1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: проблемы

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Olle, 15.09.2007.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Если после полива тургор не восстанавливается, проблема с корнями. Возможно, перестарались с поливом.
    Доставайте стрептокарпус из горшка и проверяйте корни.
    Если они живые и здоровые то нужно пересадить в свежий рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт.
    Если корни гнилые - удалить всё гнилое, а так же срезать все старые листья и пересадить в маленькие прозрачные стаканчики, чтобы было видно развитие корней.
    Поставить в тепличку на пару недель. Грунт поддерживать в слегка влажном состоянии.
     
  2. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Спасибо большое, постараюсь как можно быстрее распотрошить и проверить.
    Он у меня в маленьком стаканчике: (по соотношениям размеров, наверно давно надо было пересадить). Вот так было дней 15 назад:(тут он стоит самостоятельно, и листья отлично держит в верх).
    [​IMG]
    Сейчас же листья пришлось разложить по фиалкам.
    Кстати, а что делать если если он перевешвает стаканчик? (я вот один даже в коробку временно поставила, а то он вчера у меня навернулся с полки. Стеллаж не прилегает к стене, так что прислонить не к чему.
    Тянула с пересадкой из за перезда, так как боялась что не довезу только что пересаженное растение(ему же нужно хотя бы пару недель чтоб ухватитья за землю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, в бОльшую посуду пересаживают не ради соотношения размеров, а когда корни оплетут весь земляной ком.
    На фото я вообще корней не вижу. Так же не вижу дренаж. А дырки есть на дне стакана?
    Поставьте стаканчик в небольшое устойчивое кашпо. В качестве кашпо можно приспособить глиняный горшочек, керамическую вазочку и т.д.
     

  4. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, поэтому и не пересаживала. Дырочки есть. А дренажа нету потому что я его таким купила...в свой грунт еще не пересаживала.
    У меня как всегда, я только надумаю кого то пересадить...как тут же бутонов куча....
    а когда первый раз цветет ведь не заставишь себя оборвать.
    Может ему жарко на стеллаже.....я его к самой стене поставила? (сейчас все таки и погода изменилась...дома намного жарче стало, да окно я не особо открываю....
     
  5. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    Мисс Виолет, подскажите мне,может ли большое кол-во сфагнума (50 % где-то)в смеси,куда посажены стрепсы, быть причиной пожелтения листьев из-за недостатка питания?
    (пока писала,нашла ответ в др.теме, но хотелось бы узнать Ваше мнение)
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, пересаживать - не значит увеличивать объём посуды.
    Если земляной ком не оплетен корнями, сажают в ту же посуду, просто меняют грунт на свежий.
    Все новенькие растения нужно пересаживать в свой грунт по всем правилам с обязательной проверкой корней. Могут быть изначально плохие корни и чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов у растения.
    И тем более, нельзя тянуть с пересадкой, если у растения появились проблемы с корнями. Иногда даже час промедления может привести к его гибели.

    Линусик, сфагнума в грунте для стрептокарпусов может быть до 50-60%. Он создает некий "каркас", придающий грунту особую воздухо- и влагопроницаемость и позволяющий корням дышать.
    При таком составе грунта необходимо пересаживать стрептокарпусы 2 раза в год и не забывать о подкормках.
    Почитайте, что пишет о составе грунта Valery из Северска, выращивающий великолепные стрептокарпусы:
    Источник
     
  7. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, спасибо за быстрые ответы и терпение.
    Знаю, что желательно менять грунт после покупки...но порой из за одного растения разводить грязь не хочется (грунт тоже не получается замешать на один раз, а остатки в итоге иначе придется выкинуть...)
    Обычно жду когда наберется кучка на массовую посадку. Их и контролировать потом проще.
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, приготовленный грунт не нужно выбрасывать. Его можно использовать при следующей пересадке.
    Вообще, желательно иметь запас грунта и готовить его заблаговременно.
    Бывают плановые пересадки, а бывают экстренные. В случае каких-то проблем нужно действовать срочно и не ждать, когда наберётся "компания".
     

  9. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Может быть я не правильно его храню, и он у меня успевает подсохнуть. Так вот потом не получается добиться той влажности грунта, что необходима. Все время получается более сырой. В итоге после посадки, как правило все просто загнивает.
    Для фиалок сейчас использую готовый, для мини только добавляю еще разрыхлителей. Очень нравится,в нем растет все как на дрожах..лучше пока разве только торфяные таблетки.
     
  10. Мурик

    Мурик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    333
    Баллы:
    116
    Здравствуйте. Я совсем недавно увлеклась стрептокарпусами, пока не совсем понимаю, все ли правильно делаю. Вырастила 3 стрептокарпуса из маленьких деток, купленных на выставке. Один из них недавно зацвел. Меня беспокоят листья. Они широкие, очень сочные, но почему-то скручиваются гармошкой и загибаются. Так не должно быть? Подскажите, пожалуйста. Пятен вроде бы никаких нет. Или это особенность сорта? 20140717_144521.jpg
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Мурик, такое бывает у молодых стрептокарпусов. В дальнейшем листья должны расти ровными.
     
  12. Мурик

    Мурик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    333
    Баллы:
    116
    Мисс Виолет, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а вновь приобретенные стрептокарпусы нужно сразу чем-нибудь обработать? Или просто подержать их на карантине?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Мурик, применять инсектициды "на всякий случай" нет смысла.
    Любое приобретённое растение необходимо размещать на карантин отдельно от всех других примерно на один месяц.
    Если на новом растении есть какой-нибудь вредитель, то за это время он себя проявит и при внимательном регулярном осмотре его можно будет обнаружить. И тогда уже начинать обработки именно против этого вредителя.
     
  14. Дина599

    Дина599 Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Подскажите пожалуйста, что с листьями стрептокарпуса? Заранее спасибо) 1405937799726.jpg
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Дина599, у Вашего стрептокарпуса совершенно неподходящий грунт и слишком большой горшок. Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, в слишком плотном субстрате "задыхаются" корни. Похоже, как раз, что уже имеются проблемы с корневой системой, возможно ее загнивание.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.680
  2. CatWoman
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    114.161
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.202
  4. Зимняя
    Ответов:
    294
    Просмотров:
    112.616
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353