растениям это не нужно. Растения нужно только мытье листьев. Требование чисто гигиеническое, на листьях оседает пыль, которую смывать просто необходимо
    4. Если мы чего то не знаем, лучше вопросы задавать до, а не после, когда начались проблемы. Правда так было бы лучше.
     
    Morana и Донна Анна нравится это.
  5. Erte

    Erte Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.
    Прошу совета. 3 дня назад пересадила методом перевалки в чуть больший горшок стрелицию НиколаЯ 130 см. В горшке 3 растения. Одному явно попрлозело на следующий день. И похоже, оно гниёт у основания((( что делать? Остальные вроде бы в порядке. Полила один раз при пересадке.
     

    Вложения:

  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Erte, Стрелиция Николая самое крупное из этого рода.
    - три растения в горшке долго вместе расти не могут, с течением времени между растениями всё равно начинается конкуренция - борьба за пространство, питание и прочее.
    - разделить их не получится, корни у растения крупные, но очень хрупкие. А растение плохо реагирует на повреждения корневой. Гарантии, что кто то из них может выжить, нет.
    - переукоренить пострадавшего тоже не получится, так как ствола у Стрелиции тоже нет. Листья так плотно примыкают друг другу, что создается видимость ствола, но это "ложный" ствол.
    Это всё общая информация. А вот что делать - не знаю. Я не растила 3 в 1-ом. Может у кого то есть такой опыт.
    Может вырезать этот загнивающий ствол, где то на уровне грунта. Но не знаю, уж простите.
     
  7. Erte

    Erte Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. Вообще, часто продают по 3 растения в горшке. А тут 3 дня как растение у меня и такие дела
     
  8. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Erte, оставить как есть. Если ствол действительно гниет, то со временем просто удалите его (отрежете). Делить не советую, а то потеряете растение. Полив отрегулируйте и будет все хорошо.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2021
    Аликсия нравится это.

  9. Erte

    Erte Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Да. Растение погибло. Не надо ли удалять корни пропавшего растения?
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Даже если Вы и решите удалить, только не получится. Там корни трёх растений уже переплелись. Корни у Стрелиции очень хрупкие, при разделении повредятся у других двух растений - не выживет ни одно.
    Оставьте как есть, перепреют в грунте, как любая органика.
    Вариантов в этом случае нет.
     
    Донна Анна и Лёзковский нравится это.
  11. Evgeniyasulima

    Evgeniyasulima Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Прошу совета, тк не совсем понимаю, в чем ошибки ухода за моей стрелицией.

    Растение высокое (было) 150 см, купили в октябре, до декабря стояло в доме на восточной стороне. В декабре мы переехали, примерно через неделю перевалкой пересадила в горшок лечуза с автополивом (30х30см), самим автополивом особо не пользовались, первую неделю поигрались, но затем стали поливать из лейки.

    - при пересадке досыпали универсальный грунт для домашних цветов
    - дренаж засыпали лечузовский (из набора кашпо)
    - температура в доме на автоматике, 22-23 градуса стабильно
    - в доме достаточно сухо
    - стрелиция стоит у восточных окон, света много, просторно
    - с декабря было около 5 новых листьев - часть засохла, часть надломилась.

    - поливаю сейчас 1 раз в неделю, примерно 1 литр отстоявшейся воды
    - опрыскиваю примерно раз в день

    Из проблем
    - сохнут края листьев, причем сохнут сразу и у новых листов
    - на старых, маленьких листьях появляются сухие пятна
    - на днях появился новый вид проблемы - лист стал коричневатый

    Прикрепляю фотографии, чтобы было понятно, как все выглядит

    Первые две фотографии - как она выглядела в декабре, четыре последние - сегодня.
    Я, явно, что-тоделаю не так (((
     

    Вложения:

    • IMG_0153.JPG
      IMG_0153.JPG
      Размер файла:
      309,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_0289.jpg
      IMG_0289.jpg
      Размер файла:
      157,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_2148.JPG
      IMG_2148.JPG
      Размер файла:
      313,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2149.JPG
      IMG_2149.JPG
      Размер файла:
      258,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_2150.JPG
      IMG_2150.JPG
      Размер файла:
      181,7 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_2156.JPG
      IMG_2156.JPG
      Размер файла:
      261 КБ
      Просмотров:
      24
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Evgeniyasulima, Горшки Лечуза + специальный неорганический субстрат изначально создавались для выращивания растений на гидропонике.
    У Вас горшок Лечуза + органический субстрат и непонятно чем обосновываетесь при поливах.
    Для растения выращиваемого в органическом субстрате, горшок лечуза не подходит от слова совсем, нужен обычный классический горшок с дренажными отверстиями + дополнительно дренированный разрыхлителями субстрат.
    Много заморочек - как правило много и проблем.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.

  13. Evgeniyasulima

    Evgeniyasulima Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    "и непонятно чем обосновываетесь при поливах" - не совсем поняла, а чем нужно? ))

    А по поводу Лечузы, т.е. их когда продают в таких кашпо у них уже нет шансов?
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Evgeniyasulima, Про полив - растения поливают не по расписанию 1 литр в неделю, а исходя из степени просушки грунта на определенную глубину горшка. Она для разных растений, разная.
    Горшок у Вас без дренажных отверстий, лишней воде сойти некуда, то есть в нижней части горшка всегда сырость,
    отсюда и проблемы у растения.
    Про шансы - не знаю. В горшках лечуза не покупала ничего, ими и в дальнейшем не пользуюсь. Но Ваш в лечузе, а шансы убывают. Спасибо за прочтение. Дальше без меня.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  15. Evgeniyasulima

    Evgeniyasulima Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Теперь поняла, спасибо! А по поводу полива, если кто-то знает как поливать именно стрелицию при постоянной температуре 22-23 - напишите пожалуйста
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.966
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.123
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    963
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.453
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.589