1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Супружество

Тема в разделе "Мужчина. Женщина. Семья", создана пользователем Калинка, 14.11.2005.

?

В каком статусе я сейчас нахожусь?

  1. Замужем/женат

    54 голосов
    67,5%
  2. Разведена/разведен

    2 голосов
    2,5%
  3. Повторно замужем/женат

    5 голосов
    6,3%
  4. Гражданский брак

    15 голосов
    18,8%
  5. Одинока/одинок

    4 голосов
    5,0%
  1. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    Нам сложно судить, раньше страшно было нарушить традиции, ослушаться родных. В современном мире все призывает к этому. :(
    Дисциплины маловато, на мой взгляд. В любом случае всем счастья и благополучия:)
     
    Soile, ла-ра, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Как человек "старшего поколения", конечно, ностальгирую по прошлому, возможно что в каких-то вопросах брака и семьи принуждение и отсутствие свободы было "во благо", но чему я безмерно рада, так это тому что навсегда канули в прошлое традиции "японского флага". Сколько бед принёс этот предрассудок!
     
    ла-ра, Blick и Ланочка нравится это.
  3. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    А точно ли навсегда? Этот флаг может так уютно согреть личные комплексы.
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки, мне кажется, что все традиции основаны на каких-то знаниях. Эти знания утеряны либо полностью, либо частично. Поэтому нам некоторые традиции кажутся бессмысленными и даже вредными. И, конечно, нельзя исключать искажения в передаче традиций из поколения в поколение. По поводу "флага". Что думаете о телегонии. Погуглите, если интересно.
     
    Soile нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Всё может быть. Если победит определенное направление религии (страны, в которых такая религия является государственной), то вернется и эта традиция.
    Тут можно устроить соц.опрос. Моё мнение - фигня.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    ла-ра нравится это.
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дык чего думать - "заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности"
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  7. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ланочка, а я Вас поддержу, отсутствие морально-этических норм, принимаемое нынешней молодежью за образ жизни, меня пугает. Институт брака полностью обесценен, семья теряет свою важность. Я не за фанатизм, я за разумные традиции, устои.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ольга Ярцево, вот почитав некоторые книги, начинаешь понимать, что наши далекие предки относились к созданию семьи более ответственно. Молодежь зачастую не понимает, что семья-это труд, создание своего счастливого маленького мира. Это и сложно, и просто. Но легко к этому относиться нельзя.
     

  9. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Согласна с Цимес и Димс, фигня однозначно.
    А вот книги о славянской старине неоднозначны. Я, например, где-то читала, что славяне практиковали пробные браки. Если не складывалось, можно было и разбежаться.
    В "Золотой ветви" Фрезера описываются традиции, основанные, на мой взгляд, на врожденном тупизме, а не на знаниях. Хотя в чем-то не могу не согласиться с Ланой 369, не могу отказать далеким славянским предкам в мудрости и цивилизованности в отношении к живому. В то, что они знания разнесли по миру- верю. Но не верю в теорию, что Снегурочки на Руси появились, потому что молодых девушек живьем замораживали, чтобы мороз не буйствовал.
    С современными браками, на мой взгляд, все более-менее благополучно. Что там не так?
    Не сразу расписываются и заводят детей? А мне кажется, что у них как-то все более продумано.
    Нет традиций, которые нам внушались? Мне в подростковом возрасте мама всегда давала женский журнал с советами "Марьи Ивановны", чтобы я прониклась. Там говорилось о том, что я должна делать, чтобы стать хорошей женой, матерью и хозяйкой. Я помню, как я пришла в ужас. Слишком много долгов. А как же я? Где же моя жизнь?
    Наплевала я на ее советы, и в жизни об этом не пожалела. Пусть меня любят такой, какая есть. Тогда и я могу любить. Я не очень хорошая хозяйка, но если меня начнут тюркать по этому поводу, я начну злиться. Если я буду злиться, исчезнет гармония. Исчезнет гармония- в жизни начнется настоящий хаос.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Lantana, ЕленкаВолк и Anneta нравится это.
  10. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @ла-ра, насчет того, что женщина должна много уметь и знать - ну это же нормально, просто изначально женщина была хранительницей очага, основой дома. Для моего поколения было нормой стирать, убирать, готовить обед, штопать, шить, вязать, и ущербной я себя не чувствовала. Это не было подвигом, не одолжением для семьи, и моя жизнь не становилась неполноценной и в ужас от своей "рабской доли" я не впадала.
    А уж про любовь - у каждого свое отношение к тому, кого и за что любить.
     
  11. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ольга Ярцево, Да, хранительницей очага, куда дрова приносит кто-то еще. Поколение- неоднородный социум. Я с уважением отношусь ко всем. Но оттого, что ненавижу делать большую часть того, что Вы перечислили, ущербной себя тоже не чувствую. А любовь, несомненно, в глазах любящего. :)
     
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @ла-ра, неее, то, что роль мужчины важна в семье - это несомненно. Мужчина приносит мамонта и дрова для очага.:)
    А ненависть к рукоделию и кулинарии у меня вызывает удивление, мне это нравиться, связанные с любовью вещи теплее магазинных;)
     

  13. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ольга Ярцево, Нет, кулинарию я не отторгаю. Я же не самоубийца. Мне нравится, когда мои мужчины едят то, что я приготовила. Мне даже нравится процесс готовки. У меня флэшка с балладовой и этно музыкой на несколько часов. Я все это включаю и творю. Я могу даже связать шарф. Насчет тепла бабушкиных носков спорить не буду, в отличие от личного вязания. Оно меня слегка нервирует -все эти схемы, четко просчитанные и упорядоченные петли... Вот наузы, возможно, мне бы понравились. Давно хочу попробовать.:)
     
    Ланочка нравится это.
  14. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @ла-ра, а меня всегда вязанье успокаивало, свитера вязала с удовольствием, это как релакс - сидишь, петельки перебираешь, все суетное уходит, спокойствие такое... Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные.:)
     
    Ланочка и жике нравится это.
  15. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ольга Ярцево, Ну что тут скажешь... Цветник хорош разнообразием. К женщинам это тоже относится.:)