1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: проблемы

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Olle, 15.09.2007.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    high_spirit, полив в поддон не годится для стрептокарпусов, особенно если грунт тяжелый и плотный.
    Пожалуйста, сделайте общее фото всего куста вместе с горшком и крупное фото больных листьев с верхней стороны листа и с изнаночной.
    Имеется ли блеск между жилками с нижней стороны листа?
    Какой грунт Вы используете для стрептокарпусов? Как давно пересаживался заболевший стрептокарпус?
    Какой режим полива? Сохраняют ли листья тургор?
     
  2. high_spirit

    high_spirit Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здраствуйте! Спасибо, что так быстро ответили!!!
    Какой грунт Вы используете для стрептокарпусов? - я не знаю, мне его подарили в июне, он ехал 200 км и был такой вялый, когда мне его привезли. Я даже не надеялась что выживет. Но когда я через неделю вернулась с путешествия - и о чудо! он ожил, зацвел, так похорошел. И я начала искать информацию и узнавать побольше о цветке.
    Как давно пересаживался заболевший стрептокарпус? - не пересаживала пока
    Какой режим полива?-раньше поливала раз в неделю, теперь когда листик теряет тургор. Но теперь еще проблема и в цветках, они не раскрываются полность, засыхают. На фото все увидите :(
    Сохраняют ли листья тургор? - между поливами стараюсь чтобы они уже обмякли, а потом поливаю и стают нормальные.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может ему вода не подходит для полива? У нас тут вода очень плохая, с осадом, хотя стараюсь поливать перекипяченной...[/b]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Тайчи

    Тайчи Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Ой... и у меня есть стрепс с листиками на котором такие сильно белесоватые ворсинки, как на первом фото high_spirit.
    Обработка фитоспорином ничего не дала.
    Когда будете помогать high_spirit, коснитесь вниманием этих ворсинок.
    Заранее спасибо.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    high_spirit, жаль, что ничего не известно о прежних условиях содержания стрептокарпуса, как давно он пересаживался и в какой грунт, производились ли подкормки и т.д.
    Возможно, проблемы начались уже тогда.
    Судя по количеству пеньков от цветоносов, он обильно цвел и мог быть истощен обильным цветением.
    В первую очередь необходимо пересадить стрептокарпус в свежий грунт в горшок меньшего размера.
    Грунт должен быть легким и очень рыхлым, чтобы корни имели возможность дышать.
    Старый грунт нужно убрать по максимуму, насколько это возможно. Посуду лучше выбрать пониже и пошире для лучшей вентиляции грунта.
    При пересадке обязательно посмотрите корни. В плотном тяжелом грунте при неравномерном поливе они могли начать загнивать.
    Цветоносы и плохой старый лист нужно удалить.
    После пересадки в хороший свежий рыхлый грунт куст успеет укорениться до периода покоя и постепенно нарастит новые хорошие листья.
    Если корневая будет в виде сплошного "войлока" и без её повреждения отряхнуть старый грунт будет невозможно, половину корней можно удалить и освободившийся объём заполнить свежим грунтом.
    Если тургор после такой пересадки будет потерян, стрепс ставится в тепличку недели на три, грунт при этом не должен быть очень влажным и в тепличке не поливается.
    Налаживайте агротехнику. Полив должен быть более равномерным, по мере подсыхания грунта. Нельзя доводить грунт до полного пересушивания, т.к. при засушивании погибают нежные корешки. Обильный полив после пересушивания может привести к загниванию корней.
    К тому же, слишком пересохший грунт трудно потом промочить.
    Грунт нормальной рыхлости будет требовать полива примерно через день. Если за два дня грунт не просыхает, это говорит о его излишней плотности.
     
  5. high_spirit

    high_spirit Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    А есть готовые грунты? Или их надо самому "собирать"?
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    high_spirit, готовых грунтов специально для стрептокарпусов нет.
    Грунт не должен быть слишком питательным. Можно использовать субстрат на основе верхового торфа, к которому необходимо добавить резаный сфагнум, перлит, вермикулит.
     
  7. high_spirit

    high_spirit Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    А если буду пересаживать - что вы скажете о фитильном поливе - стоит или нет?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    high_spirit, для стрептокарпусов фитильный полив неприемлем. Стрептокарпусы очень чувствительны к переувлажнению почвы.
    Корни должны дышать, поэтому грунт должен быть умеренно увлажнен и просыхать между поливами, а не быть постоянно мокрым.
    Вообще же, организация фитильного полива имеет много нюансов и не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Выращивание на фитиле - это вынужденная мера для коллекционеров, имеющих большие коллекции.
     

