1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Строманта (Stromanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем иришка, 14.01.2006.

  1. Лера

    Лера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Московская область
    Да, можно посыпать средним керамзитом. Подойдет земля с добавлением небольшого количества песка.
     
  2. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Да, строманта в плане капризов подарок еще тот!!!!Очень важно растение посадить в кислый субстрат(с торфом)!У меня в чистом торфе выросла очень даже неплохая.
     
  3. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    СидАн, Я ее посадила в универсальный грунт+вермикулит+дренаж.
    - грунт такой как для азалий или для сенполий?Какой должен быть рн?
     

  4. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Всем марантовым нужен кислый грунт и строманта не исключение.Слабокислая земля будет самой оптимальной!pH=4-5. Еще из личного опыта:было просто шикарнейшее растение,но меня потянуло его поделить(хорошенько) и мягко сказать строманте ето не понравилось!!!!!+кошка погрызла,теперь стоит на окне и кроме жалости ничего не вызывает!! :(
    Грунт для азалий вообще- то подходит и для марантовых.Зеленолистная строманта жизнеспособная,но эта...
    Вообще, как ей у Вас понравится...может,и проблем то не будет!
     
  5. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать со своей стромантой. Ей 3 года, в начале она очень хорошо росла, листочки были все целые и длинные. Потом все листья начали подсыхать, а новые не росли. Я пересадила в новый горшок, больший по размеру. И вдруг, как по заказу, начали расти новые листочки. Это здорово, но они все длинной 10см и больше не вырастают. Что мне нужно сделать, чтобы листы были покрупнее?
    =она стоит на подоконнике, света много, но солнца не бывает. Температура в комнате почти всегда 22, стараюсь не забывать опрыскивать, хотя вру - иногда забываю. А фотку смогу прислать только завтра ( у меня фотик разрядился)
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гелла, а в каких условиях она у Вас находится (свет, влажность, температура и т.д.) И если можно - фото, пожалуйста.
     
  7. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    strigach11, она стоит на подоконнике, света много, но солнца не бывает. Температура в комнате почти всегда 22, стараюсь не забывать опрыскивать, хотя вру - иногда забываю. это она у меня такая была
    [​IMG]
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гелла, !Очень важно, чтобы на растение не попадали потоки холодного воздуха (из щелей или при проветривании)
    То, что она растет - это уже хорошо. По собственному опыту знаю, что это самый капризный представитель марантовых!
    -в продажу они поступают правда шикарные.
    Но очень часто с паутинным клещем!
    ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите изнаночную сторону листьев, нет ли этих гадов!?
     

  9. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Никаких гадов нет. Листочки красненькие и чистенькие. Растет как капуста, куча лезет новых листочков и все маленькие, и больше не вырастают.
    [​IMG]
    -сверху два листа подсохшие, это еще с тех пор когда все начали сохнуть, а новые не рослию. Вот и жду когда совсем засохнут, а то жалко обрезать.
    [​IMG]
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гелла, смело обрезайте эти два больших, подсыхающих листа! Они не нужны! Видимо ей все же суховато. Попробуйте почаще опрыскивать (можно разочек "Эпином") и поставьте рядом с горком несколько баночек с водой.
     
  11. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    strigach11, Жалко, конечно , обрезать, но придется. Уже пару дней как опрыскиваю 2 раза на день. Но все же, если ей суховато то по идее должны подсыхать кончики, а они почти все целые (есть конечно пару исключений). Или я не права? Я просто незнаю как она должна себя вести.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гелла, листья и сохнут по краям - значит ей сухо (в смысле влажности воздуха не хватает) Ни в коем случае не давайте субстрату высохнуть!
    А наличие новых листиков (пусть пока они поменьше, чем были старые при покупке) - признак того, что растение укоренилось в новом субстрате.
     

  13. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    strigach11, можно еще вопросик, если не надоела.

    Почему на листьях преобладание белого цвета, а не зеленого? Сколько я видела стромант у них зеленые листья с белым, а у меня наоборот. Может ей света много?
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гелла, это особенности сорта.
     
  15. renault.77

    renault.77 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    из лучшего места на земле
    как правелно называется мая страманта
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Иришка_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784
  2. Klevaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    784
  3. JuliaSil
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.098
  4. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.536
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.213