1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Зимой - после просушки грунта (не путать с засушкой грунта). Степень просушки грунта можно определять с помощью бамбуковой палочки. Летом - обильно.
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Alvina

    Alvina Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Сколько примерно лет Стрелиции Николая,чтоб понимать когда ждать цветения
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alvina, Стрелиции все размножаются семенами, другого способа, что касается меня, я не знаю.
    Зацветают примерно на 5-6 год. Но при условии хорошего освещения. Самое сложное зима, если зимой ей не хватит длины светового дня, рассчитывать на цветение маловероятно. Вспомните ареал обитания растения и климат.
    Определить возраст Вашего растения точно не получится. Если куплено растение из Нидерландов, то на момент покупки ему нет и года. Прибавьте то время, сколько оно у Вас, вот и будет её возраст примерный. На вид это ещё совсем молоденькое растение.
     

  4. snooxe

    snooxe Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опытные участники форума, не наврежу ли я своему растению, срезав повреждённые листья? Растению чуть больше года, прошлым летом переболело нашествием трипс, которые, были поздно распознаны. На поверхности поврежденных листов множество мелких черных точек (результат жизнидеятельности трипс), также видно черноту у их основания. Новые растут здоровыми, красивыми и насыщенными, но боковые портят весь внешний вид - от них и хочу избавиться. Если обрезать можно, стоит ли делать это сейчас или нужно дождаться, когда перестанет активно выдавать побеги.
     

    Вложения:

  5. Fuks

    Fuks Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Купил в декабре 2021, доставка с Нидерландов. 3штуки в горшке. По приезду пересадил в большой горшок. К сожалению, про дренаж забыл.... об этом позже. Пересадил, плюс фито лампа. Полив раз 1,5-2 недели. С 30см выросла до метра. Сейчас начали чернеть концы листьев. Думаю беда с корнями. Буду обновлять грунт и 3 растения пересаживать в отдельные горшки. Надеюсь не загнутся. Растёт хорошо, листьев новых за полгода... штук 6-8 , активно растёт.
     
  6. КсюшаШирокая

    КсюшаШирокая Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня! Я с вопросом по стрелиции Регина.
    Очень люблю этот цветок, он мой любимец!
    Стоит на одном и том же месте с марта месяца, за это время выпустила третий ряд новых кистей на всех 5 "разетках". Поливаю с удобрениями примерно раз в 7-9 дней, когда почва сухая минимум на сантиметра два в глубину. Стоит около восточного окна
    Вопрос заключается в двух моментах:
    1) Иногда она как-то странно скручивает листья, а потом сама же в другое время суток расправляет его. От чего это зависит, и показатель ли это того, что цветку не хорошо или это естественный биологический процесс?
    2) После последнего полива прошло 3 дня, и один лист как странно наклонился, хотя был упругим и стоял ровно прямо. Могли я перекормить цветок комплексным удобрением при последнем поливе ( летом удобряю в каждый полив небольшим кол-вом комплексных удобрений)
    Фото прилагаю
    Заранее спасибо за помощь!
     

    Вложения:

  7. Vjuh

    Vjuh Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, у меня появилась недавно стрелиция Николая, я ещё новичок по ней. Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых моментах. Моему растению 5 лет, забрала я его из оранжереи у человека, который все распродал, она осталась последним растением. По высоте она около 2,5 метров. Она у него жила летом на улице, листья немного обожжены. Меня интересуют несколько вопросов:
    1) можно ли срезать желтеющие листья?
    2) на 2 и 3 фото это новые почки? Из них будут боковые побеги? Если да, то как их стимулировать?
    3) на последнем фото, появился какой-то росток, это цветонос ? Или боковой побег ?
    4) как снять верхний слой земли и не повредить корни мелкие, правда они там сухенькие ? FE2614E9-1F0B-4A01-97FC-776F0CF52ECA.jpeg A81EC681-E9B6-4F9A-B7B1-8AE24F930227.jpeg 9B9CD710-BE15-4097-8D75-36FEDF46C86E.jpeg BDAB5444-E5DB-4BC6-8F78-D19475384DE1.jpeg
     
  8. Waves inside

    Waves inside Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    47071D7A-CA23-4B9C-BED1-5B186A458BB1.jpeg 2FEE1F5C-9430-45C0-8313-268D97A27184.jpeg Всем привет!
    Я ту как и многие, новичок со стерлицией, о которой давно мечтала. Она у меня 2 недели и за это время я ее успела полить два раза, потому что грунт мне казался ну очень сухим.
    после второго полива появились черные пятна на самых маленьких листьях. Это, я так понимаю, признак переполива?
    Вопрос в том, что делать дальше. Понятно, что полив прекратила. Надо ли раскапывать корни?
    Можно ли ее продолжать опрыскивать и как часто? Как определить, что ее пора поливать?
    Помогите, пожалуйста, очень не хочется загубить красавицу 61D07E8C-ACFE-441F-AFEB-9F3801189C19.jpeg
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.966
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.123
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    963
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.453
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.589