1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.172
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Тем более, что информации по уходу достаточно в интернете, а практический опыт по уходу собран на 16 страницах данной темы. Предполагаю, что информации 16 страниц вполне достаточно для стартового понимания ухода за приобретённой Вами, @Корнелия, уценочной такки.
    А конкретные рекомендации конкретного растения всегда целесообразнее обсуждать, имея фото.
     
    Лекуся нравится это.
  2. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    Она действительно загниет если в пазухи листьев попадет вода? Купила по уценке. Корни в очень хорошем состоянии. Листьев правда маловато. Уже пересадила и хорошенько полила под душем. :( Поздновато метаться, но на будущее как вы ее в душе поливаете?
     
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vi, Промокните пазухи салфеткой и ничего страшного не случится.
     

  4. Sidonay

    Sidonay Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    Всем привет. Я тут новенькая. Таккой заболела давно, в прошлом году купила растюху, но не справилась с уходом(( Такка погибла. Пару месяцев назад купила новую в уценке, но в хорошем состоянии. Даже бутон был. Она у меня благополучно отцвела, растит 2-й лист. Но у неё прорвалось основание листа и оттуда что-то лезет. Подскажите пожалуйста, это детка решила так вырасти? Что с этим вообще делать? Засыпать грунтом до этого места?
    Вот фото, сори за качество.
    фото0414.jpg
     
  5. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @Sidonay, судя по направлению роста и цвету у вас, похоже, детку ростит, а моей так корни постоянно основание рвут и не знаю что с этим делать. :(
     
    Sidonay нравится это.
  6. Sidonay

    Sidonay Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Лекуся, спасибо за ответ. То что это не корни, я поняла. Меня сейчас волнует детка это или цветонос? ПодсыпАть грунт или нет?
    Кстати, по поводу вопроса @Vi о воде в пазухах: на сайте производителя написано, что вода в пазухах нужна. "Она аквивирует рост цветоносов и необходима для листьев". Исходя из моего предыдущего неудачного опыта с таккой, я решила, что пазухи листьев должны быть мокрыми. Сейчас будет "многа букаф", за что заранее извиняюсь ;)
    Первая моя такка умирала так: сначала всё было хорошо, единственное что мне не нравилось - день-два не полью, сразу опускает листья. Земля влажная, а она всё равно устраивает "уши спаниэля" каждые 2-3 дня. Новый лист при этом рос. Потом получилось замирание листа. Пару недель он не двигался с места. Такка при этом всё так же просила воды (чуть не полила - листья мордой вниз). Потом в 1 день новый, не распустившийся лист одновременно засох сверху и загнил снизу. Это произошло через 2 месяца после покупки. Потом 2 месяца я наблюдала, как такка постепенно желтила листья, они по одному отмирали. В конце концов я выкопала из горшка гнилое корневище со сгнившими корнями и 2 мелких "клубенька" ещё живых. Теплички, подогрев, обработка гетероауксином, освещение... Всё было бесполезно - сгнило всё.
    Новую такку покупать не хотела, но по старой памяти искала инфу и читала всё что находила. Сейчас уже не смогу точно ткнуть на сайты где я что почерпнула, а где что додумала сама, просто напишу как после всего мною прочитанного у меня растёт моя 2-я такка (случайно купленная в уценке за 300р). Растёт всего пару месяцев, так что я ни в коем случае не рекомендую ничего. Просто рассказываю как оно происходит у меня.
    Горшок совсем чуть-чуть больше транспортировочного горшка, в котором я её покупала, В дне горшка и в нижней части боковых стенок паяльником проделано много дренажных отверстий. Дренаж - пенопласт (как-никак он ещё и хороший утеплитель). Грунт: примерно 50% садовой земли, 30% коко-грунта, остальные 20% это перлит и сосновая кора мелкой фракции. Полив только после того, как листья начинают слегка терять тургор. Опрыскивание 2 раза в день, при чём очень активное, пока вода не начнёт стекать в центр розетки по бороздкам на черешках листьев, минут через 5-7 повторяю опрыскивание (читала, что при пониженной влажности опрыскивание вредит такке, т.к. поры расширяются, пытаясь напиться, а вода уже испарилась. Результат - испарение идёт из листовой пластинки, образуются сухие пятна, а следом на их месте дырки. Это наблюдала на своей первой такке - так что зарубежные форумы не врут на этот счёт. Поэтому и опрыскиваю дважды подряд - чтобы листья "напились", дырок пока не наблюдаю).
    Изначально в горшке было 2 детки, одна из них потеряла новый лист через 2 недели прибывания у меня. После этого я задумалась: как обеспечить влажность в пазухах в условиях квартиры? Думала дня 2-3, в это время активно опрыскивала именно центр розетки, но вода вытекала - это ж такка, а не эхмея. В результате раздумий засЫпала центр розетки взрослой такки и полностью холмиком основание деток чистым коко-грунтом. Сейчас, на протяжении 1,5 месяцев опрыскиваю всё это водой, никаких признаков загнивания нет. Благополучно лезет новый лист, как будто он всю жизнь рос из коко-грунта. Детка, потерявшая внутренний лист, остальные листья не желтит, так 1,5 месяца и стоИт без изменений. Только в последнее время у неё увеличились тонкие пластинки, расположенные ближе к основанию. Но это уже плюс.
    О результатах эксперимента говорить пока рано, но если у кого-нибудь отсохнет и отгниёт одновременно внутренний, недоросший лист такки - засыпьте коко-грунтом (думаю, что сфагнум тоже подойдёт) - хуже-то уже не будет.
     
