1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тьма египетская

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем laki@, 30.08.2008.

  1. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    А у нас, с приходом компьютерных технологий, появились чудеса селекции. Это и бобовники немыслимых раскрасок (бывают только желтые), лилейные деревья, зимующие и цветущие в нашем климате пестроцветные глицинии, ярко-желтые сирени и прочие экзоты. Продают их на диковатых развалах, в прошлые года продавали у нас на ВВЦ в павильоне "Космос". Так их и прозвали цветоводы - "Дети космоса".
     
    Ланочка, Svetasik, nastenka-oo и ещё 1-му нравится это.
  2. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Девочки и мальчики, я наверное нехорошая тетя, мой папоротник с голубоватым налетом, поликтототам, выдал кучу листьев и тут я вспомнила как его покупала. Прихожу в магазин и вижу как продавец объясняет покупателю как уморить фикус за две недели( чей-то я не выдержала и говорю, что у них все папоротники белые, наверное плесенью покрылись, так на следующий день они их все протерли! Пришлось купить бедняжек, а что, сама виновата. Теперь часть листьев зелененькая а часть голубоватая)
     
    Jelly Banny, ла-ра, marina_s и 2 другим нравится это.
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Моих друзей в цветочном убедили что Азалия дома запахнет, в магазине ей воздуху мало! И конечно, что уход несложный !! Главное вовремя полить.. При этом почва суха была как..сено..Ну и слава Богу.
     
    Дотти, capucha, Ланочка и ещё 1-му нравится это.

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    А мне сегодня доказывали что драцена не цветет никогда
     
    Alllex, capucha, Олюнчик" и 2 другим нравится это.
  5. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Со мной случай недавно был.
    Продавец в ларьке на остановке, предложила мне каланхоэ(я давно спрашиваю уценку всякую) вроде приличное, но-
    "его девочки без меня залили- я его полечила немного.."
    У бедного каланхоэ вся кора на стволе была содрана, и ствол высушен как дерево. И на сухой палке красивые даже листики.
    Хочешь уступлю за 150? Я сразу ушёл.. Объяснять надеюсь, не надо.. почему..
     
    capucha, Ланочка и Blick нравится это.
  6. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Стоят засушенные драцены в магазине, на вопрос почему не поливаете, ответ боимся залить( я вот засушенных драцен до этого случая не видела, залитых да, засушенных в гербарий, никогда
     
    marina_s, Alllex, capucha и 2 другим нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Прочитала сейчас в фейсбуке комментарий к фотографии фаленопсиса. Хозяйка спрашивала совета по уходу. Один из ответов:

    "Очень хорошо смазывать листья майонезом, один раз в два месяца. Мокрой губкой протереть листья, нанести на губку майонез и протереть листья, а потом опять влажной губкой протереть. Красивые листья и хорошо цветут."

    Или я чего не знаю?:D
     
    Моннализа, Aleks89, marina_s и 2 другим нравится это.
  8. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Lantana, готовить в духовке не более пятнадцати минут)
     
    marina_s, capucha и Ланочка нравится это.

  9. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Lantana, майонезом для блеска мажут, не больше..
     
  10. Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    Вот эта история вообще убила! Слов нет! Всё это ж не реально смешно!
    Да вообще много тут весёлого написано, посмеялась от души.

    А мне недавно в одном магазине белый антуриум как спатик втюхать пытались, а когда я сказала что это вообще то не он ответили, что б я с такими познаниями не позорилась лучше и слушала что грамотные люди говорят. Ушла я из этого магазина, так и не купила не чего хотя антошку белого тоже хочу, но с таким обращением уж извините:smug:
     
    Дотти, Anneta, marina_s и 3 другим нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    На днях увидела на Ютюб ролик "Сажаем цветок на рыбную голову" Ну и решила посмотреть....
    Человек, действительно рассказывает и показывает, как полезно и здорово от этого растению.
    Ну в принципе, наверное, пусть садит на здоровье, куда хочет и на что хочет. Её желание.
    Поразило другое, головы были от кильки пряного посола и садила она на них сенполии. Класс!!!
     
