1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. Allenary

    Allenary Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    ЮФО
    не замечала особой прожорливости ))) попить любит, но не любит постоянно сырой грунт... мы с ней купаться вместе ходим... еще непентес с собой в компанию берем )) а орхидеи гибнут из-за неправильного ухода, а не от жары
     
  2. Эустома

    Эустома Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    ну я бы не сказала, что не умею ухаживать орхидеями занимаюсь уже 12 лет, и коллекция не маленькая
     
  3. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Уважаемые таккаводы и таккаводы, как у вас в этом году с такками? Какой прирост? У меня что-то мало листьев нарастила за этот год. Прошлой осенью у такии было 6 листьев. С ними и ушли в зиму. За зиму потеряла три листа. С наступлением весны нарастила два новых листа, но потеряла еще один старый лист. Летом вылез всего один лист, но большой и красивый. Теперь у нее 5 листьев, один из которых она начинает сушить. То есть останется у нее четыре листа, и ни намека на новый лист!
    Боюсь, что если она к зиме еще листьев не нарастит, то к весне уже ничего не останется :(
    Такая она уходила в зиму:
    [​IMG]
    «2011_09_04» на Яндекс.Фотках
    Такая сейчас:
    [​IMG]
    «2012_07_25» на Яндекс.Фотках
    Слева последний новый лист, на заднем плане - желтеющий. Как бы ей нарастить еще листиков?
     

  4. Светлана Герш

    Светлана Герш Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    всем здравствуйте:)
    я недавно приобрела такку чёрную и вот стали чернеть кончики листьев, а на одном, молоденьком, листочке -так и вовсе тёмное пятно посерёдке.
    подскажите, плиз, с чем это может быть связано и что делать.
     
  5. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Без фото трудно сказать, может залив
     
  6. Светлана Герш

    Светлана Герш Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    думала о заливе - в первый-второй день налила воды в поддон, потом опомнилась. Больше не наливала. опрыскиваю регулярно, два раза уже сделала паровую баню.

    Общий вид:
    [​IMG]


    повреждённе:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Девушки, привет! Появилась у меня такка черная, совсем малышка, сантиметров 10 всего. Пришла она, посаженная в мох. Я пока все поставила в тепличку. Подскажите, нужно-ли ее пересадить, или пусть пока так растет, и правильно-ли я сделала, поместив ее в тепличку, может быть, нужно, чтобы она привыкала к обычному воздуху? Но с другой стороны она совсем маленькая, вдруг в тепличке будет лучше расти, а как подрастет, потихоньку выведу ее на свет божий:).
     
  8. Эустома

    Эустома Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    в зиму лучше не пересаживать, тепличка это хорошо, только проветривать не забывайте. можно раз в 2 недели опрыскать эпином или цирконом для повышения иммунитета.
     

  9. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Ну тогда оставлю ее в покое... Пока... :)
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    zhmary, хорошая у вас такк подросточек. и ботва хорошая, что бы сохранить максимальное количество листы тут совет один, влажность и еще раз влажность, она очень требовательна к ней желательно 80% иначе новые листья будут расти страшные и корявые и также старые будут чернейть кончики как у Светлана Герш, .
    Такка лютит попить и очень хорошо у меня приходила в себя летом на застекленном балконе, к солнцу не требовательна, но зимой все равно держала ее на светлом подоконнике.
    Катюн, не в коем случае не пересаживайте ее сейчас из мха и правильно вам посоветовали девчата поставьте в теплицу и проветривайте для нее сейчас это идеальный вариант содержания.

    Пересадите весною когда прибавится солнце и такка пойдет в активный рост. Состав грунта я писала здесь в теме поищите здесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  11. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    ЮТА, Маргарита, благодарю вас за ответы!!!
     
  12. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    ЮТА, спасибо. Пока что моя такка бодренько держит четыре листа. Надеюсь, до февраля-марта продержится. Она сейчас стоит на застекленной утепленной лоджии, ей прохладно, поливаю по чуть-чуть, когда начинает листики свешивать.

    А еще мне пришла из Тайланда такка-мини. Она немного по другому выглядит - листья узкие, корневище похоже на ризому. Пришла ко мне с двумя отцветшими цветоносами. Один цветонос дал семена, второй я обрезала, чтобы силы не тратились. На корневище сейчас две ростка - один большой, процветший и одна детка. Надеюсь, зиму она вытянет и весно будет активно расти.

    [​IMG]
    «Такка»
    [​IMG]
    «семена на мини-такке»

    Семена я посадила, вернее положила на землю сверху. Увлажняю пульверизатором. Бадейку с землей я поставила в пластиковый контейнер (типа тепличка :)) и на батарею. Пока не проросли. Сидят там пару недель.
     

  13. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    zhmary, прикольная у вас новинка! А цвести она как будет? Желаю удачи с проращиванием семян! Очень будет интересно узнавать об их развитии.
     
  14. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Даже не знаю как цветет. Я ее картинок нигде найти не могла. Покупала практически вслепую. Надеюсь, летом узнаю :)
     
  15. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Ну вот, еще больше интересно стало:):)!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.779
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.365