1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тля. Что предпринять?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Таша, 05.06.2005.

  1. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Мыло и зола не эффективны.Вот вам 100% способ избавится от тли и любых других вредителей без вреда для растения.
    Накрывайте растение с зажженой сигаретой чем-то герметичным и оставляйте на минут 15. У меня есть большой керамический горшок,я им накрывал.Вся тля и паутинный клещ сдохли.Я думаю они задыхаются гораздо быстрей но все же выдерживал минут 15.
    Вместо горшка можно использовать кулек.
     
    Последнее редактирование: 24.10.2014
    Iris ) и prosvirnik нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @lucaci, а какие растения так обрабатывали? Никто потом листву не желтил?
     
  3. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    @Iris ), Только одна акация была поражена но обработал все,в плане профилактики,гранат,айва,клубника.Тля погибла но личинки видимо нет.На перчике она не уничтожилась полностью поэтому сегодня смочил водой и накрыл с сигаретой на пол часа.Водой смочил чтобы лучше дым оседал на листья.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2014
    Iris ) нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Уже. Сегодня на розе в саду обнаружила тлю:sneaky:. Опять начинается война..Актара эффективна? И нужно только опрыскивать или стоит под корень тоже пролить?
     
    marina_s нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lantana, в саду я мыльным раствором хорошо справляюсь, обыкновенное жидкое мыло разводила..
    Думаю Актара убьет тлю, но к такой химии привыкание наблюдается, в сл. раз уже другим надо, Децис например. Эти у меня на крайние случаи, пилильщики там разные если.. пчелок жалко..:oops:
     
    Ланочка нравится это.
  6. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Марина, просто жидкое мыло, любое? В какой пропорции с водой? И по листве опрыскиваешь? Как часто приходиться? Я тем летом заманалась...покупать средство..
     
    marina_s нравится это.
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lantana, любое - какое не жалко! ( по идее лучше говорят хозяйственное, но боюсь у вас как и у нас еле найти, да и пока растворишь..) где-то чайная ложка на 2 литра у меня получается, по гадам с утра, если угадать и дождь не смоет через пол часа, все! На времечко покой..Через неделю от погоды завися все может повторится, но когда розы силу наберут им уже не страшно, сами справляются!
     
    Ланочка и Lantana нравится это.
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    То есть, по любому раз в неделю придется травить. Слушай, а если кошачий какой от блох?:D Тля тоже типо блох цветочных:D
     
    Ланочка и marina_s нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lantana, да на самом деле моя тля даже от пепла дохнетт, только опять заводиться на молодых и слабых.. Чтоб навсегда, на улице средств нет.. Я просто предпочитаю меньше химии, и настой чеснока, и календулы убирал, но надо давать и самим розам вырабатывать защитные свойства, а химия тому не способствует. ИМХО. Уже растут :rolleyes: красиво?
     
    Tea и Ланочка нравится это.
  10. Tea

    Tea Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    85
    Регион:
    Болгария
    Вероятно есть много муравьев.Именно они разносят тлю по участку, питаются ее выделениями. Я принесла божью коровку на участок и теперь ее облака..Божья коровка помогает. Я помогаю божьим коровкам: беру моющее средство для мытья посуды, смешиваю с водой, кладу кефир или простоквашу ,соду бикарбонат(питьевую) разбалтываю и опрыскиваю растение..Некоторые пользуют свежее молоко, но я кладу кисломолочные..
    И еще эфективно: раствор табака или острого перца. 10 ч. острого перца или 20 гр. сухого табака замочить в воде на сутки, добавить 50 капель масло лаванды на 100 мл. воды, Перед употреблением хорошо встряхнуть и разболтать раствор.Делать опрыскивание раз в 5 дней, пока не исчезнут тли...
     
    Последнее редактирование: 16.04.2015
    marina_s, Тать-Ян@, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tea, муравьи это точно! У меня в саду их полкИ.
     
    marina_s и Tea нравится это.
  12. Tea

    Tea Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    85
    Регион:
    Болгария
    Да, зола даже предохраняет растения от солнечных ожогов, особонно виноград..В селах пользуют золу против тли, но говорят, что не всегда эфективно, если тли много..

    Муравьи не любят лаванду. И еще пишут что помогает, но я еще не пользовала..настойка крапивы. Одна полная миска с листьями и ветками крапивы измельчается, переложить в ведро и залить водой - около 3 , 4 литра. Оставить на солнечном месте ферментироваться 3 дня / можно и больше, если погода холодная . Процедить, если нужно разредить водой и залить в разбрызгивающее устройство . Хорошо действует и против белокрылки, бабочки. Подкармливает и растения, как удобрение.Я лично решила это испробовать.Даже хочу добавить и несколько капель лаванды перед употреблением..чтобы еще и муравьев отпугнуть.
    Успех вам и ..мне:)
    P.S.Надеюсь, никому не надо напоминать, что любое опрыскивание делается в пасмурную погоду или вечером.
    Когда употребляется мыло ,мыльный раствор в опрыскивании, то под растением желательно подстелить нейлон,а на него газету , которая будет впитывать капли., для того, чтобы мыльный раствор не повредил корни через почву.
     
    Последнее редактирование: 16.04.2015
    marina_s, prosvirnik и Lantana нравится это.

  13. Enni

    Enni Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Добрый день! Решила купить в садовом центре молодило паутинистый для рокария. Наличие паутины на нем нормально. Но я заметила черные точки на листьях.Может ли паутинный клещ быть на молодиле?

     
    Последнее редактирование модератором: 22.05.2015
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Enni,конечно, на молодиле тоже может быть клещ. Но черные точки для него не характерны. На фото я заметила только одно черное пятнышко - на третьем сверху листе правого растения. Если Вы имеете в виду такие пятна - то это не от клеща.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2015
  15. Enni

    Enni Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Спасибо большое за ответ! Просто я заметила на нем много паразитов, как новичок в этом деле не знаю кто это. Выкладываю фото. 20150522_184331.jpg 20150522_184202.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Хомячек
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.434