    Последнее редактирование: 19.02.2019
    Ланочка и gal.xorkowa нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Нашла тему, посвященную "Тьме египетской". Тему раньше видела, но как то не почитала поподробнее.
    А оказывается посвящена она продавцам. А вот соотносятся они с " Тьмой....."? На мой взгляд - нет и нет.
    Продавец от слов продажа и продавать. Люди не обязанные быть априори быть не биологами, не цветоводами и не
    ухаживать за растениями, во время нахождения растений в торговом зале. Даже поливать.
    В многих торговых центра есть автоматические поливы. Верхние или нижние.
    Я хотела обратить ваше/наше внимание на нас любителей растений и цветоводов. Мы же тоже разные. По разному подходим к растению, к уходу, ну и извините к собственной грамотности, к желанию - быть или не быть цвето образованным.
    Вот к примеру заявления. У меня это растение никак не приживается. Меня это растение не любит. Сколько раз садила - гибнет, значит не моё это растение. Ну и так далее. А задумывались эти люди, почему так. Уверена даже не приложили никаких малейших усилий, узнать - а почему так у меня происходит?!
    Ещё режет слух, слово, которое часто употребляется и это слово Отросток!!!
    Что от чего отросло? Если отрезали черенок и укоренили. Значит это укорененное молодое растение черенком.
    Если вырастили из семян, так это сеянец. Отрасти может только прикорневой побег, так он и будет прикорневые побегом.
    Дальше продолжать не буду. Пойду повышать свою цвето :);)грамотность.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Никто не обязывает продавцов знать, уметь и делать. Вопрос в другом. Зачем, не зная, покупателю втирать всякую чушь о том, как пересаживать, как поливать, почему растение в магазине так печально выглядит т.д. Человек приходит домой и, следуя наставлениям продавца, губит растение. Хотя, с другой стороны, такой покупатель, который даже не изучает информацию о растении, сродни такому же продавцу.
    Как говорится, каждому покупателю свой продавец. )))
     
    A&S, Аликсия и Шуруп нравится это.
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Позволю себе, девчат, с вами не согласиться. Я в прошлом продаван и уверяю, что знать, уметь и делать — это буквально то, что продавец обязан по должностной инструкции. И в норме продавец получает по шапке каждый раз, когда не знает что он продаёт (название, сорт, разновидность — хотя бы на уровне что было указано в накладной и на этикетке), не может проконсультировать что с этим делать (как поливать, в какой грунт сажать и каким удобрением удобрять — хотя бы на базовом уровне) и если его действия привели к преждевременной порче товара (растение залито, засушено, сожжено солнцем, зачахло в тёмном углу и т.п.). Вы ж когда, к примеру, пылесос покупаете — ожидаете же, что продавец расскажет как его включать, чистит ли он ковры, для чего к нему насадочки, какой фильтр к нему подойдёт, сколько электричества потребляет, какая мощность всасывания, какой объём контейнера для мусора, как за пылесосом ухаживать, как его собрать-разобрать, верно? Аналогично и в цветочном продавец должен знать что продаёт, для того он и консультант. Но это в норме.

    На деле же, в цветочные лавки часто берут людей с улицы, обучают за пару дней тыкать в кнопочки на кассе и платят им какие-то смешные деньги. Соответственно, о хорошей квалификации, как и о мотивации её повышать, и речи нет. Стоят за кассой, улыбаются, хорошо выглядят, могут хоть как-то поддержать диалог с покупателем — за такую зарплату и это уже хорошо! Что-то знает о растениях и умеет хотя бы быстро погуглить что и как там поливается — приятный бонус, но не основное требование. Это всё не норма и очень грустно, но факт.
     
    Последнее редактирование: 10.10.2021
    Mara и Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Безумие Декаданса, Да меня наверное не совсем поняли, просто вся тема о продавцах, об их цветочной некомпетенции. Как будто Тьмы нет среди нас. Иногда читаю и до нервного смешка. Приводить примеры? Так это будет продолжение темы без конца. Глупостей от собственной лени, от нежелания самостоятельно хоть что то почитать. Меня прям "умиляет". Я новичок, купила цветок. Подскажите, как за ним ухаживать? Не желаете ответить человеку? Написать ей огромную статью, где будет вся информация от А до Я. Вот где Тьма!
    К продавцам, как и вообще к человеку реального труда, я с огромным уважением. Труд не легкий, зарплаты небольшие, считай за еду и коммуналку, а уж отношение? Тут даже....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlisaSh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    666