  9. high_spirit

    high_spirit Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо большое за ответы!
     
  10. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, помогите понять, что твориться со стрепсом. Купила для мамы на выставке цветущий (сказали он еще молодой совсем). Пересаживать не надо. Посажен в 9 -ку, 2 огромных листа, и несколько совсем небольших. Вроде все сначала было нормально. И вот на этой неделе он начал чудить. Листья днем вянут. Не часто ли получится поливать его каждый день?
    Сначала он стаял на окне, когда листья стали как тряпочки, я испугалась полила....и переставила на лоджию застекленную (сейчас и ночью же довольно тепло, а дома жара невыносимая). Ночью он листочки расправил(и простоял до часов 3 -х дня красавцем, а днем снова опустил листья тряпочками. Я потрогала горшок, на ощупь вроде сухо, на вес тяжелый (но знаю что там правильный грунт....и он должен быть легким), но полила снова. И он снова ночью расправился. Сегодня вот опять листья опустил....но вот боюсь я его поливать. Вдруг так часто залью?
    Помогите хотя бы понять причину? детка маленькая с той же выставки стоит на подоконнике и не так сильно капризничает.....выдерживает полив через день....
    А цветочек очень красивый .....у мамы так гллаза заблестели от счастья когда в скайпе увидела какая красота к ней приедет, так маму расстраивать не хочу.....
    И со стрепсиком незнаю как справиться....
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, к сожалению, корневая система стрептокарпусов очень чувствительна и страдает из-за жары.
    Листья повисают как тряпочки, но поливать опасно, т.к. корни теряют способность впитывать влагу.
    В такой ситуации необходимо переукоренять стрептокарпус. Если оставить его со старыми корнями, то растение погибнет.
    Селекционер стрептокарпусов Томсон рекомендует отделять от куста трёхлистовую часть с точкой роста и растить на ней новые корни в сфагнуме в тепличке.
    Корни появляются через 1-1,5 месяца, после чего можно пересадить стрептокарпус в грунт в обычные условия.
     
  12. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, там если обрезать большие листья как раз и останется совсем 3 небольших листика .....
    Я не могу сейчас переукоренить, так как стрепсик послезавтра поедет к маме.....8 часов дороги (на машине встряска сильная) сразу после пересадки ему точно на пользу не пойдут.
    Получается его просто на выставке залили? так как я поливала очень аккуратно потому что мне сказали лучше чуть засушить чем залить его....
    сама сейчас еще пробую фрагмент листа другого сорта укоренять тоже для мамы это, пока живут у меня, потому что не рискнула сразу посаженые кусочки везти маме...кстати вопрос, а детки у стрепсов когда появляются? Я где то читала, что в этом плане они более тугодумы чем фиалки.....
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, у стрептокарпуса корни пострадали не от залива, а спеклись от жары.
    Боюсь, что в таком состоянии он может не перенести поездку.
    Единственных выход - срочно купить другой стрептокарпус для мамы.
    Сроки появления деток у стрептокарпусов в зависимости от сорта и качества посадочного материала могут колебаться от 1,5 месяцев до полугода.
     
  14. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Честно говоря по своему опыту даже деток давно зареклась покупать. Покупала фиалковых а они мах месяц жили и погибали. Поэтому и купила маме вначале листик стрепса (типа хоть и не умею сажать, но все же надежнее.
    Но ведь листик то пока вырастет....ждать долго. Ну вот и не устояла,уговорили меня на красоту. Стрепсик Nissan Murano. Когда купила было 5 цветов в роспуске, сейчас осталось 2 (один завял, один при перевозке из магазина видимо оторвался). Сейчас еще 2 бутона вот вот распустятся.
    Понятное дело, что жару и мы то с трудом переживаем. Скажите, ну хоть я правильно сделала что его на лоджию переселила? И каких температур он боится? а то сейчас 18-19 градусов ночью обещают.....боязно. И так по ночам плохо сплю из за него боюсь чтоб не замерз, или чтоб солнце с утра его не задело.
     
    PopovaES нравится это.
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, 18-19* не боятся даже фиалки, а для стрепсов это оптимальная температура.
    На лоджии на свежем воздухе ему будет лучше, чем в душной квартире.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.699
  2. CatWoman
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    114.194
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.208
  4. Зимняя
    Ответов:
    294
    Просмотров:
    112.641
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354