1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпелла (Streptocarpella)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Natalik, 18.10.2010.

  1. АТ
    Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Не нашла тему про стрептокарпеллу, есть ли у кого-нибудь этот цветок, очень интересно узнать кто как за ней ухаживает и добивается цветения. Моя почти за год так и не процвела :?
    Ещё одна проблема это бесконечно скручиваются листочки, хотя может это от сухого воздуха.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Natalik, у меня стрептокарпелла уже полтора года, в прошлом году цвела осенью, но это неудивительно, так как была приобретена черенком летом. В этом году, думаю, будет так же, так как летом не захотела цвести. По каким причинам, не знаю :rolleyes:, возможно связано с этой аномальной жарой. У моей приятельницы, которая поздней осенью получила от меня черенок, стрептокарпелла тоже только сейчас набрала бутоны.

    Листочки у моей тоже иногда немного скручиваются, а у меня в квартире влажность достаточная, может быть причина не в сухом воздухе...
    Уход за стрептокарпеллой похож на уход за другими геснериевыми.

    Информация об этом растении крайне скудная, но из своего небольшого опыта могу сказать, что оно совершенно неприхотливое .
    Растет очень быстро, цветоносы обычно выпускает где-то через три месяца после посадки черенков (так было в прошлом году). Каждый цветок держится недолго, 3-5 дней, но само цветение постоянное и обильное. Для продолжения цветения зимой нужно солнечное окно. У меня цвела до декабря, зимой цветов не было, хоть и имею ЮВ окна, возможно, нужна была досветка. Кустится она сама очень охотно и без обрезания и прищипки, но если формировать, то куст этот будет выглядеть более аккуратно. Единственный минус, при прищипке молодого растения цветоносы появятся чуть позже.
    Прямого солнца нужно избегать, так как нежные листики легко получают ожоги. Поливаю после небольшой просушки.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    PopovaES и Nika нравится это.
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, при пересылки одна плеть сильно надломилась и ее пришлось отрезать. Можно ли ее укоренить и как? Пока поставила в воду :(
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kortan, укоренять можно и в воде, и в грунте. Я укореняла черенок сразу в грунте в тепличке. Укореняется очень быстро.
     
  5. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Мисс Виолет, а то, что листья ворсистые - ничего? Ведь в тепличке будет высокая влажность, не гниют листы?
    И еще - у меня получилась большая 15-20 см ветка. Всю на укоренение или разделить на части?
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kortan, нет, листья не гниют. Тепличку нужно будет открывать для проветривания. Разделять или не разделять ветку решать Вам, для укоренения это не имеет значения.
     
  7. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Мисс Виолет, Спасибо. Ветку разделила на черенки и поставила банку с водой в 5тилитровый бачек, разрезанный пополам - тепличка :D
     
  8. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Девочки, у меня растет синяя стрептокарпелла как у Holly, . Так растет она у меня безобразным кустом, все куда-то вверх, а потом заваливается и совсем безобразие становится. У кого-нибудь растет ампелем, а то в поисковике как набираешь стрептокарпеллу, то выходит вот такая фотка
    [​IMG]
    Я тоже такую хочу!!! Что делать мне со своей?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Nika нравится это.

  9. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Получилось у меня взять черенки белой стрептокарпеллы и вот что я получила
    [​IMG]

    а это в сравнении с моим черенком (он в середке)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Альбина С., у белой стрептокарпеллы листья и должны быть мельче, чем у синей, это такой сорт.
     
  11. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Вот наконец-то моя беленькая стрептокарпелла порадовала
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Альбина С., поздравляю с цветением! Очень нежные прелестные цветочки. :love:
    Мои пока не хотят цвести.
     

  13. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Мисс Виолет, спасибо!
    Моя синяя тоже не торопится :(
    А белая прям прозрачная :love:
     
  14. Sandra28

    Sandra28 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Мне дважды дарила знакомая монахиня этот цветок, она называет его пушистик, мы тоже так его называем. но несмотря на то,что фиалочки очень даже хорошо себя чувствуют на моем подоконнике. пушистик всегда то ли сгорал, тол и заливала его. интуитивно чувствовала,что он из рода фиалок...но видимо, что-то не правильно делала. Вот на днях снова она мне хочет подарить последний вазон с пушистиком....как бы снова его не загубить?
    Полив через поддон?
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Sandra28, стрептокарпелла, действительно, как и сенполии, принадлежит к семейству геснериевых.
    Но по степени родства она более близка к стрептокарпусам. Раньше её к ним и относили, но затем стрептокарпелла была выделена в отдельный род.
    Возможно, Ваши неудачи были из-за того, что растение было посажено в слишком плотный тяжелый грунт, в котором не дышали корни и сгнивали при переувлажнении.
    Для стрептокарпеллы нужен очень легкий, рыхлый, воздухопроницаемый грунт, чтобы вода не застаивалась, а корни могли дышать. Очень хорошо добавить к нему резаный мох сфагнум. Обязательно необходим хороший дренаж.
    Полив черед поддон не рекомендуется. Корневая система у стрептокарпеллы поверхностная, как и у всех геснериевых.
    К тому же при поливе через поддон очень сложно контролировать влажность грунта. В верхней части горшка он может быть сухим, а в нижней будет болото.
    Поливайте умеренно, верхний слой грунта должен слегка просыхать между поливами, но внутри земляной ком должен оставаться умеренно влажным и полностью пересыхать не должен.
    На прямое солнце стрептокарпеллу ставить нельзя. Ей необходимо светлое место с обязательным притенением от прямых солнечных лучей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliyaK
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.277
  2. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    739