1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Да если и колотун, то кони не двинет полностью, корневище то уже хорошее, взрослое растение..Весной оживет!Часто можно увидеть дохлятину превращающуюся в красивое растение( у корневищных)
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость


    А цветок уже начал вянуть...
    только я вот хотел ее пересадить после цветения, но прочитал, что после того, как Такка отцветет - ее как минимум три месяца трогать не следует...

    Думаю придется отложить пересадку до весны.
     
  3. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    strigach11, Вы сударь, все по уму сделаете, и не сомневаюсь... И сколько цветок простоял? :) :?:
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Аниледа, У меня цвел неделю. Но я ее купил уже цветущую, с полностью распустившимся соцветием. Сколько он цвел до этого - неизвестно. Он и сейчас еще ничего - но все же немного подвядший, и, как мне кажется, от этого не такой эффектный
     
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Здравствуйте, я новенькая сегодня на форуме зарегистрировалась и сижу закидываю форум своими фотками мимо таки пройти не смогла. Такку купила 5 лет назад в декабре, она была как у вас Strigach11. Хотела ее давно и была о ней начитана, но не думала что так любит влажность, а у меня сухо в квартире листья стали расти корявые скрученные или вообще не разворачивались пеньки получались. Весной выставила на застекленный балкон, солнце до 11. Отошла пошла детвору растить в сентябре выпустила цветонос. Цветонос долго поднимался, стало холодать перенесла в комнату, дали отопление и все цветка мы не увидили. Не буду писать всего чего пробовала. Оптимальное решение для меня на окне за шторой минимум два раза опрыскивать, хотя листья все равно такими красивыми не растут, только на балконе. Подкармливаю удобрен. для охидей, пересаживаю в грунт на основне калифорнийского червя и все. В том году подросли дети и как все зацвели это фантастика. После цветения материнское растение пропало, не знаю толи я виновата или жизненный цикл закончился, но осталось сеть здоровенных детей. В марте я их разобрала, 4-х отдала двоих себе оставила. Ни у кого не принялись, я думаю просто к ним так отнеслись. У меня все хорошо, долго болели, но пошли в рост.
    Осенью порадовали цветением два цветка на одном и один на другом. Детей не дали думаю в этом году дадут.
    Strigch11, как там у вас ваша иноплатеанка поживает, если плохо выглядит не переживайте, весной и летом откачаем, растение сильное главное не пересаживайте в плохой сезон.
    Валентина у вас такка белая моя мечта, если что вдруг имейте меня в виду ;)
    Теперь мои фото, вам судить.
    Цветение этого осеннегосезона детей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    ЮТА, Ваша Такка меня впечатлила! И Ваш результат тоже!!!
    Моя же растень с включением отопления сбросила все листья.
    А вчера я ее пересадил. Три маленьких клубенька с хорошими, белыми корнями. Все посадил в разные горшки.
    Может, конечно и не стоило ее сейчас трогать, но то, в чем ее продали и ей приходилось существовать - даже грунтом назвать нельзя. Да и транспортировочный горшок по размерам никак не подходил под ее корневую - был слишком огромным.
    Я бы может и не рискнул ее сейчас пересадить, но настоял биолог, который ее посмотрел и согласился со мной, что клубеньки здоровые и достаточно крепкие.

    Правильно сделал или нет - уже поздно обсуждать - буду ждать результата.
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    strigach11 спасибо за вашу оценку очень приятно, самой очень нравится.
    Пересадили бог с ней я думаю вытянет вообще очень сильное растение.
    Бывает долго думает, а потом ничего как рванет в рост. Появятся листья следите за влажностью очень она ее уважает, и тепло любит. Мои при центральном отоплении сейчас тоже неважно выглядят, но ничего скоро весна востановятся и зацветут никуда не денутся. Успехов вам.
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЮТА, снимаю шляпу! :est: Так немного людей устанавливают с таккой контакт! Вы из какого региона? Хочется понять общую климатическую картину, в которой твоя такка так хорошо принялась! :)
    Кстати, :idea: появилась идея: а что, если рядом с таккой разместить прибор - увлажнитель вздуха? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    ЮТА, я увезла свою такку летом к маме в Анапу. Там климат влажный, да и лоджия у мамы большая застекленная. К тому же мама стала грустить по такке (это ведь она мне при переезде её отдала). Посмотрим, если будут дети, то возьму себе.
    А пока у меня растет маленькая черная таккочка. Но чего-то листья крутит и сушит. Опрыскиваю её раза 2-3 в день. Но отопление дает о себе знать. Жду тепла, чтобы на балкон её выставить.
    ЮТА, а твоя такка поражает воображение! Красота!
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Всем огромное спасибо за ваши отзывы.
    Teona, живу я в Калининградской области, да влажность летом у нас хорошая.
    Увлажнитель хорошая мысль, но здесь у нас мне непоподались небольшие, бандуру ставить совсем не хочется и так места мало. Может кто в моделях увлажнителя разбирается посоветует.
    Валентинка буду очень благодарна, готова ждать сколько надо.
    Если есть фото порадуйте белой моей мечтой!
    Еще раз всем спасибо.

    Совершенно случайно обнаркжила, что такка бывает разных сортов (белую я не считаю). В литературе об этом ни слова.
    [​IMG]
    Фото моей такки справа.

    В умной статье про такку первый раз вычитала состав земляной смеси. Хочу попробовать по весне на одной что послабее потом сравню, правду пишут или нет.
    Почвенная смесь должна быть очень рыхлой, легкой. В качестве субстрата рекомендуют грунт для орхидей, бромелиевых. Приготовленный также самостоятельно 50% торфа, 20% перлита или вермикулита, 30% листовой земли с добавлением мелких кусочков сосновой коры.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    ЮТА,
    Я думаю, что в данном случае это не названия сортов, а просто разные торговые названия, данные одному виду.
     
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Анна ИРКУТСК, спорить не буду не знаю. Хотя если вудить по фото они немного разные.
    Фрагмент текста из журнала:
    Род Такковых. Насчитывающий около 10 видов (T. Леонтолепестковидная (Т. Leontopetaloides), Т. цельнолистная (Таcca integrifolia), Т. пальчатонадрезная (Т. paimatifida) и т.д.),-многолетние травянистые растения с клубневиднымиползучими корневищами, и крупными, широкими, глянцевыми, зелеными складчатыми листьями (до45см. длиной) на длинных черешках, достигающие высоты от 40см. до 1м.(в зависимости от вида и условийпроизростания).
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Значит, у Вас - такка Шантрье. Пишут, что близкий вид такки цельнолистной.
    Остаётся только выяснить, какая такка слева...
    Оказалось, одно и то же - везде пишут второе название в скобках. Значит, синоним.
    http://www.as-garten.de/orbiz/DigiTrade ... 47588.html
     
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    ЮТА, мне интересно посмотреть весь цветок, даже пусть без цветения. Очень захотелось заиметь :D
     
  15. Соколова Лена

    Соколова Лена Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А света много нужно это красавице? Я тут тоже приобрела за компанию саженец. Вот теперь и не знаю, что с ней делать
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.680
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.345