1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Строманта (Stromanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем иришка, 14.01.2006.

  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Из обсуждений форумчан:

    - Всем марантовым нужен кислый грунт и строманта не исключение. Слабокислая земля будет самой оптимальной! pH=4-5.
    - Растения семейства марантовых требуют повышенной влажности воздух.
    - Строманта на 80 % любит влажный воздух. Опрыскивать нужно раз в сутки утром. Поливать, когда просохнет верхний слой. Пореже переставлять, не на сквозняке.
    - Помимо регулярного опрыскивания рекомендуется даже помещать горшок во влажный торф.
    - Любит влажность, а вот сырость в горшке - нет.
    - Все марантовые любят тень, прохладу и влажность.
    - Очень не любит перемену условий содержания, поэтому важно сразу поставить на постоянное место.
    - Строманта не любит сквозняк.
    - Очень важно, чтобы на растение не попадали потоки холодного воздуха (из щелей или при проветривании).

    - Прямого солнца не любит- начинает скручивать листья в трубочки.
    - Листья сохнут по краям - значит ей сухо (в смысле, влажности воздуха не хватает)
    - Строманта всегда при недостаточной влажности сушит кончики листьев.
    -- Когда пятна по краю листьев, проблема, скорее, ни в сухости воздуха, а в большом горшке и грунте.

    - Зимой строманту надо "засушивать", тогда вероятность гибели от загнивания корней маловероятна.
    - Зимой подкармливаю раз в месяц, так как нет выраженного периода покоя. Поливаю тёплой отстоенной водой по мере высыхания земли, примерно раз в неделю . Опрыскиваю раз-два в неделю.

    - Строманта быстро израстается в комнатных условиях - корневище стареет! Надо делить, причем, в качестве посадочного материала необходимо оставлять только молодые деленки с более крупными листьями!!

    Особое мнение :
    - У меня марантовых 13 видов и с ними нет проблем. Они вовсе не капризные, и я их практически не опрыскиваю. А вот сидят они у меня в обычном универсальном грунте и просыхать земле я не даю. Все время поддерживаю почву во влажном состоянии. Когда почва пересыхает хоть наполовину горшка, листья марантовых сохнут на концах. Теперь о том, если у вас вдруг засохли все листья. Никакого пакетов не надо, поставьте поближе к свету (полуденое солнце конечно не подойдет, а вот утреннее вполне), поливайте почаще и из корня пойдут новые отростки.
    - А я свои марантовые и поливаю часто и опрыскиваю. И они довольны. Из чего делаю вывод, что они не капризны и убить их трудно

    11
     
  2. ЕленаВ

    ЕленаВ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Днепропетровск
    Строманта очень прихотлива. Какие только условия я ей не предоставляла?! Два листа выростает-один погибает... Около двух лет я и она промучились. Победила- смерть(для строманты) А какая она была красивая! Но ...увы. Им нужен парниковый климат.
     
  3. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    клещик?
    больше ничего не приходит в голову, учитывая Ваш опыт :)
    про полив, наверное, спрашивать не стоит...

    Я бы не назвала строманту капризулей. У меня росли как сорняки, шикарные кустики, размножались со скоростью кроликов... ничего особенного с ними не делала.
     

  4. Vikas

    Vikas Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Строманта (красная) сохнут листья

    Девушки, подскажите пож-та,
    у меня строманта уже большая, но листья часто сохнут и желтеют.
    Читала, что её нужно часто опрыскивать, часто поливать?
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vikas, часто поливать не надо, поливайте растение, когда земляной ком просохнет. А чтобы повысить влажность воздуха нужно часто опрыскивать. Можно еще поставить горшок на керамзит с водой - вода будет испаряться и увлажнять воздух вокруг цветка
     
  6. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Help!!! Помогите спасти строманту!!!

    Девочки, не знаю что делать, выручайте.. У меня уже 1,5 года как живет Строманта Триостар, подарили мне ее уже взрослым растением. Стояла на полу напротив окна, росла и радовала.

    А тут примерно месяц назад начала очень быстро сохнуть, новых листьев больше не появляется. Высохшие я обрезаю, в итоге их становится все меньше и меньше.

    Удастся ли мне ее спасти? И если это возможно, то как?

    я даже не знаю в чем дело - то ли вредитель, то ли сухость воздуха всвязи с началом отопительного сезона. Но ведь прошлую зиму она нормально перенесла! Тем более что я обильно опрыскиваю ее 1-2 раза в неделю.

    вот фотки (сорри за качество - с телефона)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    вобщем, помогите кто чем может!!!! Очень жду советов! :cry: :cry: :cry:
     
  7. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Малыш, печальная картина , строманте необходима высокая влажность, думаю 1 2 раза в неделю этого не достаточно, подобная реакция может быть и на залив. В моей практике такое было но свой цветочек я увы не спасла. Удачи тебе, может девчата что-нибудь посоветуют.
     
