1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Табернемонтана (Tabernaemontána)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем svetlanko79, 22.03.2009.

  1. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Елена Вик, Таберномонтаны склонны к хлорозу листьев, нужно полить несколько раз препаратами с повышенным содержанием железа. А пятна скорее всего из-за сухого воздуха
     
  2. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    Всем привет! Полюбуйтесь, как у меня табернемонтана цвела недавно.
    DSC_0589.jpg DSC_0585.jpg
    Пострадала она немножко от моих кошаков, но все равно расцвела красотка. Запах очень приятный, хотя и слабенький.
     
    Последнее редактирование: 20.08.2017
    Choochyk нравится это.
  3. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    IMG_8604.JPG IMG_8605.JPG Посмотреть вложение 499415 Добрый день!

    Обнаружила у табернемонтаны сегодня такой лист (на фото). Это какая-то болезнь, или солнечный ожог?

    Стоит на юго-западном окне. В уходе все как обычно. Единственное, на днях подкормила ее комплексным удобрением длительного действия - 2 палочки от Агриколы.

    В чем может быть причина?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2018

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alenakoksharova, вероятнее всего, превысили концентрацию. Каков диаметр горшка?
     
  5. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    13 см
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  7. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, но небольшой слой (корневая не влазила в горшок, а в слишком большой пересаживать не хотелось весной ещё)
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alenakoksharova, считаю, что 2-мя палочками обожгли корневую: горшок небольшой, корней много, грунта маловато было.
    Я бы сейчас провела промывку корневой: подставить под ооочень тоненькую струйку воды, чтобы вода вытекала через дренажное отверстие. Промывать до тех пор, пока не станет вытекать чистая по цвету вода.
    Либо пересадила бы. Жаль, что весной ( в начале вегетации) не пересадили.
     

  9. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да нет. Весной я ее совсем малышкой пересадила из 0,4 стакана в 1 л горшок. Стакан просто высокий был и узкий, корни глубоко вниз ушли. Поэтому горшок по высоте только-только оказался и дренажа немного. Промывать пробовала уже, посмотрю на результат. Спасибо!
     
  10. ФеликсОвна

    ФеликсОвна Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Всем доброго времени суток. У меня когда - то была табернемонтана, из серии "не живет - не умирает". Даст два малюсеньких листочка и скинет два нижних. И все. Больше двух листьев и не было. Не роста совсем. И, как итог, отмучилась...(
    Купила неделю назад две новые и по ним у меня вопросы к опытным "таберноводам".
    Ту, которая побольше, посадила в горшок с автополивом (из серии "горшок в горшке"), теперь сижу и мучаюсь вопросом: а не прорастет ли она через дренаж и не опустит ли корни в воду, до полного загнивания корней? Пересаживать еще раз, за короткий срок, не хочу. И так, сажала ее с цветами и бутонами...
    Та, которая поменьше (фото 3) "повесила" бутоны. Может, их оборвать?

    И еще вопрос. Когда, после перевалки, ее подкормить нужно?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  11. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    Здравствуйте! Прошлым летом у моей табернемонтаны начались проблемы с листьями. Сначала часть листа становится мягкой, не желтеет при этом, а остается зеленой. Потом эта часть листа высыхает, опять же остается зеленой после высыхания, и покрывается трещинками, и поврежденная часть листа становится как буд-то покрыта чешуйками. Летом, как только это началось, я ее пересаживала (грунт для цитрусовых), корни были в порядке, потом осенью я ее больше не трогала. Новые лисья появляются очень редко, а когда появляются, через некоторое время поражаются и опадают. Табернемонтана стоит на западном окне, без подсветки. С момента появления проблем проводила обработки от паразитов и несколько раз проливала и опрыскивала фундазолом, видимого эффекта нет. Подскажите, в чем может быть дело.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.2019
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Любовь Сергеевна, Мне кажется тут дело и не в паразитах и не в каком то заболевании, а в системе полива
    растения. Именно в системе. Вот такие проблемы как у Вас и еще есть проблемы так называемых "рваных
    листьев". Истоки проблем вытекают из того, что табернемонтана плохо реагирует как на пересушки, так и на
    переливы.
    А полив должен быть такой, грунт должен всегда оставаться влажным ( не мокрым, а именно влажным!!!).
     
    ЛанаК нравится это.

  13. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    @Аликсия, спасибо за ответ, постараюсь следить за ней внимательней, пересушки скорее всего были, так как дома жарко. Я теперь думаю может мне её обрезать в марте, чтобы почки новые проснулись или этим я её окончательно угроблю?
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Любовь Сергеевна, Опыта обрезки табернемонтаны, у меня к сожалению нет, моя еще небольшая,
    наблюдая за ней, пришла к выводу, не любит нерегулярного полива, грунт держу всегда влажным, но
    не мокрым, не любит холодных сквозняков и очень сухого воздуха в помещении. В остальном достаточно
    пластичное растение. Но мы в начале пути, не от чего не зарекаюсь.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Состоялось наконец то моё знакомство с этим удивительным растением. Можно поделится.
    Для выращивания успешного нужны 3 составляющих: свет, тепло и влага.
    Цветение Табернемонтаны при соблюдении несложных условий, может длиться весь год, ну месяцев 8 уж точно.
    Освещение до 4-5 часов солнца ( не жарить на полуденном) Зимой в самые темные и короткие месяцы при
    невозможности снизить температуру до 15-17 градусов, придётся разориться на досветку.
    Грунт для растения слегка кисленький. Из готовых грунты Лимон + Азалия смешать в равных частях,
    добавить песок или перлит.
    Полив равномерный. Грунт не должен пересыхать ( но не быть мокрым) Неравномерный или избыточный -
    дырявые листья, рваные края именно от этого.
    Кормить растение обязательно каждые 10-15 дней, так как на цветение в течении длительного времени и
    тратиться растением много сил.
    В формировке растение не нуждается, ну по крайней мере если перерастет все допустимые пределы.
    А укорененный черенок развивается очень симметрично по схеме 1 - 2 - 4 - 8 - 16 и так далее.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2020
    asha, Marishek, Лёзковский и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    827
  2. ШаТатьяна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    892
  3. Raskaz
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.147
  4. YuliyaUsh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.004
  5. zamaenko
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.489