1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Террариум для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Puppka, 24.03.2007.

  1. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, Вентилятор обычный примитивный,он просто перемешивает воздух в помещении(осуществляет движение)чтобы не застаивался.Поток воздуха подтягивается снизу ,отдаётся вверх получается движение по кругу.В орхидариуме возможно такой принцип не подходит.Так это только пока окна открывать нельзя,а далее он и не нужен на балконе.На лето все окна открываю....движения хоть отбавляй...особенно в ветренные дни.Площадь маленькая,после утепления осталось4-5 метров(даже не измеряла).Летом прямо скажем влажности недостаточно,всё высыхает за 1 минуту(при открытых окнах).На ночь просто закупориваю окна и включаю увлажнитель.Получается туман.Днём в солнечные дни температура стала подниматься до 30 с лишним(думаю что не предел,это ещё не лето).А зимой можно контролировать(правда без автомотизации).Но я на эту тему особенно не озадачиваюсь...орхи привыкают постепенно к тем условиям которые Вы им предлагаете(с лёгкими отклонениями от нормы).В некторых углах помещения(где циркуляция воздуха слабая)часто бывают грибковые заболевания.Но всё это при закрытых окнах мы обсуждаем,а нижние растения так просто не просыхают никогда,иногда по месяцу и более.Вот так.Да ещё прямое солнце леом,КАРАУЛ!В этом отношении орхидариум удобнее,и с проветриванием меньше проблем. :p Прибор измерения влажности так пока ещё и не купила...всё некогда. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, то что Вы описали, с одной стороны радует, с другой стороны по ходу чтения Вашего описания настораживает, основное беспокойство вызывает недостаток обмена воздуха....при высокой влажности....и ее резкие перепады. Открытие окон себя оправдывает, без них вообщем застой капитальный был бы.....Одно понятно - стабильные условия в такой ситуации труднодостижимы, приходится быть постоянно включенным детектором...проверять почву, корни, хватает ли влаги...потому что наверно вам в свободном ритме приходится поить растения...при набегах влажного воздуха полив очень бдительно приходится осуществлять, просыхает медленнее и нерегулярнее, должно быть...как я правильно поняла ваши условия.
    Здесь конечно непомешало бы привнести внешний воздушный источник, помимо круговорота...
    А вот на счет влажности на вашем балконе очень интересно - какие скачки у вас будут при тумане и открытых окнах. - когда прикупите увлажнитель - замерьте и напишите ;) :comp writer: любопытно сравнить наши условия
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin,...... приходится быть постоянно включенным детектором......Правильно Вы поняли ;) и это сильно изнуряет.Но так стабильности её нигде не будет,в природе её тоже нет. :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, :comp writer: энто точно стабильности нам не видать как своих ушей.если только автоматизацию по датчикам выстраивать,то 8) есть надежда :idea:
    .....я тоже вечно детектор, сканер и манипулятор...3 в 1 :D :D :D :D
    Наши условия очень похожи, потому я и решила собрать орхидариум - легче тоды регулировать его будет, чем в жилой зоне :idea:Может приближусь на один шаг :tiho: к стабильности :D
     
  5. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, не бросайте тему,оч. интересно....все + и минусы. :p
     
  6. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, ОК буду держать в курсе событий)) на днях опубликую фотки готового теплично-коробочной секции. :writer:
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ну вот - тепереча можно и поделиться! ;)
    тему как обещала - не бросаю, понадобилось время, чтобы смастырить коробчонку, и самое главное - проверить стабильность создавшегося в ней микроклимата
    :znachit: Отчет по мини-тепличке:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Микроклимат стабильный:
    влажность 50-60% при вкл.вентиляции
    70% отключ. вентиляция.
    температура 22-25'С

