1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Свекровь - злая мачеха или вторая мама?

Тема в разделе "Мужчина. Женщина. Семья", создана пользователем Наталия Перфильева, 12.10.2007.

?

Любите ли вы свою свекровь?(отвечать честно, не лукавить самой себе)

  1. да

    19 голосов
    39,6%
  2. нет

    14 голосов
    29,2%
  3. нейтрально

    15 голосов
    31,3%
  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ValeriЯнка, Валя, согласна с тобой:) само слово-то тут причем? Если уж к словам цепляться, то слово "брак", имеется ввиду - законный, гражданский, звучит еще хуже. Свекровь, как слово, меня нисколечко не коробит и не напрягает. В сравнении с ним, слово - свекор, звучит грубо. Кр..кр какое-то.
    Со свекровью последнее время тьфу-тьфу - тишь, гладь, да Божья благодать:D Мы даже уже почти "полюбили" друг друга:smug:
    А секрет оказался до ужаса прост - я вообще перестала на нее реагировать негативно. Ну что же раньше до меня эта мудрость не дошла??? И психовала бы меньше. Даже с мужем почти перестали ругаться, он мне только что-нибудь ляпнет про своих родителей, а я как мудрая женщина, сижу киваю в ответ, да поддакиваю:whistling: Делаю-то все равно в итоге по-своему, а мужу, как оказалось, и надо было, чтобы я только и кивала и соглашалась, когда он распаляется вовсю:rolleyes: Эх, семь лет к этому шла:nailbiting:, однако, долго как-то:cautious:
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    :D @Natalyapolykova, мудреем... Это хорошо. А то к некоторым старость приходит одна, без мудрости. (Пишу МУ.... ,а Т9 подсказывает без Мужика?) Ну мы, конечно, не старые! Просто мудрые!
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, какая такая еще старость?:nailbiting: Мы еще молодые, но уже мудрые:D
     
    Наталичка4477 нравится это.

  4. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    А я думаю, что мамой может быть только одна мама, второй мамы быть не может. Не верю я в хорошие искренние отношения между свекровью и невесткой, это как две соперницы. Все равно у свекрови будет присутствовать чувство ревности. А ревность - это страшная, разрушительная, слепая сила. Которая до поры до времени прячется под маской. Можно делать вид что все хорошо, не замечать плохое, уступать. Но это лишь обманывать себя :rolleyes:
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Оля, ты права, я тоже так думаю. У меня никогда не повернется язык назвать мамой чужую тетку, даже если она мать моего милого. Ну какая может быть вторая мама? Мама у меня одна единственная и неповторимая:)
    Я тоже не верю в искренние, нежные и теплые отношения между невесткой и свекровью. В жизни своей нигде и никогда не видела, чтобы его мать приняла его жену, а жене прям до потери пульса понравилась его мать, ну вот никогда и нигде.
    Такое возможно только!!! спустя несколько десятилетий, когда уже свекрови за 70, невестке под 50 и у них уже просто нет сил выяснять отношения.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    Цветулька нравится это.
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Не всегда. Мне кажется это зависит от уровня внутренней культуры. У меня нет чувства соперничества и ревности. У нас разные сферы влияния, и я в сферу влияния снохи не лезу. У нас дружественные отношения.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
    Mara, ValeriЯнка, жике и ещё 1-му нравится это.
  7. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Natalyapolykova, Моя подруга пыталась назвать свою свекровь мамой, так та еще и сказала: "здрасьте, какая я тебе мама? " :D Так что не все свекрови и хотят чтобы так их называли. Да что там "мама", у моей мамы на работе не все даже хотят чтобы их внуки называли бабушками, это их старит как они говорят,:rolleyes: просто хотят, чтобы их называли по имени.
    Тут уже другая история, когда она становится безпомощной, одинокой, никому не нужной, забытой тогда сразу вспоминается, что есть у нее невестка, сын, а иногда бывает что вспоминает что еще и внуки есть, которых она не признавала и не принимала никакого участия в их развитии.:unsure:

     
    Nightangel, ValeriЯнка, Soile и ещё 1-му нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Вот по этой хамской фразе сразу и видно культуру, и можно сказать какое отношение со стороны этой женщины будет дальше.
    Я тоже не хочу, чтобы меня называли мамой. Кроме того, у моей снохи чудесная мама, мне её не заменить, вот сноха и называет меня по имени-отчеству, а меня это ни капли не коробит. Я зову её "Анечка".
     
    Lantana, Mara, ValeriЯнка и 3 другим нравится это.

