1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Такка (летучая мышь)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Цветава, 22.10.2006.

  1. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Ялини, спасибо, я у нас вообще его (торфа) не видела... а может просто внимания не обращала. Как-то все больше готовые грунты продают, надо будет посмотреть повнимательней:) А по уходу за таккой в инет-магазинах вроде бывает нормально написано, потом гляну, напишу что там интересного, пока свою не вырастила, призабылась уже информация что раньше читала:)
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    ЮТА,
    Я вот думаю, может моей тепличку сделать - беспокоит, что листочки до конца не разворачиваются. И хочу выставить на западное окно, т.к. думаю, что искусственного освещения для роста ей будет маловато. Я так поняла - над водой и в банку? А что на счет надо/не надо сверху закрывать? Как ей дышать?
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ялини, ей очень нужна влажность, а накрывать или нет вам решать, думаю будет ей хорошо :!: Будете проветривать :!:
    Да листья не разворачиваютя и концы могут чернеть все из-за влажность тут она реагирует мгновенно :evil:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Так выглядит новый цветонос :!:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.

  4. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    ЮТА, что-то я не разгляжу его, справа фиолетовенький? А вообще сам цветок большого размера и сколько в длину эти его "усы")
     
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Tigresss, я не меряла цветок, но размер приличный и цветка и усов.
    Вот так понятней :?:
    [​IMG]
    Ялини, спасибо :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    ЮТА, ага, спасибо большое) а то где -то прочитала что цветы до 8 см чего-то на фото больше кажутся) А они у вас в каком то специальном месте стоят, чтобы влажность им была подходящая, или вместе со всеми остальными? Специальных увлажнителей для нее не ставили? Красотень такая требует ухода соответствующего. Как это у вас все красиво цветет, ума не приложу) видно у вас там дома аномально субтропическая зона)
     
  7. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Эх, даже не верится, что из такой крохи как моя может вырасти такое величественное и огромное растение :rolleyes:
    ЮТА,
    А сколько она у вас уже живет, и какой вы ее купили - маленькой, или уже взрослой?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ялини, подскажите пожалуйста, появилась возможность купить детку у нас на Украине (едет знакомый в Краматорск, может забрать там у продавца, не надо связываться с почтой). Стоит ли все-таки такую маленькую покупать? Как быстро растет, дождемся ли взрослое растение?
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Tigresss, Ялини, покупала сзрослой, посмотрите я писала здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/3384/start/60/
    kortan, растет она неплохо, но если нет большого желания я-бы уже зная ее с деткой не связывалась.
     
  10. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    kortan,
    Сама не знаю, сколько ей до взрослого растения и как эффективнее ее растить, поэтому ничего не могу сказать, надо ли брать детку, или нет.
    Хотя, сейчас она у меня самая любимая растень, даже такой невзрачной деткой. Радуюсь каждому ее новову помятому листу, стараюсь, чтобы ей было лучше. Скоро уезжаю, цветы свои отдаю на передержку (даже орхи), а такку никому не доверю, с собой увезу.

    Сегодня в магазине видила взрослую такку-уценку. Выглядила она плачевно - на основании растения одного даже плесень была и шел от него затхлый запах, а рядом стоящее в этом же горшке выглядело по-лучше, но и на нем был белый налет. Жалко, конечно, растение, но брать боюсь, думаю, тут уже ничего не спасти(((
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  11. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Девочки... А у меня семена проклюнулись
     
  12. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Поздравляю! А где фото?

    Ко мне дошла такка черная по почте. Малюська такая. Думаю, теперь куда ее пересадить? Есть грунт Гринворлд для орхидей. Наверное, в него посажу. Там торф верховой и кора пинии.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014

  13. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    zhmary, я бы добавила еще угольков чуть и мот перлита еще, вермикулита и сфагнума... резаного немного - вот такое оливье)
     
  14. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Прошлую свою такку я сажала в грунт для орхидей от садов Аурики. Три года жила нормально. Только переезды ее сгубили. Там торф, сфагнум, кора и иголки сосны и уголь. Наверно, лучше в него и пересадить тогда.

    я уж за три года без цветов позабыла все. теперь вспоминаю.
    Точно помню, что такка у меня листики часто свешивала - оказалось, горшок мал - слишком быстро она воду из земли выпивала. Пересадила в горшок по-больше - пучком стояла :))) Ну и листики скрученные лезли - сухо слишком.
    А еще она у меня цвела два раза. Вернее пыталась - выпускала по одному цветочку без покрывал и усов. Думаю, что надо было ей эти цветы-то обрезать, что бы росла и не тратила силы на цветение.
    У этой такки я постараюсь сначала зеленую массу нарастить, а там уже дам цвести.

    Ох и напугала меня моя такка!!! Уехала я на 10 дней, цветы оставила просто полив. Приехала - все стоят нормально, а такка со спатифилумом листья по горшкам развесили. Я уж думала, все, пропали цветочки :( Но ничего, полила, а на следующий день и такка и спатифиллум листья подняли :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    zhmary, и куда ж ты ездила так надолго:) такку без присмотра страшно оставлять) мою взошедшую я на день боюсь оставить... еще только первая пара листочков вылезла. Вот думаю - отсаживать проросшие от остальных семян или нет :dontknow:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ялини
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16.679
  2. Odisseya
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.344