    Но главное - я добилась микроклимата внутри теплички, а не во всем жилом помещении, мне больше не нужно увлажнять площадь всей квартиры чтобы поддерживать нужный %влажности воздуха, также я могу спокойно открывать окна!!! - что зимой меня больше всего напрягало.
    Несколько моментов можно доработать в моем случае, разместить по человечески лампы(у меня они слишком длинные) и систему вентиляции перевести на таймеры.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    Видно два вентилятора для обмена с окружающей средой. Обычно ставят ещё вентилятор для перемешивания воздуха внутри закрытого объёма. Он позволяет быстрее испаряться каплям воды, не снижая общей влажности в теплице, включен постоянно.
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ага, приму к сведению))
    наверно это более применимо к крупным орхидариумам. Дело в том что у меня в этом боксе циркуляция получилась на уровне, т.е. перемешивание есть. Об этом сужу по глади воды на дне(есть едва уловимое движение.)+ мох случайно свесившийся колеблется от потока воздуха. Объем просто маленький.
    Было даже беспокойство не слишком ли шарашит ветер :| Потом успокоилась.
    Воду приходится раз в 3 дня подливать в поддон - нормально ли это. Слой воды был около 1 -2 см.(что безусловно экономичнее Увлажнителя - расход которого был около 5 литров в сутки :D на кухне)
    Это мой первый опыт бокса -конструктора - учусь, чтобы потом сделать большую махину - вот там это точно пригодится(3-й вентиль для перемешивания).Спасибо.Любой ваш совет для меня навес золота.
    :?: Назрел вопрос: какой режим лучше избрать(включения вентилей) для обмена с внешней средой. Может вы свой режим опишите... А то пока в раздумьях. Надо ли его отключать...как часто Пока приходится тыкать вручную, что меня очень напрягает...зато я наблюдала и видела приятные показатели темпер-ры и влажности.
    В начале июля у меня планы покинуть дней на 10 свое жилье, и я не смогу нажимать пальцем. Надеюсь к этому времени полностью сделать бокс автономным.
     
  10. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Satin,

    Неплохо вышло, поздравляю! :D А можно еще фотку коробки без крышки--какая там система внутри хочется посмотреть. Думаю, вентилятор внутри коробки необходим--а то застой воздуха будет. Ты ж дырки в стенках не делала?
     
  11. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Puppka, нет - дырки в стенках не делала, это недолго проделать,если понадобится - сначала решила без дырок - чистый результат - так как было интересно увидеть данные с простыми стенками. Ведь потом хочу из стекла смастырить большой орхидариум.
    Внутри у меня все так же как и у тебя в начале темы, на дне вода, над ней стоит сетка, на сетке горшки с орхами. Внутри гигрометр. Единственное - нет дырок. Но вентиляция с перемешиванием достаточная получается для такого объема бокса. Застоя нет.
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Видела намедни в салоне авторской мебели одну штуковину - зашибись! Представьте себе современный шкаф-купе от пола до потолка с прозрачными стеклянными дверями, а за ними... , и стенка из каменных глыб (муляж, но красиво), и тебе дерево со всякими растюхами, и фонтанчик с водопадиками, и свет всякий разный... Су-у-упер!!! :mrgreen:
     

  13. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, :wideyed: ОГО!!!! и в этом авторском экземпляре - уже был встроен свет??? Т.е. кто-то сочинил это специально для таких как мы???? ;) Вот это штуковина - в самых сладких снах мне это снится - что у меня будет такой орхидариум))))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Puppka, как часто ты подливаешь воду на дно своего бокса??? и как обстоят дела с вентиляцией у тебя???
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, у меня что-то стала падать влажность второй день - пришлось подлить воды на дно. Еще одна мысль. Когда уеду - как же мне подливать воду?
    По моим наблюдениям - воду приходится подливать через день, максимум через два. Впала я в беспокойство: уеду - кто будет это делать? Насоса с подачей автоматической пока нет, и до отъезда вряд ли организую...не потому что лень, с деньгами сейчас напряг. :evil: что делать - не знаю. Одна мысль тока в голову пришла:существуют такие поилки для птиц домашних в виде перевернутых бутылок, когда из желобка пьют, сверху вода прибавляется, но сразу вся не вытекает.
    может как нить ввести это в моей безвыходной ситуации?? И вообще такое ощущение, как будто влага быстро улетучивается. Из-за вентиляции, может все-таки слишком сильная..??
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mistes
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    12.309
  2. Eris
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.851
  3. Lix
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9.437
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.623
  5. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.097