1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Я даже такого названия не нашла мини-такка, так что что за сорт не знаю. и в интернете найти не могу. Может, конечно, надо искать в Тайландском интернете, но я тайландским не владею ;)
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    zhmary, что то интересное поботве и не видела таких, но чесно скажу вот такая вялость листьев мне не нравится, посторайтесь влажность подныть ей.
     
  3. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    С вялостью такой она пришла. Но в +16 поднимать влажность я не решусь, наверное. Боюсь, сгниет. Постараемся дотянуть до весны хотя бы. Хотя, может, попробовать в пакет засунуть...

    Похоже, тайская мини-такка менее привередливая, чем черная. Совершенно незаметно начала растить новый листик!
    [​IMG]
    Стаканчиком слева накрыта маленькая детка такки.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    zhmary, да при такой низкой температуре лучше не поднимать тогда влажность. Хорошо что листочек пошел расти уже маленький успех. :)
     
  5. eva2liza

    eva2liza Активист

    Регистрация:
    14.12.2012
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    248
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    300
    Регион:
    Львов
    Меня зовут:
    Таня
    И что, никто семенами не пробовал :?: А то я посеяла и не знаю - ждать чего или не стоит даже :?:
     
  6. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    У меня тайская мини-такка пришла с семенами. Я их кинула часть в горшок с таккой, часть как положено - в землю с нижним подогревом, в тепличку. В октябре. До сих пор никаких движений.
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
  8. ksuha25

    ksuha25 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    здравствуйте,я только вчера у вас зарегистрировалась,у меня к вам вопрос:моей такке 2 года,бутоны лезут один за другим,но вот раскрываются они только наполовину и они какие то маленькие мне кажется ,не такие как у всех,может сорт не тот или что то нехватает?помогите что сделать чтоб она полностью раскрывала бутоны?чем подкормить? :(
    [​IMG]
    [​IMG]

    а еще у нее листья очень светлые не такие как у других на фото
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский нравится это.

  9. yuliavrn

    yuliavrn Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    91
    Регион:
    Воронеж
    Всем доброго время суток! Я тоже в ноябре прошлого года стала обладательницей этого удивительно красивого растения.
    Цветок отцветал, уже почти высохший был. Пересадила сразу, т.е. в ноябре. Стоит возле окна в зимнем саду, не опрыскиваю, знаю, что влажности не хватает, но пытаюсь приучить к сухому воздуху, т.к. цветов много и брызгать по 2-3 раза и танцы с бубнами - это не по мне.
    Листья естественно новые пришлось обрезать, т.к. карюзлые лезли. Старые листья, которые магазинные еще, все (штук 5) в норме стоят, один правда случайно отломила.
    Поливаю водой из под крана, теплой, не кормила ни разу. Периодически вешает листья, от засухи, когда польешь- поднимает. Сегодня решила полить дистиллированной, т.к. листья опять опустились.
    Про результат с дистиллированной пока сказать не могу, но- уже ночь, поливала в обед, сейчас посмотрела, листья так же висят, попробовала приподнять - а они как закаменевшие, не поднимаются, при этом тургор и цвет всё в норме. Что это не могу понять.
    У кого с ней контакт ,скажите какой водой поливаете, потому что в магазине мне говорили про горячую кипяченую, но я все (кроме хищников) лью водой из крана. Может дистиллированной надо?
    Правка: оффтоп удалён, многострочный текст разбит на абзацы. Mara
     
  10. валид

    валид Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    пятигорск
    Я искал около двух лет свою красавицу. У меня такка грин мистери -зелёного цвета - взрослая около 2,5 метра.
    Растение не особо прихотливое: надо просто иметь о ней информацию и главное влюбиться в неё!
    Сейчас она процвела и, решив, что этого мало, порадовала меня ещё двумя бутонами.
    Ваша растюха очень мала,судя по фото : не тревожьте её пересадками.
    Правильный грунт для неё: беру для бромелевых, смешиваю с орхидным и добаляю перлит и побольше мха ,хорошо мешаю.
    Очень хороший дренаж (средний керамзит и побольше).
    Когда дренаж плохой, очень легко загнивают корни, если перельёте.
    Сейчас продают уйму высоких контейнеров для хранения зелени с крышками: налейте в него на дно водички (я кидаю туда старое серебренное кольцо, что б вода не зацветала и не так часто менять приходилось и отмывать от налёта водорослей), поставьте в воду подставку и на неё уже поддон с горшочком и закройте ( Думаю, поняли, что вода не должна попасть в поддон!
    Каждый день открывайте проветривать, постепенно прибавляя время, чтоб она привыкала к окружающему воздуху.
    Раз в месяц удобрение для орхидей, но в половинной дозе, чтоб не пожечь корни, так как они совсем нежные и слабые пока у неё.
    И раз в месяц брызгайте цирконом : он укрепит её иммунитет и безболезненно адаптирует к среде .
    Ни в коем случае не ставить под прямое солнце - она его не любит ,только яркий рассеянный свет.
    И как она привыкнет жить без контейнера( так сказать на воле), лучше поставить также на подставке в ёмкость с водой, чтоб была повышенная влажность - это залог её здоровья и красоты!!!!!
    Опрыскивать два раза в день с мелкого распылителя или включать пару раз увлажнитель, направив на неё поток .
    Удачи вам! Старайтесь, это чудо того стоит!

    Сообщение отредактировано с учётом правил русского языка. Mara
     
    Причуда нравится это.
  11. Lelya1

    Lelya1 Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Привет всем! Плиз, очень нужна помощь, на выходных приобрела красавицу такку, привезли мне ее с хорошо пролитой землей,я ее не пересаживала. Два дня она простояла и начала опускать листву.После покупки я ее не поливала, стоит увлажнитель, но результата нет:cry:. Листья сильно опушенны и сам цветок тоже поник(((. Может кто сталкивался с таким???? Помогите советом,что надо сделать, что б не потерять мою мечту!!!!
     

    Вложения:

    • DSC_0173.jpg
      DSC_0173.jpg
      Размер файла:
      329 КБ
      Просмотров:
      64
    • DSC_0180.jpg
      DSC_0180.jpg
      Размер файла:
      187,5 КБ
      Просмотров:
      60
  12. Старченко Ольга

    Старченко Ольга Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Девочки милые купила такку около метра . поставила дома в полу тень к вечеру такка опустила листья один по центру правда стоит как солдат... что делать я вчера её полила и опрыскала сегодня утром она вроде начала приподниматся в сейчас пришла я с работы в надежде а листья опять опущены..... сколько раз её можно опрыскивать??
     

  13. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Привет, нужен совет! У моей молодой зелёной такки проблема с корнем: он располагается над землей, розетка листьев находится ниже него. При пересадке (после покупки) я думала что это на корешок налипла кора и не стала отдирать, потом как-то решила поковырять этот пенечек и обнаружила живую ткань, больше трогать не стала.
    Проблема в том, что точка роста из-за этого находится глубоко.
    Может стоит положить растение на бок, чтоб этот пенек корней оказался под землёй, только как????
    Прямо под листьями слева светлый участок и есть торчащий корень-пенёк.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование: 17.06.2015
  14. Корнелия

    Корнелия Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2014
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    105
    Добрый вечер! Купила сегодня такку по уценке (уже отцвела). Стоит в черном непрозрачном горшке. Подскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать. Интернет дает разную информацию. Имеется опыт по уходу за орхидеей Фаленопсис.
     
  15. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @Корнелия, вам проще прочитать тему с начала, чем ждать ответа, профи тут давно не появлялись :unsure:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.759
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.361