1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Строманта (Stromanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем иришка, 14.01.2006.

  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Малыш, по порядку: в тень убираю после опрыскивания чтобы листья не пожгло. Капелька воды - это же линза, улавливает и фокусирует свет. И ещё влажные листья проще застудить. Поэтому я даю растению полностью высохнуть в тепле и тени.Зимой я все растения подкармливаю раз в месяц, так как они продолжают расти, у них нет выраженного периода покоя. Поливаю тёплой отстоенной водой по мере высыхания земли, примерно раз в неделю . Опрыскиваю раз-два в неделю.

    Пересаживать больное растение не стоит, если только оно не залито. Лучше, как советует иришка, переставить растение в защищённое от сквозняка место, опрыскать "Эпином" и поливать тёплой водой. А вот подкармливать я бы пока не стала. Всё-таки больные растения обычно не подкармливают. Можно опрыскать слабым (раза в два-три менее концентрированным, чем обычно) раствором удобрения, если уж считает, что стоит растишку подкормить.
    Малыш, а в поддон воду как наливаете? Горшок касается дном воды? Если да - это плохо, могут загнить корни.
     
  2. Чудо

    Чудо Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Винница
    Я тоже хочу с Вами посоветоваться.
    :comp writer: Все цветики у меня чувствуют себя прекрасно ттт, а вот строманта не хочет расти у меня никак. Если листочек появляется, то он какой-то хиленький и с белыми краями. А мне так нравится этот цветок. А что ему не хватает, ухаживаю за ним как написано в энциклопедии.
    Может кто знает особые секреты по ухаживанию за стромантой? :?:
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Чудо, может ей слишком светло?
     

  4. Чудо

    Чудо Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Винница
    Ириска, нет она стоит немного притененная, не на прямых солнечных лучах. И почву ей полностью я меняла осенью.... :?: :cry:
     
  5. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    А я спешу поделиться, строманточка моя поправилась (ттт)
    Приобрели увлажнитель воздуха, рядом с ним стоят Строманта, Ктенанта и Дифенбахия. Цветы практически перестала опрыскивать. Кстати, правильно ли я делаю? Может "душ" увлажнитель не заменит? :rolleyes:
    Так вот, убрала Строманту со сквозняка, ограничила полив... и вот не так давно показали 2 новых росточка!!! Радости моей не было предела! :D
    Всем спасибо! :ura:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Mary Jane

    Mary Jane Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Донецк
    А у моей строманты почему-то сохнут листья.Но сохнут как-то странно- концы листьев не желтеют, а сохраняя цвет закручиваются.Вредителей вроде нет.Опрыскиваю 2-3 раза в день, уже устала кончики листьев подрезать.Растут новые листики- через время закручиваются тоже.Сначала закручивались поперек, а теперь молодые вдоль крутиться поехали.Не посоветуете что-нибудь?
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Mary Jane, скручиваются листья обычно на свету. Может нужно притенить?
     
  8. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Ириска, поделись опытом, ты писала -"моя строманта стоит на северо-западном окне так, чтобы на неё не попадал воздух из приоткрытого окна (у нас очень жарко и окно постоянно на микропроветривании)", как ты определила, что он не пападает, я уже с пластиковыми окнами замаялась!
     

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Kris, я обычно руку подставляю и чувствую в каком направлении дует - оттуда и убераю. Получается, чтоб свежий воздух есть, но на сквозняке не стоит.
     
  10. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Nionila, я тоже как чукотский оленевод-рукой, но было на зимнем проветривании минут 10 и у фиалочек кончики побелели! Сейчас не открываю то окно.
     
  11. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Из собственного опыта. Строманта растет как-то наскоками...То активно выпускает листья, то "зависает" на несколько месяцев.. Прямого солнца не любит- начинает скручивать листья в трубочки.
    У меня стоит на полу возле окна, очень любит опыскивание, но hgb этом не любит залив- поливаю либо через поддон, либо тогда когда сверху землю просохла. Очень не любит пересадки- надолго "зависает".
    Стараюсь поливать тепленькой водой.
     
  12. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Flame, а мне на этом же топике сказали, что нельзя через поддон - могут подгнить корни :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Малыш, через поддон поливать можно, только осторожно. Грубо говоря если есть опыт полива в поддон - поливай. Если нет - лучше не экспереметировать
     
  14. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Я обязательно кладу дренаж, еще ни разу ничего не подгнило
     
  15. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Привет всем! Хочу узнать как достичь чтобы строманта росла в высоту.Моя растет на одном росте (30 см). но в густоту больше. Я в магазине видела ростом с метр , обалдеть, красота.Чем поливать или в какое место поставить.Моя на подоконнике стоит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Иришка_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784
  2. Klevaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    783
  3. JuliaSil
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.098
  4. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.536
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.213