    Последнее редактирование: 04.09.2015
    nastenka-oo нравится это.
  7. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @Sidonay, буду вместе с вами следить за экспериментом, а на моей цветонос вырос из пазухи листа, но это был первый в жизни детки цветонос, может у взрослых такк он растёт как у вас?
     
  8. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Sidonay, спасибо за такой подробный отчет! Расскажите потом, как будут развиваться события.
     

  9. Sidonay

    Sidonay Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Лекуся, вот я тоже думаю: может быть это цветонос? Хотя, цветонос с которым она была куплена ничего не прорывал - просто из пазухи листа рос. Пока подожду, посмотрю из этого вырастет в результате)
    О результатах отпишусь.
     
    Лекуся нравится это.
  10. Корнелия

    Корнелия Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2014
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    105
    @Sidonay, а вы поливаете, или замачиваете свою любимицу? Моей полива тоже не хватает - я ее замачиваю горшком в воде где-то минут на 40, и так раз в пять дней. А все остальное время опрыскиваю. Когда температура поднимается до +40, ставлю дополнительно увлажнитель воздуха под листья. У меня такка взрослая, листья длинной в метра полтора. Правда, ее засушили в магазине, так что осталось всего два больших листа и она их сейчас обильно наращивает.
     
  11. Sidonay

    Sidonay Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    @Корнелия, я поливаю сверху, как и все остальные растюхи. Погружением поливаю только аскоценды - слишком много времени занимает такой способ полива.
     
  12. Sidonay

    Sidonay Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Юльчик
    С таккой получается забавно - из пазухи листа вылез корень. Долез до края коко-грунта, завернулся и полез обратно. Она, видимо, решила, что коко-грунт вверху не хуже грунта в горшке. ;)
    Сейчас включили отопление, очень боюсь, что новый климат в квартире ей не понравится...
    Кстати, о той странной штуке, которая лезла из разорвавшегося основания листа: я до сих пор не понимаю что это. Склоняюсь к тому, что это будет воздушная детка (хотя нигде не видела упоминания о подобных у такк. Вот так это выглядит сейчас:
    фото0494.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.09.2015

  13. Ketringor

    Ketringor Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день товарищи!!! У меня такая проблема. Приобрели такку (как на фото) в январе. Она была с двумя цветами которые долго не простояли и засохли. А бутон один даже не рас пустился усох. Хотя поливали и опрыскивали. Сейчас она не цветет и даже ни одного нового листочка не дала. Если у кого есть такка и опыт ухода за ней поделит есть опытом!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      446,7 КБ
      Просмотров:
      16
    Лёзковский и Lantana нравится это.
  14. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Уф, Такка конечно красавица, но для оранжерейного содержания. Сквозняк-нет, прямое солнце-нет, отопление-нет. Яркое освещение-да, влажность не менее 60% - да (лучше около 80%), опрыскивание здесь не поможет. Умеренно влажный грунт всегда. Удобрение тоже почти круглый год. Температура весна-лето 18-25, осень-зима 15-18 + дополнительная досветка. При сухом воздухе сушит бутоны, листья и поражается клещом. В общем, без увлажнителя и досветки сложно сохранить ее дома. Но может у Вас получится, удачи Вам.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
    Ketringor, Soile и Lantana нравится это.
  15. Нати

    Нати Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Германия Нижняя Саксония Олденбург
    Меня зовут:
    Наталья
    Доброго времени суток! Девочки, хочу поинтересоваться, сажал ли кто корни Такки? Особенно интересно, сажать вертикально или горизонтально? Получила 7 клубней разных расцветок, не хотелось бы загубить. Интернет к сожалению мало информации выдаёт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.776
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.363