1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Табернемонтана (Tabernaemontána)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем svetlanko79, 22.03.2009.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, Спасибо за подробное описание!
    А у меня по табернемонтане пока не очень положительный опыт...
    Подарили зимой отросток. Держал его под досветкой, рос хорошо, сразу раздвоил ствол и регулярно давал листья. Но я для эксперимента в феврале те досвечиваемые растюхи решил покварцевать УФ-лампой.
    В результате никто не погиб, но многие обожглись, в том числе и табернемонтана. В течение недели сбросила примерно половину листьев и перестала расти.
    Совсем.
    Переставил её на окно - весной на западное, потом на юго-западное. Без толку.
    С июня ещё на юго-западном стала хлорозить - желтеть прожилки листьев. Последние 2 недели поливал с добавлением лимонной кислоты (не пару кристаллов, а щепотку на литр). Прожилки чуть-чуть позеленели, но листьев ещё не даёт, и не знаю, выживет ли. Сейчас собираюсь отставить её подальше от окна, может ей поменьше солнца надо...
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, А Вы экспериментатор, однако.;) При кварцевании обычно всё живое из помещения выносят.
    Ну да ладно, все мы порой приключения на свою..... Покой пока только снится.

    Про хлороз. Я при первых признаках этого явления, не берусь за устранение всякими там средствами, а
    сразу пересаживаю растения. Причин же у возникновения хлороза немного - или не хватает питания,
    или мы его нормально питаем, но из-за засоления грунта питание просто не усваивается.
    В моем случае, так как я не использую в качестве разрыхлителей грунта, ничего кроме песка речного,
    вытащив растение из горшка, применив к кому чуть усилия, грунт сам отваливается от корней.
    Растение сажается в новый грунт и начинает бодренько расти дальше, выдавая новую зелень без всяких
    проблем.
     
    ЛанаК, Лёзковский и Morana нравится это.
  3. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Первое цветение
     
    Аликсия, Nadia Bee и Morana нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Про табернемонтану ещё вопрос. Летом отодвинул её на 2 метра от окна, стала расти (без фанатизма, но всё таки)..
    Однако, последнее время новая проблема появилась. То ли вредитель завёлся?
    На листьях в 2-5 мм до внешнего края появляется сплошная кривая линия неправильной формы. И всё, что дальше неё, желтеет и за 2-4 дня отваливается, либо высыхает и таки отваливается. Удивительно ровно, точно по линии (кривой)!
    Остаётся кривая обрезанная линия на конце листа.
    Проходит через все прожилки, как будто так и надо. От края до края листа, без перерывов.
    И на том же листе может появиться повторно новая линия, формой не похожая на предыдущую.
    Фото прикладываю.
    Уже почти все листья по краям такие покоцанные. :(
    Это кто-то её так ювелирно грызёт?
    Рядом полно растений (спатифиллум, хамедорея, фаленопсис, эхмея). На них ничего похожего не наблюдается.
    Кто с похожим сталкивался, поделитесь опытом?
     

    Вложения:

    • IMG_8255.JPG
      IMG_8255.JPG
      Размер файла:
      317,7 КБ
      Просмотров:
      15
    larchike нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Два метра от окна, это плохо. Это очень светолюбивое растение, солнечное.
    Но проблема дырявых листьев, как бы погрызенных еще и в содержании, что то из её требований не соответствует.
    Грунт рыхлый, воздушный. Для этого добавляют до 20% разрыхлителей + для структуризации грунта полезно
    добавить размоченный кокогрунт. И поливы равномерные, не пересушек, не переувлажнений, грунт должен быть
    всегда в меру влажным.
    Вот тогда и не бывает дыряво-погрызенных ломаных листьев. Кстати и застывших белых капелек на изнанке листа.
    Как некоторые люди объясняют это нормой. А не норма, полив неправильный.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, ближе к окну - обгорает и хлорозит. У меня с кофе была такая же проблема. Когда отставил от окна и стал подкислять почву - хлорозить стал намного меньше, начал давать новые побеги.
    Листья у моей не дырявые. Они не лопаются и не куполятся (как у некоторых цветоводов, которые всевозможными удобрениями заставляют своих табернемонтан цвести 365*24*7). И сок не выступает капельками на листьях (хотя у цветовода, который мне давал этот отросток, все эти симптомы присутствуют).
    Грунт у меня рыхлый и воздушный. Поливаю вот не очень регулярно, могла и пересохнуть не раз за лето.
    Вот всё лето не зацвела, и расти начала только-только в августе... Голый длинный ствол раздвоенный, и сверху десять с половиной листьев, большая часть которых с проблемой, описанной в моём прошлом посте :(( Но это проблема не фатальная: новые листья успевают нарастать быстрее, чем существующие разваливаются таким экзотическим способом...
    Вот теперь думаю, когда бы её обрезать по самое "не балуйся"? Сейчас, или весной? И куда девать обрезки? Укоренить рядом с ней, или раздать таким же экспериментаторам, как сам?... ;)
     
    Последнее редактирование: 11.10.2020
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Upd^^
    Внезапный внимательный осмотр показал, что у моей табернемонтаны таки щитовка.
    Надеюсь, что отламывания листьев происходили именно из-за этого. И пошёл проливать Актарой... IMG_8315_.jpg
     
  8. iPav

    iPav Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Мурманская обл. Мурманск
    2 года назад начало болеть.
    Около года пытался и подкислять почву и хелат железа добавлял, переваливал пару раз в разную землю, и кислую и нейтральную, ничего не изменилось.
    Перевел на гидропонику, всю землю вымыл. Кратковременно стало лучше, но все равно не ушла болезнь. За PH и балансом удобрений следил.

