1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Строманта (Stromanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем иришка, 14.01.2006.

  1. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Похожа на строманту сорта Stripe Star
     
  2. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    До боли знакомая ситуация!!!Строманта быстро израстается в комнатных условиях-корневище стареет!Надо делить,причем в качестве посадочного материала необходимо оставлять только молодые деленки с более крупными листьями!!Думаю,чтот свою гигантскую когда-то строманту тоже не верну..... :x
     
  3. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    строманта,помогите советом!!!!

    Уважаемые форумчане,любители стромант,здравствуйте,у меня есть строманта,точнее была,купила в плохом состоянии я её,принесла домой,вынула из горшка,очистила все корешки,промыв их,поотрезала несколько плохих листьев,посадила,но она стала потихонечку умирать у меня,сейчас остался один листовой череночек,листик я с него срезала,корешки небольшие,но вроде неплохие.Что мне её,выбросить или продолжать потихонечку поливать?посажена в небольшой горшок,земля с вермикулитом,на дне-дренаж.Может из этого что то вырасти теперь?пишите,очень надеюсь на Вашу помощь!!!
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Я бы побрызгала ее эпином и поставила в темное теплое место. Думаю возродится! Только смотрите, чтобы земляной ком не пересыхал.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я так понимаю, эпином там теперь прыскать нечего? А место должно быть светлым. В остальном - согласна с Nika - листья должны отрасти.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    проблемные цветы всегда ставлю в теплое место, среди цветов, там, где полутень. Влажность, полутень и хорошая почва делают свое дело...А эпином действительно нечего брызгать, Анна Иркутск права. Yвы, пропустила обрезку последнего листа :oops: ... Когда просто черенок, то ставлю его в раствор эпина 1 капля на 1 литр воды и на 15 мин в темном месте.. Где-то прочла об этом на форумах, попробовала, мне понравился результат!
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Есть у меня вот такая строманта Maroon.
    [fullalbumimg]10040[/fullalbumimg]
    Прочитала, что у неё листья овальные стреловидные, остроконечные, 15-40 см длиной и от 7 до 13 см шириной.
    Но у моей длина листьей не более 10 см, ширина около 3-х см.
    Почему такое может быть? Может быть от того, что она ещё молодая, ей около 6 месяцев?
    Уход: полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, живёт на кухне в метре от восточного окна (т.е. освещение умеренное) , опрыскиваю редко, т.к. влажность достаточная, раз в неделю душ.
    Чего ей не хватает?
     
  8. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    А я недавно спонтанно купила у бабушки на улице. строманту- кроваво-красная (строманта триколор). Тут же пересадила. Оказался очень хороший корешок - и вообще - очень здоровенький цветочек (тьфу 3 р :) ) Это фото сразу после посадки - а сейчас она листик уже новый вовсю растит - буквально через два дня в рост пошла.
    [​IMG]
     

  9. монстера

    монстера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Украина
    Подскажите, пожалуйста, мне тут недавно подарил строманту в таком вот виде, она была отсажена из большого куста. правильно произведена пересадка? уже две недели как, а листики начинают у краев подсыхать и еще вопросик:может горшок маловат?
    http://s16.radikal.ru/i190/0910/95/1c12ce8dd82a.jpg
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    монстера, по-моему ей мал горшок, но может это на фото выглядит так. А зачем Вы ей подпору поставили? Она великолепна в своем кустистом виде, а опорой Вы просто насилуете ее :rolleyes: . Извините, но другого слова трудно найти :oops: . Хорошая Строманта, но помогите ей, обеспечьте влажностьтепло, и светло и она порадует Вас!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    монстера, я бы на Вашем месте отрезала верхнюю часть, её поставила укореняться, в последствии посадила к основному растению.

    Горшок определённо великоват :!:
     
  12. монстера

    монстера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Украина
    спасибо, опору уберу :oops: и горшочек поменяю.
    еще вопросик : если обрезать верхушку - ее поместить сразу в землю или в воду?
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    монстера, я бы поместила в воду, пока корешки не даст. Только отрежьте длинный стебель, на котором растёт "узелок" с листьями. От "узелка" чуть-чуть отступите и тоже отрежьте, потом в воду. Корни должен дать как-раз этот "узелок".
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    монстера, а что у Вас плохая корневая?Строманта всегда при недостаточной влажности сушит кончики листьев. Поэтому здесь ее и не завожу пока, так как сложно обеспечить такую же влажность воздуха, как было на море. Я на Вашем месте не торопилась бы обрезать, она у Вас хороша, да и осень на дворе, не лучшее время. Мое мнение: ее необходимо просто посадить в горшочек чуть пошире, так быстрее и свободнее пойдут боковые побеги, поставить где посветлее и потеплее, но не на солнце. Она закустится и высокие листочки Вашей Строманты будут красиво возвышаться над новой порослью... А там привыкнете к ней, поймете, что и как ей нужно, да и весна подойдет...Ваша интуиция подскажет Вам правильное решение...
     
  15. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Нужен совет знатоков!!!
    Существуют ли методы уменьшения размера листьев у строманты?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Иришка_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    782
  2. Klevaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781
  3. JuliaSil
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094
  4. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.531
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.209