1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Строманта (Stromanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем иришка, 14.01.2006.

  1. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    для меня новость, что строманта любит тень и прохладу.. в описании про нее читала что она любит рассеяный свет и тепло :D может поэтому она у меня так плохо растет, что нужно ей другое место найти? :rolleyes: *задумалась*

    кстати на лоджии она скручивает в трубочку листья, может слишком жарко ей там, хотя прямые солнечные лучи на нее не попадают и я ее опрыскиваю 2 раза в день :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Малыш, все марантовые любят тень, прохладу и влажность.
     
  3. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Nionila, может быть, конечно, но пишут почему-то везде вот это:

    Местоположение
    светлое, но ни в коем случае не солнечное место, лучше всего при рассеянном освещении. В течение всего года содержат при температуре воздуха и почвы не ниже 20 градусов.

    Освещение
    Яркий свет

    взято вот отсюда: http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =513&GID=0

    Ну откуда ж мне знать, что они НА САМОМ ДЕЛЕ любят? Информацию же только из интернета и черпаю :comp writer:
     

  4. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Малыш, то, что не ниже 20 градусов - это правда, имеется в виду не 36 на солнце. А в свете она абсолютно не нуждается, может спокойно расти даже в ванной.
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Малыш, насчёт тени и прохлады - даю гарантию. Изучила эти требования опытным путём. Просто у меня летом на окне тень (окна на северо-запад + 1 этаж + деревья под окнами). Строманта росла великолепно. А ближе к зиме листья с деревьев облетели, потом выпал снег, стало намного светлее - и строманта свернула листочки в трубочку и стала потихоньку погибать. Я её и опрыскивала, и на окне место меняла - всё без толку. Потом опрыскала "Эпином" и переставила на полку вглубь комнаты умирать. Она очухалась, расправила листочки и дала новую детку :wideyed: Я снова поставила её на окно - она снова начала чахнуть. В общем, вернула я её в её любимую темноту. Пусть живёт, где хочет :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Я может не по теме. У меня строманта. Как добиться роста в высоту.Я видела высокие.А моей 3,5 года и не получается.
    [​IMG]и она немного приболела.Что с ней :rolleyes:
    [​IMG] :?:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Natulya

    Natulya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А вот действительно интересно...продают высокие растишки,а дома розетки выростают какие то приземлённые.Мне бы тоже хотелось что бы мои росли высокими,но пока тоже низенькие. Зароченцева, У тебя кустик вполне хороший,густой такой.А ты за эти 3,5 года пересаживала её? А сквозняка случайно нет? Говорят они на сквозняк очень реагируют.
     
  8. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Пересаживала первый раз после магазина, второй раз год назад в горшок побольше. :D Ставила в разные комнаты и на полу и полках.Самое лучшее место на кухне на окне :D .Форточка открыта, свежий воздух.А в других местах вообще сох и реже становился.Сквозняк присутсвует ,но не сильно. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Natulya

    Natulya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А может как раз этого сквозняка и хватает? Может резкая смена обстановки повлияла,если цветок стоял в другой комнате а теперь на кухне под форточкой.Я не утверждаю а предпологаю.Может просто сейчас холодно? :chipolino: :aga: Мои все марантовые сейчас тоже стоят на кухне.Мне кажется им там лучше.А раньше так же сохли.Но форточку не рискую открывать,а если и открываю то цветы убираю на стол.
     
  10. Лера

    Лера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Московская область
    Строманта кроваво-красная

    Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за стромантой и какие условия содержания ей необходимо предоставить?
     
  11. Shlomo

    Shlomo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Израиль. Беер Шева
    Умеренное рассеянное освещение, влажный воздух, беречь от сквозняков (последнее очень важно!) Очень не любит перемену условий содержания, поэтому важно сразу поставить на постоянное место.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Зароченцева, Форточку закрываем и никогда не открываем! (если на подоконнике стоят неукрытые растения!) И рядом с горшком ставим две-три баночки с водой. И кончики перестанут сохнуть. Должно помочь.
     

  13. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Лера, поделитесь опытом в выращивании строманты!Я сегодня купила (не знаю какой сорт)сверху листья пестрые,а снизу темно бардовые.Подскажите какие условия ей лучше создать :?: Это мой первый опыт.
     
  14. Лера

    Лера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Московская область
    Lilisha, это и есть строманта кроваво-красная. В общем не могу сказать, что растение капризное. Свет любит, но не прямые солнечные лучи. Необходимо создать высокую влажность(несколько раз в день опрыскивать). Поливаю где-то 1 раз в неделю. Правда на поверхности почвы дренаж, и при опрыскивании самой строманты, я дополнительно опрыскиваю дренаж. Растению нравится. По весне дает много деток в виде бордовых стрел из земли.
     
  15. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Лера, так,что мне на землю положить керамзит :?: А в какую землю ее лучше сажать :?: Универсальная ей подойдет :?:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Иришка_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    782
  2. Klevaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781
  3. JuliaSil
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094
  4. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.531
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.210