    Спустя пару месяцев, когда новые корни окрепли, посадил снова в землю, брал хорошую, импортную. Вся листва опала (не удивительно, с гидропоники перейти на землю, будучи взрослым растением) но через 2-3 мес. новые отрасли листья, но опять больные.
    Весной перевез в другой дом. Пол года прошло - все другие цветы кинулись в рост, т.к. стало влажно и светло, а этот продолжает болеть.

    Освещение хорошее, панорамные стёкла + много светодиодных ламп с хорошими цветовыми характеристиками (CRI>90). Температура (зимой) около 16-20.
    Поливается раз в 5 дней, через 1-2 раза с удобрениями FLORA SERIES.
    Горшок в диаметре около 30 см. Влажность в помещении около 45%,постоянно используется увлажнитель. Опрыскивается изредка.

    Несколько раз осматривал на предмет вредителей, под микроскопом, никого.
    Все соседние растения после переезда растут в этом же зале прекрасно.

    Сегодня обрызгал Фундазолом, вдруг поможет. Может кто подскажет, что еще может быть с растением?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      472 КБ
      Просмотров:
      20

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @iPav, Прочитав Ваше сообщение, решила ничего не буду говорить, но....
    Табернемонтана растение не капризное, быстрорастущее и быстро стареющее в условиях закрытого грунта,
    то есть требует обновления периодически.
    Ваша выглядит очень возрастной бедолагой, которой досталось с этой жизни. Не обижайтесь, но это так.
    В таком виде Вы уже ничем ей не поможете. Срезайте верхушки, которые подойдут для укоренения и вперед.
    Попробуйте всё сначала и по её правилам. Ничего сложного, зато быстро получите красивые и цветущие
    растения.
    Укореняется легко просто в грунте пополам с речным песком или кокогрунте в тепличке. Придумать импровизированную можно из подручных средств. В тепле и хорошем освещении часов 10.
    Укореняется 1-1.5 месяца.
    Требований у неё не так и много - тепло, свет, полив и
    регулярные подкормки. К грунтам особого требования нет. Выращивайте хоть в универсальном, но его
    надо дополнительно разрыхлять. Всего доброго и удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2020
  10. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Приветствую всех! Нигде не могу найти ответ или совет на свой вопрос. Перечитала кучу информации, но ничего не нашла. Везде пишут, что просыхать грунт должен между поливами, а у меня не так. Даже сейчас зимой приходится почти каждый день поливать иначе опускает листья. Максимум пару дней хватает. Летом так вообще 2 раза в день лью. Пересаживал уже 2 раза. Хотя ей и года нет. Грунт универсалка+перлит+торф+осмокот. Солнце не прямое. Температура наверное в районе 20. Сегодня продела фитиль. Не знаю что ещё придумать ( Ещё раз пересаживать?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Посадить в бОльшие горшки и в более влагоёмкий грунт, например, с вермикулитом.
     
    Оксана Став нравится это.
  12. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Приветствую вас, форумчане! Опять я к вам с вопросами. Вот такие 2 табернемонтаны у меня живут. И вот с такими листьями "обгрызаными"( Сначала думала, что летом кондиционером застудила их, а сейчас уже и не знаю( Листья отваливаются периодически, но новые вроде растут нормальными, сейчас цветок цветет. Когда табернемонтана облетит, вырастут новые именно листья или нужно будет делать обрезку и потом уже новые веточки с листьями будут? Уж простите за глупый вопрос) И второй вопрос: при пересадке можно будет убрать часть корней? Не хочу, чтоб она выросла огромным деревом, хоть немного сдержать рост. IMG_20211201_055824.jpg IMG_20211201_055902.jpg IMG_20211201_055920.jpg IMG_20211201_055934.jpg IMG_20211201_060202.jpg IMG_20211201_060258.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.12.2021
    Лёзковский и Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Оксана Став, И обрезку ветвей делаю формирующую и корни обрезаю. Иначе ее рост не сдержать.
    Корни - достаю из горшка и обрезаю острым ножом нижний пласт. Первый раз отрезала 1/3 от нижней части, прошлой весной уже половину. Корни у нее отрастают очень быстро. У моей через 1,5 месяца уже выглядывали из дренажных отверстий снова.
     
  14. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Спасибо Вам большое! Значит по весне начну экзекуцию.:D:D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    834
  2. ШаТатьяна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    897
  3. Raskaz
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.150
  4. YuliyaUsh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.008
  5. zamaenko
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.492