1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Террариум для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Puppka, 24.03.2007.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    У нас вентиляторы от компьютеров стоят $1-3, бывают разных размеров, и с двумя видами подшипников (скольжения и качения). Совсем маленькие лучше не использовать, маленький срок службы, оптимальный размер 80х80 мм. Для условий повышенной влажности лучше использовать не качения, а скольжения, стальные шарики могут быстро заржаветь. Производительность вентиляторов можно регулировать напряжением, вращаться начинают примерно с 6 Вольт, но лучше им дать 8-10 Вольт. Для включения охлаждающего вентилятора на выброс перегретого воздуха из контейнера есть очень простые устройства. Для полива растений очень удобен насос от омывателя стёкол автомобиля, тогда хорошо бы ещё и таймер, но можно и кнопку нажимать, зато не надо растения вынимать из контейнера, чтобы полить. А главное, этот опыт очень пригодятся, при создании настоящей теплицы для орхидей.
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, персональный вопрос по вентилям)) :?: :writer:
    Сегодня бороздила просторы компьютерного рынка,попутно вспомнила что мне нужны вентили, штучки две покатит для начала на одну теплицу - вентиляция. Так вот очень нужен совет. Пока я поняла что нужен мне выпрямитель, и два вентиля - для сборки оной конфигурации. Разъем питания вентилей(не знаю как называется) такой плоский маленький - каким образом его правильно соединить с выпрямителем. Я отложила покупку, :dontknow: так как опасалась купить не то. На что обратить внимание. Как законтачить на выпрамитель вентили? Если можно - фотка бы не помешала места контактов для наглядности. Надеюсь на Вашу инструкцию.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    С вентиляторами всё очень просто, обычно они имеют два или три провода. Красный провод +12 Вольт, черный провод общий, если есть третий желтый провод, это датчик оборотов вентилятора. Нам можно использовать оба варианта вентиляторов, плюс к красному проводу, минус к черному, желтый не используется. Питание можно давать от 5 Вольт до 12 Вольт, лучше около 10 Вольт, меньше шума, но дует ещё хорошо. Из-за высокой влажности, лучше использовать с подшипниками скольжения, обычно более качественные и дорогие, с шарикоподшипниками, могут заржаветь.
     

  4. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, вот чтобы я без Вас делала!!Спасибо заразъяснение!!
    про функциональность проводов у кулера - все дошло. Т.е. использую красный+ и черный -.ОК Подъсоединение к выпрямителю напрямую - обрежу коннектор кулера и зачистив провода указанных цветов буду их контачить,пока не очень себе это представляю, так как выпрямитель такой не видела вблизи. Буду искать :tak-tak:
    Про скольжение уяснила. ;) Интересно собрать такую системку.

    Такой вопрос еще: а у Вас выпрямитель постоянно подает напряжение - или на таймере стоит? Я про постоянство вентиляции, есть ли какой-то рижим, каноны так сказать проветривания, чтобы учесть мне...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Satin, :wideyed: !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Блок питания можно любой, на пример внимательно посмотрите, что валяется из зарядных блоков для мобильников (мобильники часто теряются, бьются) блоки питания от других бытовых приборов. К ним предъявляется следующие требования: выпрямленное напряжение (не переменное), выходное напряжение 5-12 Вольт, выходной ток не меньше 0,5 Ампер (больше чем ток потребления вентиляторов).
    Вентилятор внутри террариума можно включать постоянно, для обмена с внешней средой с таймером. Но тогда блока питания надо два, таймеры обычно коммутируют сетевые 220 Вольт.
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, :idea: из СЗУ - действительно были что валяются - от предыдущих мобил. Пороюсь сегодня в мастерской.
    А на счет таймера: если сам выпрямитель воткнуть в сеть через таймер?т.е. чтобы выпрямитель-или СЗУ в качетве оного работали по таймеру??....что про такой вариант думаете?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Выпрямитель воткнуть в сеть через таймер, это для вентилятора который забирает воздух из комнаты. Но желательно иметь ещё один вентилятор, гоняющий воздух внутри террариума всё время, ему надо отдельный блок питания, воткнутый в сеть на прямую.
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, благодяря Вам вроде разобралась - круто - вся схема понятна стала. :ura:
    нашла ворох старых зарядок - знала что пригодятся.
    выходной ток у них 5.7 V/800mA - вроде то что надо.
    Два СЗУ - на каждое по вентилю, один кулер забора воздуха - работающий постоянно от сети, один кулер вытяжной - через таймер. Это пробная конструкция для пластикового террариума,если что - поправьте меня.

    Назрел еще один вопрос, на мой взгляд немаловажный-расположение кулеров.
    1 - В какой части короба делать кулер забора воздуха? внизу ? в центре?
    где-то упоминалось, что для растений прямой обдув вреден...
    2 - С вытяжным вроде проще - наверно стоит его вмонтировать в верхней части короба? :comp writer:
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    Кулеры обычно в верхней части короба, тот, что на перемешивание, дует в низ, а точное направление придется выбирать по месту. Многое зависит от расположения растений, конструкции террариума.
     
  11. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ок) оба вмонтирую в крышку короба. Спасибо за консультацию. :comp writer:
     
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, расскажите ...как эти приспособления будут в работе.У меня на балконе (можно считать его макси орхидариумом)обычный вентилятор,поток выдаваемого воздуха направлен горизонтально потолку,забор соответственно больше нижних слоёв(воздуха).Несмотря на подобный монтаж....мне кажется ,что нижние слои всё-таки застаиваются.Единственное ,что ОК,так это освещение....и то ОГРОМНОЕ спасибоa34, за грамотный совет. :p
     

  13. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Сразу извиняюсь за офф и за безпардонность, :oops: а34, если не секрет, кто вы по профессии? :oops:
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Учился на физика, работаю с компьютерами и технологическим оборудованием.
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, расскажу - за выходные все это уже будет опробовано ;)
    Наслышана о вашем балконе)) попадалось на глаза..... :)
    Непоняла про поток выдаваемого воздуха направленный горизонтально потолку...откуда гонит вентиль воздух, с улицы внутрь балкона или...? И есть ли какие-то неустраивающие признаки плохой вентиляции??
    А кстати, какая температура и влажность у Вас на балконе?? И площадь примерно.... :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mistes
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    12.309
  2. Eris
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.851
  3. Lix
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9.437
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.623
  5. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.101