1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Терапия цветами, или цветочное перевоспитание меня

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Pepper Meadow, 06.03.2017.

  1. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Вот такое название темы, сложное и двоякое.
    Не раз просила маму в детстве завести цветы, но она настолько ровно к ним дышала, что говорила мне, будто "с нашими окнами у нас не одно растение не будет расти". Я верила, и ввиду отсутствия зеленых друзей сформировалась какая-то неприязнь к ботанике, к огороду, безразличие к цветам. Но не так давно желание вспыхнуло с новой силой, и, так как дом у меня теперь свой, никто не говорит мне, что цветы тут расти не будут... поэтому они растут, и, как ни странно, неплохо :) Тяжеловато было сначала, не знала элементарных вещей о строении растений, но интерес взял своё, учусь потихоньку, с переменным успехом. Поэтому, собственно, и "перевоспитание" - сама себя приучаю к зелёным друзьям.

    Почему "терапия"... Тут всё просто. Невротик я со стажем. ОКР - мой друг уже не один год. Цветы невероятно помогают держать себя в руках. А как интересно следить за ними, фотохронику вести, это ведь почти как личный дневник! Поэтому и решилась на тему. К тому же, фотоаппарат мне презентовали и подсветку, какие под ней фотографии получаются!

    Больше всего люблю маленькие растения. Так приятно наблюдать, как они изменяются, вырастают. А уж выращенные из семян - тут даже слов нет! Куча рассады стоит, жду когда повылупляются :)

    Ладно, достаточно разговоров на сегодня - сказать еще много хочется, для слов будет время, приступим к делу :)

    Начну, пожалуй, с последних - может быть, несколько нелогично, но я до сих пор под впечатлением от фотографий под фитолампой, не терпится поделиться :)

    Мой любимчик. Муж подарил несколько дней назад, водрузила его на рабочем столе рядом с подоконником, чтобы свет падал, и каждые две минуты бросаю на него взгляд. Невероятной красоты цветок.






    Очень давно хотела фиалку, вчера купила, заодно вот это очаровательное кашпо :)

     
    Irons, Йожик, Vikysha и 20 другим нравится это.
  2. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Есть у меня любимица, Толстянка. Честно скажу - до 22 лет это растение в глаза не видела :facepalm: Когда переезжала в новый дом и впервые пригласила в гости тётю, она строго спросила, почему у меня до сих пор нет денежного дерева. Клятвенно пообещала ей, что приобрету. И пошла гуглить, что такое денежное дерево :oops: Увидела - влюбилась. Пошла в местный маленький цветочный, спросила, мне показали три деревца, взяла самое маленькое. Оно уже раздваивалось на две веточки.
    Было это в начале лета, в первых числах июня. Пришла, через пару дней пересадила, вроде всё было нормально, но... за семь месяцев она вообще не изменилась. Я мужу ною, что мне продали искусственное дерево, он смеётся, что у нас денег просто нету... в общем, мне это надоело, и в начале февраля я её искупала под горячим душем. Муж ужасался, мол, чего над растением издеваешься? :D А она на следующий день после душа выдала мне новую почку, и теперь растит третью веточку :inlove: и те листики, что семь месяцев без движения стояли, стали расти. Вот, тут хорошо новую веточку видно:
    Под ней две малышки-эхеверии сидят. Это я у продавщицы того самого цветочного как-то спрашивала, возят ли они суккуленты, и к слову сказала, что я их очень люблю, но у меня их нет :rolleyes:, и она сказала: а приходи-ка завтра, только обязательно. Прихожу, а она мне протягивает черенки от своей личной эхеверии, что у неё дома растёт :) Вот два малыша укоренились, думаю, отсадить уже пора.
    Ну и гиацинты за компанию покажу. Как оказалось, помимо суккулентов я очень люблю луковичные :D Ещё белый есть, но уже отцвёл, не фотографировала его. По осени в сад высажу.
     
    Последнее редактирование: 08.03.2017
    Irons, Йожик, Впервые и 13 другим нравится это.
  3. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Продолжим, наверное :)
    Очень люблю каланхоэ - за неприхотливость и невероятную красоту. Удивительные цветы, а без цветов - удивительные насыщенного цвета листья... У меня два кустика и два укоренённых малыша.

    Вот этот - один из моих первенцев вообще в цветоводстве.
    Планирую укоротить ему световой день, очень хочу, чтоб зацвёл. Цветёт вот так (цветение магазинное на фото):
    А это - его отпрыски. Такие милые, впервые что-то укореняла, и сразу два из двух :) Сначала корешки над водой пустили, я их пересадила в грунт, они там сидели поникшие и какого-то серого цвета. А спустя недельки полторы позеленели и тургор вернулся, я была так рада :inlove:
    А вот этот - подарок на восьмое марта от свекрови. Давно хотела такой, цветочки как розочки.

    И вот ещё один милаш, который меня удивил. Рассказываю: купила в середине февраля кротон, уж очень мне понравился, на листочках как будто звёзды россыпью, да и сочетание листьев мне показалось идеальным; в общем, не могла пройти мимо. А продавался ну вот в чистом торфе. Посидел он у меня в нём недельку, я подумала: непорядок, надо пересадить. Прочитала, что он сильно болеет после пересадки, уже заранее придумала план действий, как переукоренить его, если что. Вынула, прочистила корни (не промывала, но по максимуму от торфа очистила), пересадила, и в эпиновую тепличку на ночь. Утром сняла её, и готовлюсь спасать... а его и не надо спасать. Как начал мне гнать листочки :D На фото четыре листа в середине, зелёные - уже у меня появились. На самом первом вылезшем появляются "звёздочки" :) А то я боялась, что они просто зелёными останутся. Стоит под подсветкой.
     
