1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тибухина Урвилля

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем irula, 04.08.2012.

  1. АТ
    irula

    irula Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Привет.

    Благодаря Velly опознала свой цветок как Тибухина Урвилля, теперь ищу как правильно ухаживать.

    Благодарна за любые советы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    ни разу такого не встречала , очень интересный лист , красавчик !!!!
    я бы конечно не удержалась и его почикала , мне кажется он бы распушился ,
    вот что нашла :

    Tibouchina urvilleana – это тибухина Урвилля, один из многочисленных видов рода Тибухина (семейство Меластомовые), растущих в тропиках и субтропиках. Другие названия этого растения: тибухина семитычиночная (Tibouchina semidecandra), лазиандра семитычиночная (Lasiandra semidecandra).

    Тибухина Урвилля в природных условиях представляет собой крупный вечнозелёный кустарник высотой до 6 м. Это декоративное растение имеет красивые листья и шикарные цветки, одиночные или собранные в небольшие соцветия в верхней части побегов. Листья у тибухины овальные, с чётко выделяющимися жилками (центральной и симметричными боковыми), морщинистые, опушённые, 8-12 см длиной и 3-6 см шириной .





    Цветёт тибухина Урвилля обильно и продолжительно, летом и осенью. Бархатистые голубые или сиренево-фиолетовые цветки тибухины Урвилля около 8 см в диаметре (в благоприятных условиях достигают 12 см) появляются на концах побегов. При выращивании тибухины в горшке размер её куста, листьев и цветков гораздо более скромный.

    Тибухина Урвилля - теплолюбивое растение, растущее в открытом грунте только в регионах с мягким климатом.
    Уход за тибухиной несложен. Летом растение содержат в тёплом светлом месте (лучше на свежем воздухе ). В период активного роста и цветения, с весны до осени куст регулярно подкармливают комплексными удобрениями (трижды в месяц).

    При зимовке в доме, в период покоя тибухине необходимо светлое прохладное (10-15 градусов) местоположение со свежим воздухом и умеренный полив.
    Пересадка растения в рыхлую плодородную почву проводится по необходимости после зимовки, весной.

    Размножают тибухину семенами или весенними черенкованием. Молодое растение требует формирования, оно начинает цвести в раннем возрасте. Тибухина Урвилля ветвится слабо, поэтому чтобы сформировать красивую пышную крону и избежать вытягивания и оголения побегов, делается регулярная прищипка побегов и обрезка растения.

    так же из другого источника :


    Tibouchina urvilleana
    Сем. Меластомовые

    Редкими тонами прохладной свежести цветков — фиолетово-голубыми — одарит любителей цветов тибухина.
    Это растение будто все сделано из бархата: цветки выглядят бархатистыми, листья бархатистые на ощупь, стебли мягко волосисто-опушенные.

    Декоративные и ботанические особенности. Другое ботаническое название растения — тибухина пятитычинковая (Tibouchina semidecan-dra), а обиходное в некоторых странах — цветок принцессы. Это вечнозеленый слабоветвящийся кустарник с крупными овальными листьями, на которых отчетливо видны 5 жилок. Листья крупные, длиной 10—12 см, темно-зеленые, с глубокими, четко обозначенными жилками и мягким опушением. Цветки крупные, до 12 см в диаметре, окружены прицветниками, расположены на верхушках побегов.

    Окраска цветков. Цветовая палитра охватывает все оттенки от синего до филетового, есть формы с белой и розовой окраской цветков, но они уступают по красоте первым.

    Сорта. В серии Royal Dreams популярны сорта 'Caribean Princess' и 'Latin Princess'. Названия некоторых сортов соответствуют окраске, например 'Blue', 'Rich Blue'. Сорта гибридного происхождения имеют белую окраску цветков.

    Размещение. Тибухине подходит теплое место с рассеянным светом, вдали от центрального отопления и сквозняков. Летом растение хорошо себя чувствует на воздухе в полутенистом месте. На зиму тибухину можно выставить в помещение с температурой 10-15 °С или держать на прохладном подоконнике.

    Почва. Смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:1:1) с добавлением древесного угля. Грунт и удобрения не должны содержать известь.

    Уход. Летом тибухине нужен обильный полив мягкой (лучше дождевой) водой, зимой - ограниченный, но земляной ком не доводят до сухости. В период интенсивного роста растение опрыскивают и подкармливают жидкими удобрениями малой кон центрации. После зимнего периода покоя рано весной растение обрезают для лучшего ветвления.

    Размножение. Весной срезают черенки и укореняют их с использованием нижнего подогрева при тем пературе 24—26 °С и высокой влажности воздуха. После укоренения молодые растения прищипывают. Чтобы растение смотрелось пышнее, лучше высаживать в горшок по нескольку укорененных черенков. Посев семян проводят в марте — апреле, не засыпая их почвой.

    Использование в интерьере
    Если тибухину сформировать в красивый куст, обрезая крупные побеги и прищипывая более мелкие, то цветок может стоять отдельно как солитер. Если побеги редкие и вытянутые, то ее лучше окружить цветами с густой листвой.

