1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Табернемонтана (Ерватамия) из семян

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Lavina, 10.11.2009.

  1. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Marycat, у меня совсем по-другому выглядит. Всходила примерно как гардения: сначала - петля, потом - довольно высокий (сантиметра три) росток на крепкой зеленой ножке. Вот только семечку никак не скинет, она удлиненная, наверное, и семядольные листья будут удлиненными. Задолбалась ее размачивать, а пытаться стягивать - боюсь повредить или оборвать семядоли. Вы пока не выбрасывайте свое чудо. Если моя раскроет семядоли, я тогда сравню и напишу. Пока даже теоретически не могу себе представить, как должен выглядеть проросток табернемонтаны.
     
  2. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    Девочки, я к вам! Хотя мы, по-моему, во всех темах.
    Пришли у меня семена 2 видом табермонтаны. А как их садить? Так же как гардении?
     
  3. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    elena-peskova, да спасибо, я вот и сомневаюсь, по-моему табернемонтана должна быть мощнее и семядоли не такие круглые, не она это...я там много чего сеяла, тоже экзотическое всякое, а оно не всходило :( , но сорняков не должно быть - земляная смесь покупная. Буду ждать настоящий листик, потом пойду в рубрику "Помогите определить что это у меня взошло" :oops:
     

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Marycat, моя еще не скинула семечку, но надежда есть, что справится. Очень стволик мощный и корень длинный. Тему проштудировала, поняла, что не сразу она семечко сбрасывает, а прежде всего наращивает корни.
    Настасия, если можно, пожалуйста, дайте ссылку в личку, где купили эти семена. Посадка отличается от гардении. Во-первых замачивать надолго не надо, можно чуть-чуть подержать в стимуляторе, пока будете готовить плошку с субстратом. Загнивают у нее семена с пол-оборота. Поэтому я советую посадить в безземельный субстрат (кокос+перлит+вермикулит). Субстрат сильно не увлажнять, сверху - пленку, поставить на подогрев. Но следить, чтобы и не высох совсем субстрат.
     
  5. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    elena-peskova, Ничего если кокос и вермикулит только? Забыла я перлит купить. Только сейчас прочитала, что еще его надо было.
     
  6. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Настасия, Думаю, что без разницы. Смысл в том, что это безземельная смесь на основе инертных разрыхлителей. Для данных семян наиболее оптимальна, т.к. загнивают с полуоборота. Большинство семян сгнивает. Свои остальные раскопала сегодня - все сгнили. А этот росток до сих пор не сбросил семечку. Пыталась иголкой сковырнуть, но семечка дубовая, невозможно расковырять, а сильно потрошить боюсь.
     
  7. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Marycat, сбросил мой росток семечку. Там тоже широкие семядоли, но очень длинная ножка и корневая наросла прилично (уже пикирнула, чтобы избавиться от большой плошки). Скорее не похожа на Вашу, чем похожа. Послезавтра попрошу дочку сделать фото.
     
  8. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    elena-peskova, В общем один вид табермонтаны у меня сгнил со скоростью света, хоть и посадила как вы сказали в кокогрунт с вермикулитом, проветривала, но вот так. Осталось дождаться решения еще 3х семян
     

  9. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    elena-peskova, моя табернемонтана наверно сгнила :( , а это скорее всего руэллия...но фотку своей все равно выставляйте :flower: , а то у меня еще неопознанные экзоты есть, вдруг среди них и таберна
     
  10. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Настасия, я же говорю, что трудно соблюсти баланс влажности на подогреве. Где-то в начале темы я читала, что нужно высаживать в почти сухой субстрат и не замачивать семена. (Если не поленитесь, просмотрите тему, она небольшая.) А я по природе своей заливальщик. К тому же, для предотвращения все той же пресловутой гнили замачивала семена буквально на несколько минут в фитоспорине.
    Marycat, забыла сегодня дочку попросить сфоткать. Завтра постараюсь не забыть.
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вот мой проросток табернемонтаны.
     

  13. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    elena-peskova, (ттт на него) Пусть растет! Хорош!
     
  14. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Настасия, спасибо!
     
  15. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    Я посеяла табернемонтану снова!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    834
  2. ШаТатьяна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    897
  3. Raskaz
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.150
  4. YuliyaUsh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.008
  5. zamaenko
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.492