1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: проблемы

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Olle, 15.09.2007.

  1. Дина599

    Дина599 Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Вот как выглядит у меня стрептокарпус. Думаете нужно пересадить в меньший горшок? 1405947727820.jpg
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Дина599, в первую очередь, проблема в грунте и я бы заменила его, но если у Вас сейчас жаркая погода - это дополнительный стрессовый фактор и пересадку желательно отложить, так как стрептокарпусы вообще не любят жару. С размером горшка можно более точно определиться при пересадке. Заодно надо просмотреть состояние корней. Горшок следует подобрать по размеру корневой системы, без большого запаса. Лучше потом, когда корни оплетут земляной ком, делать перевалку.
    Рекомендуемые рецепты грунта можно посмотреть здесь: http://forum.bestflowers.ru/t/streptokarpus.109530/page-6#post-594897 , http://forum.bestflowers.ru/t/streptokarpus.109530/page-6#post-602809 , http://forum.bestflowers.ru/t/streptokarpus.109530/page-6#post-606874

    Если при влажном грунте листья вяловатые, то это опасный признак и пересадку откладывать нельзя, так как гниль быстро может погубить растение. После пересадки надо найти для стрептокарпуса относительно прохладное место, например, на балконе.
     
  3. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    Вот и я наконец приобрела этого замечательного цветуна, но в уцененке и вот в каком состоянии(, буду выхаживать! Это уже после удаления самых страшных листьев прям в магазине. На фото не видно - земля жуткая, в середине ветки плохо обрезанные, но новенькие листочки и завязи показываются, сегодня посмотрю корешки и пересажу. CAM00032.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.08.2014

  4. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Подскажите, из за чего мой стрепсик скидывает все бутоны?Основание бутона как будто расширяется и он отваливается, хотя даже не сохнет и 20140921_170756.jpg не гниет. Условия конечно изменились с приходом осени:меньше света и стало прохладнее,но все же.. 20140921_170451.jpg
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Ирен_07, первое впечатление, что происходит самоопыление внутри бутона с образованием "стручков", поэтому цветы уже растению ни к чему. Интересное явление... Нет ли каких-то букашек, которые могли бы способствовать этому?
     
  6. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Нет букашек не видно.я их опрыскивала недели 3 назад в профилактических целях.
    Ломаю голову из за чего такое может быть..
    Неужели ни у кого такого никогда не было?
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Ирен_07, стрептокарпусы склонны к самоопылению, потому что у них открытые пыльники.
    Но и трипса исключать нельзя. Есть трипсы, которые селятся исключительно в пыльниках цветов и потому незаметны при осмотре и недоступны действию ядов.
    Для того, что их обнаружить, надо вскрыть бутон и потрясти его над листом белой бумаги. Если трипсы есть, они выпадут из цветка и будут видны как темные маленькие чёрточки. А если потрясти цветок над тёмной бумагой, то можно увидеть светлых личинок в форме маленьких "торпедок".
     
  8. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Столько полезной информации..
    Посмотрю букашек повнимательнее вечерком.А если все-таки исключить насекомых, то какие условия особенно влияют на самоопыляемость?Влажность повышенная??
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Ирен_07, скорей всего, какие-то физиологические причины. Обычно в цветке созревание пыльцы и готовность пестика её принять разделены во времени. А в данном случае, они совпали.
     
    KozaNostra нравится это.
  10. MarusiaZ

    MarusiaZ Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! У меня очень наверное банальный вопрос, но я как абсолютный новичок в цветоводстве советуюсь даже в элементарном. На фото у моего стрептокарпуса длинная стрелка у которой оцвели два бутона а рядом растет новая стрелка. Нужно ли старую стрелку срезать и до какого уровня? И еще вопрос: при очередном поливе заметила что на поверхности почвы бегают очень маленькие букашки. Просто микроскопические. И быстро опять в почву ушли. Это вредно для растения? 20150407_090831.jpg
     
  11. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Прошу совета у знатоков. Вчера привезла домой 4 деток стрептокарпусов. В пути были 2 дня. По совету владельца стала переваливать. Два перевалила, а два оставила, т.к. листочки были вялыми. А сегодня утром и двух переваленных подвяли. С чем это может быть связано? Со сменой места и транспортировкой? Стоит ли их в тепличку определить?
     
  12. Еленкаfifa

    Еленкаfifa Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый день, у меня стрептокарпус начал гнить, прям и листья и все цветочки, я ком весь распотрошила максимально и оставила 1 листик, наверное погибнет:( основание листика тоже подгнивает... нет смысла держат остатки да?
     
    Сашка нравится это.

  13. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
  14. Еленкаfifa

    Еленкаfifa Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Елена
    @Сашка, я не знаю..мелкие сеточкой как бы,много...
     
    Сашка нравится это.
  15. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Еленкаfifa, я не спец, у меня только появились стрептокарпусы, но мне тут тоже никто не ответил. Я до последней живой клеточки всегда борюсь, посадите в мох или торф+мох и в тепличку. Я бы еще в фитоспорине подержала и цирконом побрызгала. Это все мне советовала коллекционер, у которой я покупала.
     
    Еленкаfifa и Ringo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.347
  2. CatWoman
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    113.544
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.154
  4. Зимняя
    Ответов:
    294
    Просмотров:
    112.172
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336