1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тилландсия (Tillandsia)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прошло 15 месяцев. Стоит теперь в стаканчике с небольшим количеством воды. Корней так и нет! А и правда - ну зачем они нужны - корни эти? Растение и так замечательно растет. Раскустилось, вижу штуки 4 или 5 точек роста. Так что всё у него хорошо... и чего я к нему пристала с этими корнями... :dontknow:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Nika нравится это.
  2. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Итак - чудо свершилось! Простояв почти 2 года в стаканчике, моя тилландсия все же дала корни. Теперь осталось вспомнить, в чем и как она росла... кажется там была кора...:)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Nika и karamel` нравится это.
  3. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Не пора ли выкручивать единственную выжившую детку? Вторая стала усыхать вместе с "мамкой", видимо сильная жара сказалась.
    тиллька1.jpg тиллька2.jpg
     

  4. Ёлка-Я

    Ёлка-Я Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Украина
    Нашла интересную инфу (уже не помню где).
    Чтобы стимулировать цветение бромелиевых нужно накрыть их пакетом, предварительно положив туда яблоко. При гниении из него будет выделяться что-то там и это возбудит необходимые процессы.
     
  5. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @Ёлка-Я, это не только на бромелиевых действует. Зреющие и порченные фрукты выделяют этилен, который ускоряет процесс зацветания у всех растений
     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Добрый день, любители тилландсий!
    Никак не могу приспособиться к уходу за этим растением (тилландсия синяя). Рекомендуют поливать её редко, до полного просыхания грунта и держать в широком мелком горшке, при посадке не заглублять.

    Сидит она у меня в орхидейном грунте, в широком мелком горшке. Грунт просыхает полностью на всю глубину за 1 день. Вот только вчера её поливал, сегодня уже сухая. Отцвела или только собиралась цвести, - не известно, но цветонос зеленеет. Температура в помещении +25.
    Корни очень тонкие, слабые, розетка в горшке болтается. В орхидейном грунте не удаётся закрепить розетку так чтобы она не болталась - он очень рыхлый.

    Может добавить в орхидейный грунт земли, или вообще пересадить её в какой-нибудь другой грунт? Или может просто горшок ей выбрать поглубже и поуже? Если болтаться будет, она так и не укоренится.
    И как часто вы её поливаете - сразу после высыхания грунта или стоит сухая несколько дней?

    20151021_210434.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.10.2015
  7. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    Не смогла устоять и не купить это чудо, тилландсия Коттон Кэнди , миниатюрная красотка:inlove: IMG_20160204_200032.jpg
     
    Сопиринка, Lusi XT, Lantana и 13 другим нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Погибла моя тилландсия - с ней случился несчастный случай - её съели: http://forum.bestflowers.ru/t/xamedoreja-chamaedorea.671/page-67#post-1113330
    Цветонос к тому времени начал уже засыхать, но деток не было.

    Тилландсия Cyanea, попытка №2: куплена и пересажена вчера. В магазине пробыла всего 2 недели, но состояние грунта было точно таким же как у этой эхмеи: http://forum.bestflowers.ru/t/ehxmeja-i-ee-detki.1516/page-7#post-1114121
    Единственное отличие - стаканчик под основанием розетки (в который это растение было посеяно в промышленной теплице) был не торфяной, а тряпочный. Самое неприятное позади, - стаканчик разрушен, растение уже сидит в новом горшке и в новом грунте. В этот раз высадил я её не в кору, а сразу в землю и горшок выбрал поуже (предыдущей тилландсии орхидейный грунт не понравился, мелкий и широкий горшок тоже, поэтому её пришлось пересаживать повторно). Цветонос (который ещё не успел зацвести) в этот раз я отчекрыжил по самую розетку, чтобы тилландсию вместо цветения больше заботил рост корней и деток.

    Бромелиевые я стараюсь покупать уже с детками, но с тилландсиями мне не везёт - их продают только цветущими и бездетными. Но буду надеяться, что тилландсия №2 соизволит разродиться.

    Фотосессия до пересадки:

    20160313_191908.jpg 20160313_192122.jpg 20160313_192146.jpg 20160313_192201.jpg 20160313_192213.jpg 20160313_192300.jpg

    После пересадки:

    20160313_231029.jpg 20160313_231039.jpg 20160313_231049.jpg 20160313_231105.jpg 20160313_231122.jpg 20160314_135229.jpg

    А это Бися - пожиратель тилландсий:

    20160314_135207.jpg

    Эту тилландсию он тоже хочет съесть, но я ему не дам. Поэтому тилландсия стоит не на окне, а рядом, на подставке, на которую ни Бися, ни другие охотники за тилландсиями, залезть не могут.

    PS: Горшок ей не маловат? Корней много и они с трудом уместились.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Моя тилладсия после покупки живет в террариуме, пока не пересаживала. Сегодня расцвели сразу два цветка. Еще два бутона лезут.))
    IMAG5379.jpg
     
  10. Oliya Sochi

    Oliya Sochi Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    26
    Регион:
    Краснодарский край
    Добрый день, купила такую растишку, думала засохнет, а тут она через три месяца выдала две детки. Помогите советом, что с ней делать дальше, боюсь, погибнет
     

    Вложения:

  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Oliya Sochi, мои ионанты тоже сейчас деток растят? Влажность нормальная ей сейчас? Почему думаете, что погибнет? Я свои опрыскиваю пару раз в день теплой водой, хорошо, чтобы в воронке вода была, она быстро ее пьет, иногда с сильно разведенным удобрением прыскаю.. Но у меня в террариуме живет, там тепло, градусов 28, быстро вода испаряется, не смотря на влажность.
     
  12. Oliya Sochi

    Oliya Sochi Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    26
    Регион:
    Краснодарский край
    Стоит на кухне, влажность у меня высокая, у меня не было таких никогда, купила из любопытства, вот и переживаю. Детки так и должны расти? их отделяют? Кстати, корней у моей всего две тонюсенькие ниточки сухие причем.
     

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Oliya Sochi, это тилландсия ионанта, она атмосферная, т.е. корни ей нужны толькодля того, чтоб закрепиться, например, на дереве. В грунт такие не сажают, пьют они через листья. Можно погружение полным на несколько минут или опрыскиванием.. Если тепло, то можно прямо в розетке воду оставлять, главное, чтобы не застаивалась там. Детки так и растут, причем, как правило, вырастив деток, основная розетка пропадает постепенно. Я не отделяю, Ионанты разрастаются в красивые группы.
     
    Oliya Sochi нравится это.
  14. Oliya Sochi

    Oliya Sochi Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    26
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо, большое. В землю не сажала, сидит у меня в садике на коре пробкового дуба, почитала ваши рекомендации и поняла, что воды ей мало даю, буду исправлятся.
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Oliya Sochi, только обратите внимание, чтобы под ней вода не стояла. Когда мои сидели на коре, то та часть, что к коре прилегала, плохо просыхала, замокала и некоторые листы загнили.. Надо либо давать ей чуть обсохнуть после полива, потом на кору ставить, либо поворачивать на коре, либо еще как придумать... Проветриваться и обсыхать со всех сторон должна. Я вот так помучалась, а потом подвесила их на леске. Еще часто из проволоки им подставочки делают..
    Вот так мои атмосферные сейчас "зависают"))
    IMAG6084.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.03.2017
    Впервые нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yoyo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    799
  2. ElenAa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    640
  3. Dprwxljif
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    985
  4. justpanni
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    690
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.545