  8. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малыш, растения семейства марантовых требуют повышенной влажности воздуха. Ирэна права: опрыскивание два раза в неделю - это очень мало.Помимо регулярного опрыскивания рекомендуется даже помещать горшок во влажный торф.
    Если стебли загнивают - то возможно это залив, т.к. зимой полив уменьшают.
    Еще одной из причин может быть поражение паутиным клещом. Присмотритесь повнимательней!
    Удачи!
     

  9. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Juli U, что то я не подумала, а ведь правда видочек, как будто клещик трапезничает :twisted:
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Малыш, строманта не любит сквозняк. Особенно, если Вы её опрыскали, полили и поставили на продуваемое место. Но на клеща, как советуют девочки, всё-таки проверьте.
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Я строманту именно в таком виде( как на фото в посте от 16 Янв 2007, 20:31) , покупала уценённой в магазине. Она стояла на холодном сквозняке.
    Просто когда я эту строманту увидела, очень-очень захотела купить. Но цена была просто нереальная, и я пожадничала. Потом периодически заходила в этот магазин и смотрела, как строманта поживает. Так как её поставили зимой в проход между отделами, на самый сквозняк, строманта быстро скукожилась, и когда на ней осталось штук шесть полусухих листочков (как на фото), я подошла и спросила, не хотят ли мне продать эту строманту с уценкой. Мне её с радостью продали за 150 руб. Полгода она не росла и не гибла, просто замерла. А потом дала сразу 4 детки, которые бойко пошли в рост. Сейчас она у меня компактная красавица, осталось только два покоцанных листочка из тех, с которыми я её покупала, а остальные - красивые, пёстренькие, здоровенькие.
     
  12. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Ириска, какая же ты молодец!обычно все стремятся купить здоровые цветы, чтобы потом особо с ними не церемониться. А ты спасла погибающую Строманту! А в магазине возможно она совсем загнулась бы и ее бы выкинули.
    Расскажи, как ты ее лечила? Создавала какие-то особые условия, чтобы она снова пошла в рост? И как ухаживаешь за ней сейчас? Где она у тебя стоит?

    Скорее всего я сама виновата в том что Строманта загибается (( А с другой стороны куда ее поставишь? Комната одна, а ей и свет нужен - от окна не уберешь... или убирать ее на время, когда балкон открываем? Хотя читала, что Строманта очень не любит, кокгда ее с места на место переставляют.
    И что делать с уже пожелтевшими и засохшими листьями? Обрезать или не надо?
    Мне кажется, что моя строманта погибает как раз из-за сквозняка (( У нас в квартире очень сухо и жарко, поэтому иногда на ночь открываем дверь на балкон, а она стоит как раз неподалеку на полу. Вот ее и продуло наверное :(

    как быть теперь? Как остановить увядание?....
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Малыш, моя строманта стоит на северо-западном окне так, чтобы на неё не попадал воздух из приоткрытого окна (у нас очень жарко и окно постоянно на микропроветривании). После покупки я её пересадила в грунт для декоративно-лиственных, старалась ежедневно опрыскивать (не всегда получалось :oops: ). Раз в две недели опрыскивала "Эпином". После опрыскивания ставила в тёплое место, в тень, и только когда растение полностью высыхало, ставила на окно на прежнее место. На листьях фигурно вырезала маникюрными ножницами сухие участки :D , полностью листья отрезать не стала, иначе их не осталось бы на растении совсем. Они сами засохли, когда появились новые листочки. Тогда я их удалила.
    Моя строманта любит тень, прохладу и повышенную влажность. Поэтому стоит в группе других растений в глубине комнаты.
     
  14. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Ириска, а зачем в тень убирала после опрыскивания? Так всегда надо делать?
    Ты ее прикармливала чем-нибудь или зимой этого лучше не делать?
    И как часто ты ее поливаешь?
    И еще, стоит ли мне ее сейчас тоже пересадить в новый грунт или в горшок поменьше или не трогать пока?
    -кстати, окна у меня выходят на восток или юго-восток точно не знаю
    это нормально?
    вот сколько вопросов получилось :oops:
     
  15. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Малыш, у тебя строманта простуженная. "холодные ноги" и судя по фото ты поливала холодной водой. Если ты не подкармливала строманту, то исчерпав минеральный запас, у нее ослаб имунитет и если в прошлом году имунитет у нее был, то в этом году его уже нет. Проведи оздоровление. Убери с пола и поставь на стол. опрыскай эпином и подкорми минеральным удобрением. Воду обязательно нагревай до комнатной температуры. Зимой строманту надо засушивать. тогда вероятность гибели от загнивания корней маловероятна. Я любитель стромант и марант. а также калатей. у меня их много. все они капризные. но может исключение состовляют маранты. Я потеряла много сортов именно из за неправильного полива и застуживала их.
    Посмотри корни. если есть гниль - это перелив и холод.


    11 стр.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Иришка_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784
  2. Klevaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    783
  3. JuliaSil
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.097
  4. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.535
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.212