1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Зимняя, 08.11.2006.

  1. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    Вытащила я сегодня свой стрептокарпус из горшка. Ком корнями оплетен, только живых корней там нет. Потихонечку стала убирать землю, дошла до торфяной таблетки, дальше трогать не стала, посадила в новый горшок, в новый грунт и поставила в пакет. Но надежда на выживание слабая. Три фрагмента стоят в тепличке. Посмотрим что получится.
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @МиЛора, надо было убрать отмершие корни полностью; если основание розетки не затронуто гнилью, можно ее переукоренить заново, использовав очень рыхлую стерильную смесь из кокосового субстрата и перлита , либо слегка влажный мох-сфагнум, либо смесь перлита с вермикулитом.
     
  3. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    Переукоренить розетку так, как мы делаем с фиалкой? Оставить только "голову, в мох и в пакет?
    У меня в данный момент есть сфагнум и вермикулит, их не надо смешать? посадить чисто в мох? Простите за множество вопросов, не было у меня раньше стрептокарпусов.
     
    Последнее редактирование: 02.12.2014

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @МиЛора, мох и вермикулит смешивать не надо, используйте для укоренения чистый мох. Важно, чтобы он не был мокрым, а только слегка влажным. Просмотрите внимательно нижнюю часть розетки на предмет подозрительных участков, все срезы полезно припудрить порошком древесного угля. Оберните основание розетки мхом, можно поместить все это в стаканчик или небольшой горшочек, а затем растение - в пакет, который либо плотно не завязывать, либо регулярно проветривать - и в теплое светлое место.
     
  5. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    @Velly, Большое спасибо. Сегодня займусь, о результатах потом отпишусь.
     
  6. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Помогите, пожалуйста, помочь стрептокарпусам. 2 дня назад получила деток, двоих перевалила по совету прежнего владельца, двоих оставила, т.к. были немного вялыми. А на утро они уже все были вялыми. Вчера хотела удалить сухой цветонос, да случайно отломила листочек. Поставила на северное окно, там не так жарко, но им не легче. На ночь немного побрызгала эпином. Сейчас они выглядят так 20150624_071452.jpg
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Нашла в помойке вот такой стрептокарпус
    IMG_0048.JPG IMG_0044.JPG IMG_0041.JPG
    Стоит ли его пересаживать или нет? Грунт торфяной, но на транспортировочный не похож.
    Такой вот вопрос: на растении видно корневище что ли, если правильно сказала. Что с ним делать? При пересадки можно заглубить или оставить так как есть?
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    marina_s нравится это.
  8. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    @Татьянка86, я бы понаблюдала пару неделек. Выглядит он хорошо, но видно уже не молодой, отделенный от кустика. Потом пересадить и слегка заглубить.
     

  9. ВероникаБ

    ВероникаБ Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    70FF3E3C-9E2D-404F-ABBB-6029292BBCF0.jpeg E49BC20D-635C-4CA4-963B-A2A0F45755DC.jpeg Добрый день форумчане! Купила сегодня первый раз детку стрептокарпуса (6001). Лист хороший, в стаканчике видно дренаж (пенопласт) есть, но нет отверстий в стаканчике. Подскажите как мне сейчас вырастить эту детку? Надо ли сделать отверстия в стаканчике на дне и по периметру? Поливать я так понимаю прям по капелькам, а потом когда корневая заполнит весь стаканчик уже пересадить в мини горшочек? Все верно? Поставила пока на столе недалеко от Окна, что бы попадал свет вместе с двумя детками фиалки. По ним в др теме задам вопрос. Подойдёт ему место у окна или переставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2018
  10. Mariya Vladimirovna

    Mariya Vladimirovna Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    110
    Регион:
    Алтайский край
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, примите в свои ряды) В субботу купила 2 деленки стрептокарпуса, одному скоро 5 месяцев, второму 4 месяца. Корешки почти оплели 100гр стаканчики и как мне кажется там начали формироваться бутончики т.к они у самого основания листика и отличаются от совсем молоденьких листиков. Вопрос когда пересадить в тару побольше и если это бутоны, то надо ли их обрывать? Заранее спасибо за ответы:) 20220109_222357.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.01.2022
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.629
  2. CatWoman
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    113.975
  3. Olle
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    84.166
  4. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.185
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41