1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Я вчера приобрела такку черную.
    Вот думаю пересаживать её или нет. Страшно. Крохотуля такая, 4 листика маленьких.
    Написано, что ей дренаж обязателен, а она сейчас в высоком стаканчике без дренажа, и корней, видимо, немного совсем..

    Нет ли у кого фоток маленькой такки, а то моя что-то совсем не похожа листьями, если смотреть по фоткам взрослого растения?
    Свою завтра выложу.
    Ни у кого нет такки? ужасть..
    Начиталась, что покупать таких крохотуль крайне неразумно. Более чем вероятно, что не выживет. Если уж брать, то взрослую...

    Сегодня поеду за перлитом, буду пересаживать. И заодно возьму ей красивый горшочек, чтоб не унывала.. :)

    Ни у кого такки не появилось? Чего так грустит моя... Листики вялые.. уже 3 осталось..
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  2. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Цветава, для таки нужен орхидариум, особенно для такой малышки. Даже взрослое растение себя чувствует не очень при сухом воздухе, а такой крохе, нужно создать самые подходящии условия.
    Я хотела заказать зеленную таку, но меня сам продавец отговорил, что бы я деньги не тратила!
     
  3. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Спасибо всем за участие! :)
    Ночью бессонничала, думала, чтобы придумать для облегчения жизни таккушки..
    Утром поставила её на постамент в пустующий 10-литровый аквариум, налила горячей воды, закрыла сверху пищевой пленкой. Теперь там влажно и тепло, как в парнике..
    Дырку ей оставлять для проветривания или наглухо держать?

    Посмотрим, как отреагирует. Поливать боюсь, залить можно легко.. А с другой стороны всегда влажная почва должна быть... Ыыыыы..
     

  4. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Цветава,
    Я бы сделала так: На дно аквариума насыпала бы 2см гальки и налила 1 см воды, поставила бы горшок на гальку, но что бы вода не доставала до дна горшка. А вверх открыт. И еще это можно сделать пока в банке с широким горлом.Во всяком случае, я так буду делать когда прийдут сеянцы орхидей! Таки думаю, тоже понравиться.
    А насчет мокрой земли. НИ НИ НИ. Может влажная, но не мокрая ни как. Это как с антуриумами, везде понаписали, что они любят влажный грунт, вот народ их льет, а они засуху переносят, как делать нечего.
    Ну так о таке! Она имеет клубневое корневище, которое сгниет в мокром грунте, за несколько дней. Я бы с поливом поступила, бы так же как и у антуриумов и у орхидей! Понемногу поливала бы. Пусть даже немного просыхает, лиш бы вокруг ей влажно было.
    Но думаю, еще заглянут девочки, которые имеют это растения, дадут более ценные рекомендации.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  5. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    nata nam, спасибо! Гальки сыпать не стала, но вода, конечно, с горшком не соприкасается. Горшок стоит чуть выше уровня воды.
    Рядом вплотную стоит второй десятилитровый аквариум, заселенный, от него тепло идет.
    Завтра сфоткаю.
    Сейчас посмотрела-листочки вроде за день более тургорные стали.
     
  6. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Цветава, у меня тоже была такая же как ваша. Сперва загорелась ею, а потом посмотрела на эти неприглядные листики, почитала что зацветает на 4-ый год и рассталась.
     
  7. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    А вот у больших растений листья становятся гораздо красивее, видела фотки где-то, но вырастить с такой малявки сложно.
     
  8. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    У меня растет это чудо экзотическое
    Цветет ежегодно
    Эта красотень мне от мамы досталась, у нее до меня росла лет 5. Ей в свое время кто-то подарил. Родители когда в Краснодарский край переезжали, я ее себе забрала. Даже не знали как называется, просто "коброчкой" обзывали. Я потом в Инете случайно нашла инфу про такку.
    Капризулю эту прыскаю раза по 2-3 в день, рядом с ней плошки с водичкой. еще и раз в неделю муж относит ее в душевую кабинку, где после принятия душа такка и ночует.
    Грунт покупной не любит, составляю сама из дерновой, листового перегноя, перепревшего навоза, вермикулита или песка крупного и немного покупной торфяной.
     

  9. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Валентинка, Значит, секрет успеха все-таки в высокой влажности воздуха. А еще я как-то не думала, что ей в грунт можно навоз положить. Значит нужна плодородная земля.
    Спасибо вам за информацию :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Барбара, оказывается от торфяного грунта корни сгорают. Многие экзоты от него страдают. Цитрусовые вообще не рекомендуют категорически в готовый даже под названием "Лимон" сажать, т.к. там один торф.
    Много навоза (обязательно перепревшего) не кладите, а то будет ботва одна расти, т.к. в навозе много азота.
    Ну кормить раза 2 в месяц таккочку надо. Я ей раз в месяц даю минералку, раз в месяц - органику. А начиная с марта органику вношу поменьше. А еще пару раз (в феврале разок и в марте) прыскаю "Бутоном" для стимуляции цветения.
     
  11. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Про торф я знаю, конечно :D . Да и про то, что от навоза ботва растет - тоже. Коллекция растений у меня огромная, а занимаюсь я этим всю свою жизнь. Но просто с таккой я пока не подружилась. Здоровенькая, крепенькая, но особого энтузиазма в смысле стремления к цветению пока не наблюдается :D
     
  12. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Barbara, бывает и так, что очень капризные растения растут как подорванные, а вроде бы простые в уходе - выделываются и не хотят расти и цвести. У меня вот такка растет (ттт) и цветет, а вот гибискус чахнет...
     

  13. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    А у меня - наоборот :D . Видно потому, что я с ними бесцеремонно обращаюсь :D , а такку еще побаиваюсь, вот она и выделывается.
     
  14. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    strigach11, я читала про такку,что её зимой содержат при температуре не ниже 18 градусов.У тебя же не колотун,надеюсь?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Меня больше напрягает влажность воздуха.

    Мои же растения рассредоточены в трех местах - вот и не знаю куда ее определить. Да и от себя отпускать, если честно, страшно.

    А опыта с ней - НОЛЬ!!! Вот и надеюсь, что всем миром будем с ней возиться - выращивать! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.783
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.366