    Это интересно. При низкой температуре края листьев тибухины краснеют, но это придает ей только большую декоративность.

    Внимание! Тибухина не любит транспортировки и перестановок, ее цветки могут опасть.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2014
  3. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    IMG_20220812_081311.jpg IMG_20220809_231759.jpg
    Добрый день, купила в питомнике тибухину не в очень хорошем состоянии, цена была снижена, принесла домой, опрыскала для профилактики сначала фитовермом, через дня два фуфан-нова. С того питомника с другим цветком чуть раньше на цветах сначала на мирте- мучнистый червец был (мирт погиб, еле успела черенок укоренить), потом на дипладении- тля (их обрабатывала) А вчера обнаружила, что тибухина просто сбрасывает верхние листочки зелеными-они как будто в местах крепления к веткамм просто связь потеряли. Я в шоке- помогите спасти тибухину. Я ее очень давно искала везде. Даже в том году купила карликовую черенком- она в этом году у меня зацвела. Но она другая.

    А я хотела именно настоящую. На концах веток при покупке мне сказали- что возможно бутоны, хотя при рассмотрении я что-то сомневаюсь, что это бутоны.пожалуйста, объясните- как спасти тибухину. Верхние листочки просто отлетают зелеными. Если все листья опадут- выживет ли и как за ней ухаживать? Голые ветки же на черенки не выживут? Если черенковать- то как правильно -в каком грунте? Накрыть пакетом? Боюсь- под дним она сгниет. Очень жду ответа. Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2022
    Аликсия нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Melna, что такое тибухина, я не знаю, но по аналогии с другими растюхами могу посоветовать в качестве скорой помощи хорошо опрыскать листья и ствол цирконом, а остатки раствора вылить под корень.
    Помогает от стрессов и тупо как клей, чтобы листья не отваливались пока растюха не поправится и не начнёт обратно качать соки.
    !Важно! Когда будете делать раствор для опрыскивания, важно не передозировать!
    Лучше недодоз (до двух раз), чем передоз.
     
    Последнее редактирование: 12.08.2022
  5. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    дело в том, что у тибухины опушенные листья и ствол, насколько я знаю- обычно такие лучше особо не опрыскивать, полила с добавлением Стимул-Антистресс. Очень переживаю- спасу или нет, я так долго ее искала
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Melna, насчёт опушённых листьев -- есть две причины их не опрыскивать.
    Первая - большая часть опрыскиваний скатится по опушению, не достигнув поверхности листьев.
    Против этого можно взять больше снадобья для опрыскивания, и опрыскивать дольше :)
    Вторая - что после опрыскивания опушённые листья примут гнусный вид, т.к. весь пух слипнется и может больше не распушиться.
    Но здесь не те проблемы, мне кажется. Не до эстетики, а растюху бы спасти.
    ...а в случае полива, лекарство ещё надо доставить до листьев, что может быть проблемой, если корни или ствол у растюхи уже не работают - из-за того же стресса...
    В общем, я рассказал все измышления, решайте сами.. Удачи вам и вашей тибухии!
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Melna,
    - если на растении нет вредителей, никакая профилактика от вредителей не нужна. Тем более никакой профилактики по определению не существует. Есть вредитель - проводится обработка, нет - ничем обрабатывать не надо. Лишний стресс для ослабленного растения.
    - на мой взгляд растение уже отцвело, это сухие остатки после цветения.
    - растение вообщем то вполне живое, просто уже в фазе израстания, нужно омолаживать.
    - черенки на укоренение могут быть и верхушечными, так и промежуточными (стеблевыми). материала для укоренения более чем достаточно, можно получить много молодых растений.
    - укоренять можно сразу в грунте, хорошо разбавленным разрыхлителями, песком или перлитом, в прозрачных стаканчиках.
    - никаких мешков надевать на укореняшки не надо. Стаканчики поставить в прозрачный контейнер с закрытой крышкой. Держать в светлом месте, но не на солнце.
    - главное не переувлажнять грунт, держать умеренно влажным и иметь терпение, ждать появления корешков терпеливо и не дергать растение лишний раз.
    - оставшиеся после срезки черенков части стебля в горшке, даже если они будут просто голыми стеблями не выбрасывайте, могут проснутся спящие почки, растение даст новые побеги, если не зальёте конечно. Лишняя вода - враг, испарять ее не чем будет. Испарение влаги только листьями, голые побеги воду не испаряют.
    Действуйте. Тут надо делать, а не переживать и сокрушаться.
     
    Лёзковский нравится это.
  8. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Спасибо большое за ответы, я уже часть поставила на укоренение, пока понаблюдаю, если еще будет сбрасывать- обрежу все длинные ветки- на укоренение, оставлю только молодые, надеюсь, что она начнет выздоравливать
     
    Последнее редактирование: 14.08.2022

  9. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Добрый день! Увы, ни один черенок не смогла укоренить. Сама тибухина сбросила все листья и погибла.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    659
  2. irula
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.128