1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Зимняя, 08.11.2006.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Daily, срез следует обновить при помощи острого ножа или лезвия, обработать порошком древесного угля и подсушить в течение 15-20 минут.
     
  2. Миа

    Миа Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    90
    Регион:
    Приморский край
    Я не только обновляю, но и если фрагмент листа большой, или если это целый лист режу его на несколько частей. (так надежнее)
     
  3. Daily

    Daily Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Velly, Миа, спасибо большое! На днях получу посылочку и буду сажать :)
     

  4. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Добрый день! Почему цветы на стрепсах (первое цвететние, детки крупные) не полностью раскрываются? Как бы 2 лепестка, которые должны раскрыться последними, так и остаются закрытыми, закрывают горлышко.
    Растут на подоконнике, запад, приобрела их уже с зачатками бутонов.
     
  5. Миа

    Миа Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    90
    Регион:
    Приморский край
    Это может быть просто особенность сорта который вы приобрели. На некоторых сортах нижние лепестки, как бы задраны к верху и сложенны, тут уж ничнго не сделаешь, таким сорт выпущен "в люди", а еще иногда махровые бывает не могут развернуть лепестки (сильно зажаты) такие можно спичинкой или зубочисткой нежненько подтянуть, помочь открыться.
     
  6. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Мне женщина одна из нашего города продала уже крупные детки, сорт Рождение тайфуна и еще один малиновый, тоже на слуху... У нее в хвастах материнские растения с нормальными хорошими цветами. Так что это не особенность сорта, а именно им что-то не нравится.
     
  7. Миа

    Миа Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    90
    Регион:
    Приморский край
    Рождение Тайфуна у меня есть, цвел всю весну и начало лета, но он достаточно махровый, из за его повышеной махровости тоже было, что некоторые лепестки сами не раскрывались их из серединки другие лепестки держали, наверное ему жарко было, убрала от стекла в средний ряд, там и влажность побольше и солнце не так жарило, стало получше. А которые ну совсем нехотели (не могли) развернуться, я их чуточку подтягивала, оно прям чувстуется как они с другими лепестками сцеплены. Это не только Рождение Тайфуна, время от времени и другими махровыми такое бывает. А уж для фото в хвасте, или условия более идеальны были или если и не раскрывались, то и это не проблемма, ну кто же с застрявшими в серединке лепестками будет снимать, повытаскивал осторожненько и снимай и показывай, тем более обмана в этом нет, сорт ведь в принципе при подходящих условиях нормально выглядит. Забыла написать, что у меня они на восточной застекленной лоджии живут, там до обеда жара , а потом как солнце поворачивает, в течении дня нормально, на западе (это послеобеденное время) солнце летом злее, попробуйте сделать притенение.
     
  8. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Всем привет! Вот так распустился "Морозные узоры". Такое может быть в 1-е цветение или это пересорт или даже вообще из своих семян мне подсунули?
    [​IMG]
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MALINKA107, конечно, пересорт. Похож на сорт Kama (П.Клещыньски) http://www.donnaflora.ru/?photo=209095
    Никто не будет опылять, дожидаться семян, выращивать сеянцы специально для того, чтобы их "подсовывать". Гораздо быстрее и менее хлопотно вырастить детку из листа.
    Свяжитесь с коллекционером, у которого покупали, и уточните название сорта, потому что могут быть другие похожие сорта.
     
  10. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    спасибо!
    Это женщина из нашего города, я когда ее спросила что у нее есть, она сказала, что есть несколько сортовых и из своих семян. Вот у меня и мысль была, что из своих семян...
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MALINKA107, селекция - тяжёлый кропотливый труд с тщательным отбором родительских пар и с жёсткой отбраковкой получившихся сеянцев.
    Если опылить что попало с чем попало, то и результат будет соответствующий.
    На фото видно, какие крупные цветы даже в первом цветении, это не похоже на результат доморощенной селекции.
    Если это действительно окажется Kama, то он один из самых крупноцветковых стрептокарпусов, цветы могут достигать размера 10 см.
    Пётр Клещыньски - селекционер с мировым именем, его сорта очень ценятся. Радуйтесь такому пересорту.
     
  12. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    поняла))) кстати, цветок всего 6 см...г
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MALINKA107 :wideyed: Вы считаете, что 6 см мало для первого цветения молоденького растения?
    Когда указывается, что цветы могут достигать 10 см, то это потенциал цветка, заложенный генетически. И это не означает, что детка обязана сразу же так расцвести.
    Раскрывается потенциал только у взрослого растения при соблюдении всех условий агротехники.
    Я кстати, не утверждала, что у Вас именно Kama, а написала "похож", что не одно и то же, поскольку с подобной окраской есть ещё сорта.
    Вот ещё один сорт, похожий на Ваш - Снега Килиманджаро http://forum.donnaflora.ru/files/208/img_0627_208.jpg
    А есть и Guidelines http://dimetris.com.ua/forum/files/8022927baab8_877.jpg
    Так что уточняйте у коллекционера, с каким сортом она могла перепутать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Хелп!!Девушки, выручайте!
    попался в мои неумелые руки стрепс. Сразу пришлось перевалить в др горшок,т.к. рос в прозрачной банке. Землю не поменяла, о чем оч сожалею, т.к. грунт у бедолаги оч тяжелый. Можно ли пересадить второй раз за неделю теперь в более подходящий субстрат? Нужно ли рассаживать каждый кустик по-отдельности? И главное, как заставить его зацвести?Уж очень цветочков хочется...
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мoшка,
    Качество грунта для стрептокарпусов имеет большое значение. Грунт должен быть достаточно рыхлым и воздухопроницаемым. Я применяю нейтрализованный грубоволокнистый верховой торф с добавкой кокогрунта, перлита и вермикулита. В тяжелом грунте плохо развивается корневая система и велика вероятность ее загнивания. Поэтому я бы обязательно поменяла грунт. Также важно подобрать горшок по размеру корневой системы, он не должен быть слишком большим.

    Делить куст имеет смысл, если стрептокарпус сильно разрастается или при желании его размножить. Если куст небольшой, делить его не стОит.

    Заставлять его не потребуется, если стрептокарпусу созданы подходящие условия содержания, это очень благодарное растение. Обеспечьте ему достаточное освещение, относительно прохладное содержание, поскольку стрептокарпусы не любят жары, и цветение не заставит себя ждать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.627
  2. CatWoman
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    113.933
  3. Olle
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    84.153
  4. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.185
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    39