1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Террариум для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Puppka, 24.03.2007.

  1. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Как-то показалось мне, что моим орхидеем света недостаточно, хотя они и в ванной стоят на восточном окне и солнце там бывает до обеда. И все же пришла весна, на улице так светло, а у них как в темнице! Вот я и решила смастерить им какой-нить террариум, который можно на улице поставить, но так, чтоб и не дорогой получился, и так чтоб сверлить-пилить не надо было -- я в этом деле не мастер :D . Походила по магазинам и нашла вот такую полупрозрачную пластиковую коробку с крышкой:

    [​IMG]

    В ней, как видно, я проделала дырочки ( <1 см ) для вентиляции. Дырки лучше не проделывать слишком низко, т.к. на дне должна быть налита вода для поддержки влажности в коробке:

    [​IMG]

    Заметьте, что вода на дне всего лишь для испарения, а не для полива растений. Чтобы растения стояли там не касаясь воды я купила вот эту решетку, предназначенную для кухни, но здесь в самый раз:

    [​IMG]

    Решетка оказалась слишком высока, но другой не было, и я решила вот что--в противоположных стенах коробки проделала тонкие дырки, а в них вставила крючки -- на таком уровне на каком мне надо было (дырки которые внизу просто для проветривания):

    [​IMG]

    Вид сверху:

    [​IMG]

    Теперь осталось установить решетку--для этого мне пришлось перевернуть ее верх ногами чтобы она закрепилась на крючках:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вода должна быть ниже уровня решетки, чтобы орхидеи ее не касались.

    Чтобы контролировать температуру и влажность в коробке я решила установить внутри обычный термометр. Для этого я опять же проделала небольшую дырку и вкрутила туда болт для термометра:

    [​IMG]

    Ну и потом повесила его на болтике:D :

    [​IMG]

    Была ночью гроза поэтому влажность уже высокая (фотографирую на балконе). А это общий вид:

    [​IMG]

    Ну а теперь только осталось положить туда орхидеи:

    [​IMG]

    И накрыть крышкой:

    [​IMG]

    У этого "террариума" есть свои преимущества и недостатки. Хорош он тем, что там легко проделывать дырок сколько надо, вода не вытечет т.к. он из пластмассы сделан, но самое главное полупрозрачная пластмасса пропускает яркий рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи. В нем также легко держать высокую влажность--всего лишь подливать воду на дно. Недостатки, так это то что размер коробки позволяет содержать там не более десятка растений: как видно, у меня их там только 7, да и то малыши все почти. Для большего количества растений потребуется больше по размеру коробка, или несколько коробок. Другой недостаток, это то что температуру там контролировать невозможно. Значит когда у нас наступит здесь канзаская жара в мае-июне, ни одно живое существо не выживет в этой парилке. И наконец такие условия, которые может предоставить такой "террариум" сгодяться для светолюбивых орхидей, например каттлеи, онцидиумы, и т.д. Я туда и фраг свой поставила -- узнала, что влажность и солнце он очень любит. Я вот теперь думаю, можно ли в таких условиях ванду выращивать?? Уж очень я о ней мечтаю, но все говорят, что они такие капризули...

    Ну что скажут спецы об этой идеии домашнего террариума? :eek: Принимаются лябые рекомендации! :D
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    Давно хотел сделать, что подобное для содержания на карантине-реанимации, но собирался делать из ячеистого поликарбоната, что достаточно трудоёмко. Обязательно посмотрю, что у нас есть из таких ёмкостей, на основе нее, конечно, изготовить проще. Единственное буду обязательно использовать простые вентиляцию, терморегулировку, сигнализацию о выходе температуры за приделы нормы. Для взрослых растений (моих) такой контейнер маловат, страдаю гигантоманией, и наблюдать их приятнее через абсолютно прозрачные стёкла.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Такие емкости бывают в ИКЕе.
     

  4. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Этп правда, но тогда солнца будет слишком много я думаю -- возможность ожогов тоже. Но я когда смотреть хочу -- просто крышку в верху открываю. :D

    a34,

    а не придумаете случайно, как все же можно температуру контролировать в коробке? :rolleyes: Может какой-нибудь вентилятор маленький на батарейках туда влепить? Хотелось бы чтобы растения там до осени были.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Есть достаточно простые решения, но хочу дать фото только проверенных решений.
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Puppka, что-то меня настораживает в этой конструкции... Может есть смысл для эксперимента поставить в нее на недельку что-нибудь совсем не ценное? Мне кажется, как только на коробку попадет солнце (даже при невысокой уличной температуре как сейчас) и внутри коробки температура зашкалит за 30.
     