  9. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @цимес,
    Это не внутренняя культура, а мудрость. Но таких свекровей наверное очень мало. Я никогда их не встречала ни в своей жизни, ни по рассказам. Я даже спросила свою свекровь, какие у нее были отношения в свое время с ее свекровью и судя по ответу никаких хороших отношений не было.
     
    ValeriЯнка, Soile и Natalyapolykova нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    О, знакомая история:) У моей одноклассницы мама уже 5 раз бабушка и всех внуков заставляет называть ее - Риточка, смех да и только. 65 летняя женщина в мини-юбке на прогулке с внуками и от 2-х летнего карапуза-внука слышится в ее сторону - "Литаська". Я думаю, слово бабушка звучало бы гораздо лучше. На лицо и шею не накинешь же мини-юбку и так всем видно, что она уже бабушка:cautious: Этой Риточки мне вообще никогда не понять и таких Риточек очень много.
    Да и эта история знакома, и не только мне. Пока свекровь бодра, молода и весела нафиг ей какие-то противные, сопливые внуки. А вот когда внуки вырастают, а бабка дряхлеет, тут уж и "любовь" и к невестке, и к внукам вдруг откуда ни возьмись появляется. И как такие люди не понимают, что внуки-то, вдруг обретенную бабушку и невестка вновь обретенную свекровь, любить-то не будут. А с чего бы вдруг???
    К любви, уважению, отзывчивости и вниманию годами идти надо. Это все вдруг не бывает.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @цимес, какая Вы умница! Мне предстоит быть трижды свекровью. Мне мудрости в три раза больше надо....
     
    Lantana и ValeriЯнка нравится это.
  12. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Позволю себе не согласиться с @Цветулька и @Natalyapolykova. Я глубоко и искренне люблю свою свекровь! И что, на мой взгляд, гораздо важнее, я её уважаю! Все мамы могут любить своих детей до самозабвения, до безумия, все могут жизнь за них отдать, но далеко не все могут воспитывать их! Мне повезло, моя свекровь, из тех матерей, которым, как говорится, любовь глаза не застила. Она не просто любила трех своих сыновей, а воспитывала их и воспитала замечательными людьми! Всех! А женщиной воспитавшей Человека, Мужчину, не возможно не восхищаться и не любить. Поэтому я совершенно искренне могу признаться в том, что я люблю свою свекровь.
     
    Mara, Nightangel, жике и ещё 1-му нравится это.

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Ланочка, спасибо. Просто я очень хорошо понимаю свою сноху.
     
    Mara, ValeriЯнка и Ланочка нравится это.
  14. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Елена Ш,
    Уважать могу поверить, но любить... Любовь ведь безусловна, нельзя кого-то любить за что-то.
    Вы написали только о своих чувствах. А свекровь Ваша любит Вас? Такие же испытывает к Вам чувства?

    Я думаю, что это должно быть нормой: воспитать Человека, Мужчину, Женщину, любить своих детей. Но воспитание воспитанием, а генетику никто не отменял :rolleyes:
     
    Natalyapolykova, Ланочка и Nightangel нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Таких бы свекровей как вы.... Ох как бы невесткам зажилось!;)
    Да, Наталька, согласна со Светланой, с годами мозги появляются. :D Я тоже иногда вспоминая свою жизнь с первым мужем задумываюсь, что может если бы тогда были такие мозги как сейчас, то и не развелись бы.
    Но что сделалось тому и быть, жалеть не жалею, просто...
    Я тоже за одну единственную маму! А отношения между той и той существуют, я часто видела такие семьи, и даже иногда завидовала. Но их мало, потому как и воспитание , и взгляды на домашнее хозяйство у всех разное. Потом эти две разные женщины встречаются в одной кухне и начинается бардак. Считаю что дети , какие бы они не были хорошими родителями, жили от них отдельно. И ни кто ни кому не лез со своими тараканами.
    Моя свекровь меня боится называть невесткой, или не хочет меня обидеть, но меня это раздражает. Часто ставит и меня, и себя этим в нелепую ситуацию когда представляет меня своим знакомым называя - дочкой. Те потом начинают ко мне соответственно относиться и воспринимают моего мужа за моего брата. Абсурд... Я уже сама ее иногда опережаю и когда она говорит дочка, добавляю невестка. :D А свекр тот наоборот так и зовет меня - невестка. Но я ни сколечко не обижаюсь.
     
    Natalyapolykova, Ланочка, Nightangel и ещё 1-му нравится это.