1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Террариум для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Puppka, 24.03.2007.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    Я же предлагал вентиляцию внутри теплицы, без обмена воздуха с внешней средой, её можно оставлять включенной постоянно, она не будет выбрасывать влагу из теплицы. А эти вентиляторы (для обмена с внешней средой) надо включать через таймер, несколько раз в день, по 15 мин, они будут удалять из воздуха споры вредных микроорганизмов. Сейчас можно один из этих вентиляторов закрепить внутри и включить постоянно, одного для обмена воздухом с внешней средой достаточно и включить его надо через таймер, когда он появится, сейчас не включать.
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :oops: усе поняла-и осознала промах свой. Сниму один(тот который на выдув) и поставлю его внутри гонять массы воздушные. Спасибо за работу над ошибками. Учусь потихоньку :writer: 3 раза в сутки по 15 минут достаточно будет для внешнего вентилирования??
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    Должно хватить, основной критерий средняя влажность в теплице не должна сильно падать из-за их работы. Если влажность не падает, по сравнению с работой без внешних вентиляторов, то можно и чаще, будет меньше вероятность гнилей.
     

  4. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ясно - буду наблюдать...не знаю правда как его подцепить и куда - тоже на крышку или на стенку....думаю над этим, вертикальный обдув или горизонтальный придать???
    как пришпилю его - сравню показатели....без внутреннего смесителя перепад большой.
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, короче говоря - пришпандорила я вентиль внутри - работает постоянно(расположен горизонтально, по мощности обдува чуть слабее внешнего) - показатели изменились, и вот что они показывают:

    только при включенном внутреннем вентиле : темп-ра - 26.4
    80%
    При включенном внешнем обмене на фоне работающего внутренего :темп-ра - 24.5
    61%

    не слишком ли это влажно??не слишком ли большой перепад между показателями %-ти ??
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    Главное, постоянно работающий внутренний вентилятор, должен за счёт движения воздуха, помогать быстро испарятся каплям воды на растениях, а влажный воздух, без наличия контакта с водой, это лучшие условия для растений.
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, прочь сомнения мои...
    кстати при полученных условиях не могу не отметить - что есть положительный реабилитационный сдвиг - мелкий фал после ожога(казалось ему конец)выдавил новый листочек...
     
  8. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Для тех кто в танке можно вопрос?

    У меня тепличка, ящик из Икеи. По бокам наделаны дырки, на крышку прикреплена лампа. Сам ящик вроде 45 литров. Достаточно ли будет прикрепить 1 вентилятор от компьютера на крышку? Будет ли через дырки происходить обмен воздуха?
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лилит,
    Обычно, для теплиц ставят вентиляторы внутри, для создания движения воздуха, капли воды на растениях, тогда высыхают на много быстрее. Меньше шансов, что при контакте с водой прорастут споры.
    Желательно иметь ещё и вентилятор для обмена с окружающей средой, он должен быть включён через таймер, включаться периодически. Это позволяет при необходимости снизить влажность в теплице, и главное удалить споры из воздуха. Если нужно сохранить влажность, можно наверно их удалять, и по-другому: воздушные фильтры, ультрафиолетовые лампы, ионизаторы, но это всё будет сложнее и займет много места.
    Если вентилятор будет внутри ящика, и не будет прислонён к отверстиям в его стенках, обмена воздухом практически не будет. Можно попытаться, разместить его над отверстиями, найти расстояние между вентилятором и стенкой, на котором обмен воздухом с окружающей средой будет нужный и без таймера.
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, В настоящее время мне пришлось снять крышку с конструкции, так как растения в ней уже не помещаются...итого - лампы размещены по бокам сверху. Но крышку сняла. Вентиль работает в горизонтальном направлении. Вода под сеткой есть. Орхи стоят на сетке. Чуют себя вроде неплохо. Несмотря отсутствие крышки сохраняется высокая влажность 62%. Пока так и живут обитатели. Что дальше делать с ними - пока не знаю. Нужно что-то уже большее...чем короб. Он скорее для мальков годится. Их там тока 2 штуки) :writer:
     
  11. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Вентилятор поставила (он 6 см на 6 см), подсоединен он к 5 В зарядки от телефона. В контейнере проделаны дырки по бокам. воздух от вентилятора из них выходит. Влажность пока стоит на месте, при включенном вентиляторе (10 мин.) 73%. Температура 22С, а в комнате 21С. Достаточно ли будет одного кулера или поставить еще один?

    Вот, что у меня получилось...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Лилит, у меня внешний кулер работает три раза в сутки по 20-30- минут.
    Внутренний вентиль,осуществляющий постоянное движение внутри самого контейнера работает постоянно. У меня он висит на стенке, и дает горизонтальное "перемешивание".
     

  13. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Лилит, здорово.
    Нужно взять консультацию будет (как прикрепить,где это вентилятор купить....)
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лилит,
    В небольшом объёме такой теплицы желательно создать постоянное движение воздуха. При такой установке вентилятора, если его оставить включенным на долго, влажность может сильно снизиться, если много отверстий в стенках теплицы, или если дырок мало, будет плохое перемешивание воздуха внутри. Когда вы закрываете крышку, а отверстий в стенках мало вентилятор малоэффективен, он создаёт в теплице небольшое повышенное давление и уже не может дать туда новый воздух.
    Возможен вариант получения хорошей вентиляции внутри теплицы и подмешивания свежего воздуха с помощью одного вентилятора, без использования таймера. Его надо поставить в тоже отверстие, только внутри теплицы и не вплотную к стенке, а с зазором (надеть на винты трубочки). Если выбрать правильную высоту крепления вентилятора, то он и воздух будет хорошо гонять по кругу и захватывать немного свежего воздуха для вентиляции.
    Но два вентилятора, один из них с таймером, для обмена воздухом лучше.
     
  15. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    a34, совсем запуталась и мало чего поняла...

    У меня вентилятор работал сутки, влажность не изменилась,но и стенки теплички не запотевают, воздух из теплички выходит через дырочки. Но я так понимаю, что обмена воздуха не происходит?

    Этот вентилятор оставлю на месте, куда тогда прикрепить второй? На стенку? А крышку закрывать? И откуда они тогда будут брать воздух? Таймер к сожалению поставить не смогу, уж очень дорогие они.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mistes
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    12.317
  2. Eris
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.853
  3. Lix
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9.439
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.623
  5. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.119