1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Зимняя, 08.11.2006.

  1. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    дело в том, что есть либо север,со всеми вытекающими, либо чисто югс солнышком и т.п. Стрепс сейчас на юге, повесил один лист, но он заглублен по самую точку роста.Вероятно, буду пересаживать ,чего не хотелось бы, т.к. растение не в самом хорошем виде и дважды за 3 для тревожить корневую боязно (или в пакет запихну) /неразрешимая дилемма дилетанта /.
    Пьет пока мало, но это и понятно, ведь корней не густо.
    Касаемо горшка. Смотрела видео, там сажались в стаканчики одинакового размера и самые мелкие детки и крупные, поэтому думаю, что мой 1,5 стаконочный горшочек должен быть как раз.
    Грунт тоже используют самый разный, вплоть до садового, поэтому опять ничего не могу решить .
    Резюмирую: пните ,пжл, что конкретно сделать, чтобы не ломала пустую в смысле выращивания стрепов голову.
    :rolleyes: :rolleyes: → →
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мoшка, разместите фото Вашего стрептокарпуса. Конкретно рассуждать о том, что не видишь, весьма затруднительно.
     
  3. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    подвытряхнула из горшка часть земли, чтобы оголить точки роста, и запихнула в пакет, правда, не завязала.Земля чуть -чуть влажная.
    Лист стоит в воде на укоренении и чувствует себя превосходно. Так и не могу понять насколько влажной должна быть почва, чтобы стрепсу было комфортно
     

  4. Скво

    Скво Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Сибирия
    здравствуйте.. каким размером должен быть горшок для здорового трёхлетнего стрепса? и какой должен быть грунт?
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Скво, размер горшка подбирается по размеру корневой системы. Чтобы определить необходимость пересадки, достаньте аккуратно стрептокарпус из старого горшка и убедитесь, что земляной ком оплетен корнями. Если это так, действительно, пришло время пересаживать. Диаметр нового горшка должен быть на пару сантиметров больше старого. Но предельным можно считать диаметр 15-16 сантиметров.
    Грунт для взрослых стрептокарпусов должен быть более питательным, чем для деток или стартеров, но рыхлым, не плотным. Я использую Биогрунт "Morris Green", добавляю в него кокогрунт, перлит, вермикулит и - при наличии - немного хвойной земли, заготовленной осенью в лесу.:shy:
     
    Последнее редактирование: 23.03.2014
  6. Marsy

    Marsy Активист

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.023
    Баллы:
    320
    Регион:
    Петропавловск-Камчатский
    Вот такая завязь семян вымахала у стрептокарпуса. Сорт крупный, "Шамаханская царица", но такое у него первый раз выросло:D
    DSC08852 - копия.JPG
     
    Blick, Svetasik и Людмилия нравится это.
  7. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    Подскажите, что за сорт стрепса или они бывают и не сортовыми, купила в магазине, уцененный, в плохом состоянии и вот после откачки начинает радовать. В это время начиталась про них и влюбилась, назаказывала много, очень жду, для нашей квартиры идеально будет по условиям и такое разнообразие цветов, я в полном воссторге! CAM00195.jpg
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Иришенька, у Вас промышленный стрептокарпус, в магазине сортовые стрептокарпусы не продают.
     
    apelsyn нравится это.

  9. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    @Мисс Виолет, спасибо, значит которые заказала сортовые, поняла в чём разница!) Надеюсь к Новому году будет чем похвастаться!
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Да, сортовые стрептокарпусы можно приобрести только у коллекционеров.
     
  11. Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Девочки, подскажите, как поступить. Заказала стрепсы по почте, сейчас один из них имеет родной мамин лист и нарастил маленький новый, но собирается цвести! Бутон обрывать? Очень интересно, как цвести будет, но вдруг загнется? Жалко будет! Или пусть цветет, растению виднее?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Primorka, нужно удалять бутоны как только они показались. Разрешать цвести можно только большим деткам с листьями размером не менее 15 см и хорошо развитыми корнями.
    Иногда может цвести материнский лист, если он был посажен с черешком, на котором заложились цветочные почки. В этом случае бутон обязательно нужно удалить, т.к. все силы уходят на цветение, а не на развитие деток.
     

  13. Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @Мисс Виолет, спасибо! Удалю, как вы и советуете, растение дороже, чем один цветок, сначала надо вырасти!
     
    Svetasik нравится это.
  14. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый вечер! Мне неделю назад подарили вот такой горшочек. Это мой первый стрептокарпус. Никаких действий с ним пока не производила, за эту неделю большой лист потерял бодрость, один маленький сразу был вялым, я его обрезала. Этот , видимо, тоже надо убрать. Насколько я поняла из всего мною прочитанного мне нужно заменить грунт и пересадить в меньший горшок. Лист с подсохшим краем таким был сразу, за неделю никак не изменился, можно ли его использовать для укоренения?
    Где держать это чудо? Окна восточные и западные, но в квартире очень жарко, поэтому окна постоянно приоткрыты. Мои цветы-аборигены адаптированы и прекрасно это переносят, на подоконниках лежит пенопласт. Нормально ли это будет цветочку? 101_0843.JPG
     
    Последнее редактирование: 30.11.2014
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @МиЛора, зимой, все-таки, лучше без нужды не беспокоить растения. Не всегда по размеру надземной части можно судить о том, насколько развита корневая система. Можно проверить это, если аккуратно извлечь стрептокарпус из горшка и посмотреть, оплетен ли земляной ком корнями. Если да - так же аккуратно вернуть его на место и не трогать до весны. Если корней немного, то при этой процедуре лишний грунт просто отвалится. Тогда надо будет просмотреть состояние корней и подобрать горшочек по размеру корневой системы. Важно помнить, что грунт для стрептокарпуса должен быть достаточно рыхлым и воздухопроницаемым, а полив не должен быть чрезмерным, особенно зимой.
    В принципе можно, хоть лист и староват, только надо обрезать отмершую часть. Для успешного укоренения и образования деток нужны соответствующие условия: свет, тепло и повышенная влажность воздуха.
    Стрептокарпус не любит жары, поэтому надо подобрать для него относительно прохладное место, разумеется, без прямого попадания струи очень холодного воздуха. При размещении на подоконниках стрептокарпусы зимой переходят в стадию относительного покоя, после которого обильно цветут весной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.347
  2. CatWoman
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    113.544
  3. Olle
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    83.858
  4. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.154
  5. Ксанка Ш
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.847