1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тема для уточнения видов и сортов драцен

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Настёнка, 26.05.2009.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Svitlana,
    №1 и №2 издалека плохо сравнимы -на №2 что-то много белого цвета для Лемон Лайм

    а №5 лемон лайм -точно ее расцветка (неважно компакт или некомпакт-со временем после окончания действия гормонов вырастает огромной)
     
  2. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    позвольте не согласится... моя компакта, сорт называется Сандера, у меня уже очень давно и ни какие гормоны из неё не вышли и размер она не изменила...
    нумерация немного не правильно была на фото проставлена... и свою Лемон Лайм (в цитате кстати действительно опечатка)по другому сфотографировать не могу, так как с возрастом она стала больше 3-х метров в длину и низ немного оголился из-за батареи, а верхние листья соответствуют сорту...
    а ещё заметила опечатку в постах выше в слове Сандераиана, так что правильно исправили.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. freana

    freana Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    Регион:
    Киев
    я совершенно с вами согласна! это - сандера; вопрос был на одной из первых страничек темы - у девушки была такая же драцена, как у меня - зеленая со светлыми полосами, широкая невысокая и раскидистая, и ей категорично сказали, что это сандера.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Svitlana, сами проставьте во всех своих правильную нумерацию, чтобы было понятно ,где и о какой речь. Особенно непонятно, о каких №№ пишите в посте Чт 18 Авг 2011, 12:16
    Потом я исправлю в своих постах согласно вашей правильной нумерации.
     
  5. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Вот еще нашла в иннете описание деремской (Dracaena deremensis ):
    *листья сидячие, ланцетные, тёмно-зелёные, плотные, до 50 см длиной, шириной до 5 см, с одной или несколькими светлыми полосами вдоль листа, направлены вверх (старые листья свисают), нижние листья по мере роста опадают;
    *часто встречается форма 'Warneckii' с широкой молочно-зелёной средней полосой и двумя узкими белыми полосами по краю; форма 'Bausei' - с широкой средней белой полосой, 'Shriveriana' - с жёлтой широкой каймой по краю листа;
    *у растений сортосерии 'Stripe' ('White Stripe, 'Yellow Stripe', 'Green Stripe') - листья с разнообразно окрашенными краями;
    *имеется форма 'Compacta', отличающаяся меньшими размерами

    и вот:
    Род Драцен содержит около 40 видов. Драцена считается одним из распространенных комнатных растений. Листья зеленые, ланцетные, узкие, в зависимости от разновидностей продольно-полосатые или пятнистые. Наиболее популярны Драцена деремская (Dracaena deremensis) и Драцена душистая (Dracaena fragrans). Драцена деремская может достигать 5 м в высоту и имеет узколанцетные листья. Сорта этого вида пестролистные, с белыми или желтыми полосами на листьях, например, сорт Браузеи (‘Bausei’) имеет белую полоску вдоль среднй жилки, а сорт Варнецки (‘Warneckii’) белые полосы по краям листьев. У Драцены душистой листья заметно шире, по краям слегка волнистые. Сорт 'Compacta' имеет темно-зеленые листья, пестролистные сорта: Кнеркии (‘Knerkii’), Линдении (‘Lindenii’), Массанжан (‘Massangeana’), Ротиана (‘Rothiana’) и Виктория (‘Victoria’). Драцена канарская, драконово дерево (Dracaena draco) в комнатных условиях может досигать 1,5 м высоты, листья упругие, кожистые, голубовато-зеленого оттенка. Драцена маргината (Dracaena marginata) – это медленнорастущее растение, которое может достигать 3 м в высоту, листья зеленые узколанцетные с узкой красной каймой по краю, у пестролистной формы триколор (‘tricolor’) листья имеют продольные красно-желто-зеленые полоски. Драцена отогнутая (Dracaena reflexa) на родине может достигать 20 м в высоту, в комнатном цветоводстве культивируется вид ‘Сонг оф Индиа’ (‘Song of India’) с желтыми полосами по краям листьев. Драцена Голди (Draceana goldieana) имеет беловатые, с зелеными краями, почти полностью горизонтальные листья. Этот вид хорошо развивается только в тепличных условиях, при высокой влажности воздуха. Драцена побегоносная, Годзефа (Dracaena godseffiana) высотой около 1 м, листья зеленые, овальные, покрыты белыми точками. Драцену часто путают с похожей на нее кордилиной. Различать легче по корням: у драцены они прямые, гладкие, темно-желтые или оранжевые, у кордилины белые и узловатые.
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Я думаю, что это Dracaena hookeriana\ Д Гукера

    Если погуглить картинки ...
    + см эту -похожа!→ http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10380/
    а еще больше -на эту → Dracaena_aletriformis
    http://en.wikipedia.org/wiki/Dracaena_aletriformis


    фотки
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... _group.JPG
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... _fruit.JPG
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... woodii.JPG
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... _young.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    как по мне, то это не она и я осталась с преждним мнением.... я думаю это Драцена рефлекса (Dracaena reflexa): http://www.tropicopia.com/tropicopia/ho ... ry-08.html

    вот по рефлексам немного инфы:
    http://www.plantbook.org/plantdata/lili ... flexa.html
    http://green-24.de/forum/ftopic39572.html
    http://ana-lagragna.com/leaves-cut-foliage/images/tops/

    вот ещё нашла старое фото:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.2021
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Чтоб судить, рефлекса ли то, нужно фото в сравнении с чем то. У "Песни Ямайки" также присутствует пестролистность, она не такая яркая как у Индии, но все же есть. Фото слишком близко и не понятен размер самого растения, мне кажется она крупновата для рефлексы.
     

  9. Маргарита_Н

    Маргарита_Н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Помогите опознать вид драцены(Д. Душистая или Деремская)

    Здравствуйте, знатоки. Купила вчера в Оби цветарик. На горшочке написано "плант микс". После долгих поисков в интернете опознала этот "микс" как драцену. Но с определением вида запуталась окончательно. Помогите, пожалуйста!!!
    Вид сверху
    [​IMG]
    вид сбоку (рядом поставила диск для сравнения)
    [​IMG]
     
  10. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Маргарита_Н

    Маргарита_Н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Shagia, ол@, большое спасибо. Я тоже так решила. Но ведь какая-то принципиальная разница между Деремской и Душистой должна быть? Я вчера весь вечер "рыла-копала" наш форум и все ссылки на другие цветочные форум, но так и не нашла, какие между этими двумя видами различия.
     

  13. RAISSA

    RAISSA Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Я думаю, что это Драцена Компакта, только ещё маленькая очень-укоренённый верхушечный черенок
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    RAISSA, да -это такая
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Маргарита_Н

    Маргарита_Н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Я решила, что надо немножко подождать, прежде чем определять вид красотульки. Слишком она маленькая!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Орбита
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    934
  2. Фроська
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.025
  3. Анастасия А
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.063
  4. Velly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.682
  5. sskilla
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.317