  7. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    я использую такие ящики как временные теплички - очень удобно. особенно когда всего много, а аквариума нет. но для выращивания на улицы орх в таких ящиках.... я не рискую. но для варианта закалки растений - меня устраивает: ставишь на улицу цветы в ящиках, днем тепло, стоят с открытой крышкой, на ночь крышку закрываю.
    а при прохладной температуре, но на солнце при закрытой крышке там зашкалит далеко за 30....
     
  8. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Так именно это меня и волнует... Как температуру там поддерживать оптимальную. Сейчас на улице не бывает слишком жарко, где -то 20 градусов, а вот летом, я точно уверена-- за 30 зашкалит... Блин, не знаю, что и поделать. :? Но мне нравиться что им там света много бывает... :D
     

  9. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    mywka,

    Tы права, но я ж там дырки проделала для вентиляции, а еще у нас почти всегда ветряная погода. Пока такой высокой температуры там не усекла.
     
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Puppka, единственный вариант - держать крышку открытой, тогда не будет перегрева, стенки ящика защищают от ветра, а сверху накрыть сеткой от комаров и не ставить на солнце. попробовать поставить в полутень.
    на данный момент у нас -2, ящик стоит на улице на столе в защищенном с трех сторон от ветра. крышка накрыта. на стенках конденсат, но не иней. но на солнце там утром даже при наших -2 там +15 - проверяла сегодня в 7 утра, когда было солнце, а температура была -2, как щас. крышка была закрыта. но у меня нет в ящиках дырочек, и стоит он на альтане.
    мне удобно в этих ящих держать растения дома, когда требуется для реанимации с поддержкой высокой влажности... а так как аквариума у меня нет, то это очень хорошо заменяе аквариум...
     
  11. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
  12. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Marie-Alexandra,

    Eсли крышку открыть -- влажность там раздует за пять минут. С закрытой крышкой влажность там поднимается за 70%. Я туда каттлеи поставила свои со сморщенными до ужаса бульбами, утром встаю, глянула, а они все разгладились до 100%!!! :wideyed: Я вообще не знала, что бульбы у каттлей могут разглаживаться. Вот что значит влажность. Я все же думаю какой-нибудь мини фен там установить, вот порылась в инете и нашла вот этот:

    [​IMG]

    Это мини вентилятор (фен), диаматром всего 10 см. Бывают даже меньше. Я сначала думала на батрейках купить, но ведь это должно круглосуточно работать в основном поэтому я задолблюсь там батарейки менять. 8) На балкон проведу проводку-удлинитель, и в стенке коробки проделаю дырку для шнура. Вообщем что-то так будет. Только в случае дождя, блин, не хочу чтоб замкнуло... :?

    И в тень тоже ставить не хотелось бы хотя летом может придется.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    Мне кажется оптимальным, поставить достаточно мощный выпрямитель на 10-12 Вольт в комнате, от него шнур к контейнеру, это на много безопаснее чем тянуть 220 вольт на улицу, где может попасть влага. Вентиляторы от компьютеров, один для циркуляции воздуха внутри контейнера и один для охлаждения на выброс воздуха из контейнера при перегреве, сигнализация о выходе температуры за приделы нормы. Ещё в воду можно опустить подогреватель для подогрева контейнера при ночных похолоданиях (вот тогда желательно иметь мощный источник 12 Вольт, для двух вентиляторов хватит 0,5 Ампер). Вода на дне контейнера может быть использована для автоматического полива растений, тогда про него можно будет забывать примерно на месяц.
     
  14. цветовод

    цветовод Местный

    Регистрация:
    30.10.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Люблино
  15. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    a34,

    Вы прям ученый какой-то!!! :wideyed: Я пока только студет по физике... :D

    Не позволит мне муж делать дома такую лабораторию :cry: ... А еще коробка не так уж велика, чтобы там столько оборудования вместить, и фен и вентиляторы и подогрев... Хотя знаю, что все эти вещи облегчили намного бы да и орхам было бы супер. Буду я уж как-то сама смотреть по погоде и крышку открывать, может когда в тень поставлю. Кстати это вы хорошо придумали-- вентиляторы от компьютеров - они очень маленькие бывают и плоские. Надо будет посмотреть. Может со временем все обустрою, как вы сказали, только не все сразу :D Сначала диплом получу :D И мужа уговорю ( эт труднее :? )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mistes
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    12.313
  2. Eris
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.852
  3. Lix
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9.437
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.623
  5. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.104