1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тефрокактус (Tephrocactus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Лёзковский, 02.05.2020.

  1. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Есть такие удивительные растения - тефрокактусы.
    И ещё удивительнее, что здесь, на форуме, до сих пор не было про них темы. Попробую восполнить этот пробел. :)

    Лет пять назад дочке подарили один сегмент от тефрокактуса бумажноколючкового.
    Я отнёсся к затее вырастить его скептически: считал, что они слишком сухолюбивы, и требуют очень жёстких условий.
    Однако, подаренный сегмент укоренился и к осени дал на макушке двух деток (с которыми случайно попал на фото).
    DSCN0280_2016_04_29_13-37.jpg

    Далее каждый год на каждой детке он давал ровно по одной детке сверху. Получалось как-то так:
    IMG_5106_2019_06_09_13-50.jpg

    IMG_6279_2019_10_05_13-46.JPG

    Первые три года располагался в очень маленьком горшке. Когда я решил его пересадить в надежде, что он будет расти быстрее, да и просто обновить почву, обнаружилось, что корневая у него очень маленькая, и в том горшке ему совсем не было тесно.

    В интернетах читал, что сегменты у тефрокактуса очень легко отделяются. Однако сам такого не наблюдал и пребывал в уверенности, что держатся они друг на друге довольно крепко.
    До тех пор, пока сегодня не заметил, что верхний сегмент на одной из макушек моего тефрокактуса повёрнут под каким-то странным углом. Лёгкое прикосновение пальцем - и он отделился совсем!
    (далее шокирующие кадры - отделённая голова тефрокактуса на фоне клавиатуры и монитора :)).
    IMG_7283.JPG

    Попробовал приткнуть ту голову с тот же горшок, в надежде, что укоренится.
    Если будут новости, буду сюда публиковать.
    Спасибо за внимание! :)
    IMG_7285.JPG
     
    Шуруп, Mara, Choochyk и 6 другим нравится это.
  2. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Обновление темы:
    Та голова пролежала всё лето, корни не пустила и осенью погибла(
    Остальное простояло на окне 2 лета и не дало ни одного нового сегмента. (похоже, маленький объём и жёсткие условия для них таки обязательны).
    Недавно ставил его у открытого окна, и его сдуло ветром (хорошо, что в комнату). Но при падении он таки рассыпался аж на три части.
    И после пересадки он выглядит вот так:
    Попробую организовать ему таки жёсткие условия...
     
    жике, Nadia Bee и Mara нравится это.