1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тилландсия (Tillandsia)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Всем привет. Я давно тут читаю, но только зарегистрировалась, у меня много "тилок". Оказались заразными.. места им не надо, ухода особого тоже, разве что живьем их у нас редко найдешь, можно конечно по интернету заказывать, но так неинтересно, не люблю котов в мешке. Купила только один раз большую зерографику.. так как была на распродаже. Единственно пока не придумала им какого то интересного места, чтоб красиво группой расположить. Сейчас вот наблюдаю за "родами" у капут медузы.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    Tashik, LynxLynxLynx, Ainnka и ещё 1-му нравится это.
  2. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Visteria, а у Вас детки по одной нарождаются? Мои ионанты с ума посходили, разродились кучами))
    IMAG6328.jpg IMAG6330.jpg IMAG6331.jpg IMAG6332.jpg
     
    kozochka, Oliya Sochi, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ainnka, какая прелесть. сразу будет пышный куст, такого у меня еще не было.
    А как вы им сделали такие условия? Теперь их всех может подкармливать? Я беру обычное орхидейное по чуть чуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017

  4. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Visteria, это они у меня при температуре 27-28 и влажности 70-80% такое выдали. Главное теперь, чтоб мамки вытянули столько деток.
    @Visteria, они у меня в большом террариуме живут. Там под корягой внизу "озерцо" с ряской, мох на задней стенке я 2 раза в день опрыскиваю, лампа греет, поэтому такие температура-влажность. Да, я тоже в воде после орхидей и тилландсии замачиваю, удобряю.
    1493103268863.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    kozochka, Nadia Bee, Tashik и ещё 1-му нравится это.
  5. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    @Visteria, расскажите про условия содержания, особенно про освещение.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Мoшка,условия - самое светлое место которое могла найти, подвешены и поставлены на окне направление юго запад, высокий этаж деревья не закрывают.Вечером свет пока спать все не расходятся, дополнительной досветки нет. Поливаю погружением раз в неделю или реже.. смотрю по состоянию. они начинают листья скручивать и уплотняются, значит пора купаться. Разобраться с этим понадобилось время, т.к. разница сразу не особо понятна, Закидываю всех скопом в тазик минимум на час, вода отстоянная комнатной температуры, иногда подкидываю орхидное удобрение. Иногда забываю и они ночь плавают, никто не утонул пока, главное потом подсушить вниз головой. Единственно если кто цветет, тех не замачиваю.
    Света все равно мало, так как были яркие экземпляры, которые за зиму конкретно позеленели.. вот жду может за лето опять краски наберут. Вообще на окне с батареей не самое здоровое место, т.к. многие отсушивали кончики, но это не помешало им детковаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    LynxLynxLynx нравится это.
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    А я с месяц назад решила не просто опрыскать, а капитально замочить тилландсии с разбавленным удобрением, минут 10 плавали... Но, как оказалось, в условиях террариума этого делать нельзя, либо потом нужно обеспечить меньшую влажность и большее проветривание и вешать тилландсии вниз головой. В пазухи глубоко проникла вода и 2 из моих трех ионант загнили по стволу вместе с детками :(
    Осталась одна ионанта с кучей деток, берегу. А вот тилландсии "голова медузы" и ориентировочно "ксерографика" похоже понравилось - дружно выпустили и растят корни, но больше с таким поливом не рискую.
     
  8. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Не первый раз слышу, что замачивание не нравится тилландсии, а другие говорят, что замачивание очень даже приемлемо )))
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Мoшка, я думаю, что при содержании в условиях квартиры, в тепле, без сквозняков, но с хорошим движением воздуха, при обычной комнатной влажности полив замачиванием вполне приемлем и вреда не нанесет. Главное, наверное, после купания вниз головой подсушить и чтобы холода не было.
    У меня ситуация немного иная, т.к. тилландсии живут в террариуме при влажности 70-80% и 27-28 градусов тепла, т.е. влаги и так хватает им, а после такого полного замачивания вода из глубоких пазух просто не смогла быстро испариться, плюс я допустила ошибку, не повесив их вниз головой.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2017
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Хоть у меня их 20 штук, экспертом себя еще не считаю, все еще присматриваюсь. Зима и батареи им однозначно не нравятся. Замачивание нравится, причем длительное, 10 минут это ни о чем. Замачиваю не чаще раза в неделю а то и реже, смотрю по состоянию. Ксерографика ванны получает раз в три недели, не чаще. Но и почти не растет. Замачиваю надолго, на несколько часов минимум. Главное потом просушить, это да. Еще не замачиваю если солнца нет. Есть парочка грустно сохнущих, но пока нет возможности сделать им подходящие условия. Ионанты по моему самые простые и неубиваемые.
    @Ainnka, я далеко не сразу научилась их понимать, кто чего куда скручивает и загибает.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Visteria, вот и пример различных требований растений в зависимости от условий. Хорошо просохшие тилландсии пьют долго, но и полив реже. Мои никогда не загибают листы, т.к. пьют 2 раза в день, но по-немногу.. У кого-то через день просят, и т.д. Любой вариант хорош, если растения хорошо себя чувствуют.
     
    Visteria нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Две мои тилландсии - ориентировочно ксерографика и капут медуза решили отрастить гроздь корней))
    IMAG6862_1.jpg IMAG6865_1.jpg
    И многодетная ионанта выдала еще одну детку
    IMAG6867_1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    Alenkamalenka, Војин, LynxLynxLynx и 2 другим нравится это.

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Visteria, целиком вот.
    IMAG6887.jpg IMAG6888.jpg
    Сначала листья были более загнуты, но постепенно во влажном климате расправились.
    По поводу медузы тоже некоторые сомнения. Есть такая - белесый налет, относительно толстенькие и не особо длинные листья..
    IMAG6889_1.jpg
    А новички такие - намного более тонкие и длинные листья без налета.. кто из них кто?))
    IMAG6857_1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    Visteria, Nadia Bee и Војин нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ainnka, первые две фотки это не ксерографика, у меня такая есть, или харисии или стрептофила наверное. Как я понимаю различить похожие виды можно только по цветению.
    Третья медуза, возможно гибридная с кем то. Новичок скорее всего бульбоза.
    Смотрела вот здесь http://plantaflor.com/tillandsiaprogram/photo-gallery/#
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Visteria, первая у меня в диаметре примерно 25 см, смотрю - стрептофила на фото гораздо меньше. Может и харисии...А вот новички точно бульбоза, похоже, спасибо!
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yoyo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    799
  2. ElenAa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    640
  3. Dprwxljif
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    984
  4. justpanni
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    690
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.545