1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Табернемонтана (Tabernaemontána)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем svetlanko79, 22.03.2009.

  1. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    В 20161009_101211_resized.jpg от моя табермонтана.
     
    Последнее редактирование: 02.11.2016
    Nika, Charlize и marina_s нравится это.
  2. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @khamch,ну вот моя тоже нарастила корни, а листву нет :(

    Как и вы перевалила уже 2 раза со стаканчика в довольно большой горшок месяца за 2-3
     
  3. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Из бадьи снова корни прут через дренажные отверстия:( а ни одного листа не прибавилось.

    Подождать до весны и перевалить в бОльший горшок? Добавлю, что один лист пожелтел и отвалился...может быть, корням уже мало питания, тем более что внизу еще дренаж?

     
    Последнее редактирование: 16.11.2016
    marina_s нравится это.

  4. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Наришка, то, что корни растут из дренажных отверстий - это не повод для пересадок. Для этого растения размер горшка достаточный, если даже не великоват. Иногда так бывает, что корни растут вниз, а не оплетают земляной ком. Где-то читала, что форма горшка этому мешает, сама до конца не разобралась с этим, но такие горшки как у Вас стараюсь не покупать, хотя и очень симпатичный.
    Моя табернемонтана растет достаточно быстро, но вот сейчас притормозила, все-таки осень. Вы правильно решили - дождитесь весны, а потом видно будет.
     
    Наришка нравится это.
  5. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @elen 2013, она в таком же сидела раньше, только меньше, так весь ком полностью был оплетен. Даже по низу уже кольца пошли. Я и не хочу больше пока пересаживать, я хочу наконец-то рост увидеть)))) наверное, пусть сидит в этом и подумает о своем поведении :)
     
  6. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Горшок сильно велик.
    Но, раз уж сидит, пусть сидит. Есть очень простой способ заставить ее расти. Весной срежьте самую верхнюю пару листьев, она сразу даст два ростка.
     
  7. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Barbara, я бы не стала ничего срезать, это Tabernaemontana divaricata (разветвленная, растопыренная) по разному трактуется, она сама очень хорошо ветвится.
     
  8. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Я это прекрасно знаю ;), abernaemontana divaricata вообще беспроблемное растение. Но бывают случаи, когда растение необходимо подтолкнуть, дать ему пинок. Это, кстати, не только к таберне относится.
    И еще могу сказать, не надо бояться резать ее. Да, она ветвится после цветения, но, если ее регулярно резать, она дает еще больше ростков, а цветет-то на молодых побегах. Делайте выводы. У меня в прошлом году после обрезки она дала около 30 побегов. И все отлично получилось.
     

  9. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Barbara, она у меня совсем кроха, боюсь резать. Подожду до весны, может тесновато корням станет и сама добровольно начнет расти. Попробую весной подкармливать, думаю это тоже должно ее растормошить.
     
  10. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    А вы не бойтесь. Растение небольшое, но верхнюю пару листьев можно смело срезать. Да, весной, и я об этом написала. Сейчас вообще ничего делать не надо. Подкормки вряд ли дадут желаемый результат, раз она до этого не сподобилась. У нее горшок большой, питания там в достаточном количестве наверняка, даже, если и будут корни из др.отверстия торчать.
    Вытащите растение из горшка, не разрушая земляного кома и просто посмотрите, что там "внутри".
     
  11. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Barbara, может стоить вытащить, и заменить дренаж землей, раз уж корни до низа доросли?и пусть сидит в этом же горшке до весны.
     
  12. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Вытащить только для того, чтобы посмотреть сколько там корней. Да и то, просто для информации. Дренаж заменять землей не надо. Ничего больше делать не надо. Пусть корни торчат, это не страшно, поверьте. И не бойтесь, даже при желании убить это растение, надо очень постараться. Сейчас оно в прекрасном состоянии.
     
    Наришка нравится это.

  13. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Barbara, ок, трогать не буду тогда. Корешки выглядывают толстые и белые.
     
  14. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Ну и нормально. Не волнуйтесь.
     
  15. Елена Вик

    Елена Вик Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Московская обл.
    Пожалуйста, подскажите что с моим растением. Оно у меня уже год. Но никак не смогу разобраться с уходом. Листья желтеют и засыхают. Сначала это было на кончиках листьев, а потом уже и сами листья стали в пятнах. Я думала, может, из-за отопления жарко цветку. Протирала листья водой комнатной температуры, но от этого пятен стало больше. Новые листочки появляются светло-зеленые, а цветы не раскрываются и быстро засыхают. Буду благодарна за советы.

    Цветок выглядит сейчас вот так :-( P_20170204_141239.jpg P_20170204_141248.jpg P_20170204_141313.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    828
  2. ШаТатьяна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    894
  3. Raskaz
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.149
  4. YuliyaUsh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.006
  5. zamaenko
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.490