    OlgaNNN, Йожик, Впервые и 13 другим нравится это.

  4. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Как-то раз заменяла я учителя начальных классов. Дети играли возле стойки с цветами, отломали черенок с парой тоненьких корешков. Взяла неизвестную мадам домой, закинула в опознавалку, оказалось - моя тёзка :) Прижилась вообще безболезненно, растёт не по дням, а по часам, и благодарит меня за заботу листиками в форме сердечек :)
    Очень люблю её красивущие листья.
    Кротон под фитолампой начал окрашиваться
     
    Йожик, Впервые, lusika19 и 8 другим нравится это.
  5. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Новенькие орхидеи в компанию к мини-фаленопсису :) Куплены около двух месяцев назад, красотки.
    У последней спустя несколько дней после покупки обнаружила цветонос. Счастью не было предела!
    Мини-фаленопсис, кстати, отцвел, но уже опять пробудил почечку.

    Ну и, собственно, у нас ведь и двор имеется :inlove: , точнее, некое его подобие :sorry:. Всеми силами с мужем приводим его в приемлемый вид - вторая весна в новом доме, первая была, скажем так, ознакомительной, а теперь уже сложа руки стараемся не сидеть. Собственно, к чему я это - удивлять меня этот двор не перестает: в прошлом году из ниоткуда появился одинокий бедняжка-лилейник, в этом вдруг фиалки повылазили :wideyed:
     
    Последнее редактирование: 16.04.2017
  6. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Как-то незаслуженно обделила вниманием двух красавиц из моей коллекции.
    Красавица номер один - Хамедорея. Купленная практически за бесценок в местном цветочном. У меня значительно подросла :)
    И красавица номер два - Шеффлера. Купленная за компанию с Кротоном в Ашане, буквально на выходе уже схватила. Как-то я всегда про неё забываю - то не полью, то отставлю куда-нибудь в угол полки... А она несмотря на всё это растет) Такие миленькие новые листики, и растут довольно быстро. А окрас - вообще сказка :)
     
    Irons, Сопиринка, Йожик и 4 другим нравится это.
  7. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    У кого появился интернет? У меня появился интернет :happy: Ох, как же соскучилась я по форуму, весь день по темкам лазила.
    У нас много изменений. Мы растём.
    Фиалка вот такую розетку нарастила после того, как кошка полакомилась её листочками и разбила кашпо, в котором она стояла.
    Олеандр за пять месяцев из укорененной веточки превратился в кустик. Пытался зацвести, но решил сбросить бутоны и нарастить веточек. Живет пока в открытом грунте, под виноградом.
    Захотелось мне как-то купить какой-нибудь интересный кактус. Купила. Оказался алоэ.
    Тоже в открытом грунте живёт.
    Впервые вырастила гладиолус. Горжусь собой :whistling:
    Любимая моя герань. Розочки :inlove:
    Адениум из семян, в начале лета сажала. Из Китая выписывала :oops: Из шести взошло пять, уже люблю их, пузатиков.
    Пахиподиум Ламера, тоже из семян, тоже в начале лета где-то. Обожаю его. Волосатик :inlove:
    Жакаранда, тоже из семени, какие только ритуалы я перед ней не исполняла, чтобы взошла. Раза четыре семена покупала, только одна взошла. Уже начинает ветвиться.
    Ну и любимица моя напоследок. Мини-роза. Второй раз цвести собирается. Фото получилось - минимализм прямо :)
    Вот первое цветение:
    Глаз отвести не могла :)
     
    Последнее редактирование: 20.09.2017
  8. АТ
    Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Не было дома около полумесяца как раз в начале весны, и большинство моих любимцев погибло... Муж, конечно следил, но здесь опытный глаз нужен, да и я не всегда успевала напоминать... В общем, начинаем вторую главу цветотерапии. Буду показывать пока новых и здоровых, пострадавших - по мере выхода из "реанимации".

    Хочу уделить внимание трём орхидеям.

    Первая - уценка из Оби, которая в результате моего отсутствия стала только здоровее. Растит новый пятнистый лист и пятнистую детку. Очень интересно, какие будут цветы, но с цветоносом она не торопится.

    Вторая - мини фаленопсис, который был сначала засушен, потом залит... В общем, стандартная беда. Вытряхнула его из грунта и отправила на безгрунтовое содержание. Он отрастил новый листик, кучу корней, и у него очень тургорные листья! Никак не могу им налюбоваться. Жалко обратно в кору сажать.
    Ну и ещё один мини фаленопсис, покупался вместе с предыдущим, но почти не пострадал. Мне стало скучно и я решила это исправить :D посадила её на блок. Готовилась, что она будет болеть, а она восстановила тургор листьев и растит корни. Кажется, ей нравится. Только вот муж никак крючок не приделать, я вообще планирую её вниз головой подвешивать. Пока так стоит.
    Остальные четыре фаленопсиса реанимируются, о них позже :)
     
Загрузка...