1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Только для терпеливых - выращивание хойи керри из листа - "Валентинки"

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Lusi XT, 11.02.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 11.02.2015 в 11:50
  1. АТ
    Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Как-то, гуляя по супермаркету, как обычно зашла в цветочный отдел и увидела совершенно новое для меня растение - в горшочке было посажено зелёное сердечко.


    Я знала, конечно, что это - хойя керри, но и знала, что обычно эти листочки, поступающие в продажу на День Всех Влюблённых и называющиеся Валентинками, чаще всего гибнут, если листочек при укоренении был без пятки. Что там в горшке, конечно не было видно, но я без всяких сомнений купила это чудо. Дома обнаружилось, что листок был срезан не только без пятки, но и почти без корешка и, разумеется, как я и ожидала, никаких корешков там не было и в помине. Я решила, что надеяться на чудо никогда не возбраняется и стала за "сердечком" ухаживать. Уход был прост - изредка, совсем немного полить. Меня это не обременяло и я уже привыкла к его неизменному состоянию.
    Прошёл почти год, когда поливая мою Валентинку я заметила в земле зелёненький росточек. Как же я обрадовалась!


    Вот теперь я уже трепетала над ним, как наседка над цыплёнком! Больше всего я боялась залить молодой росток, но он уверенно и активно проявлял свою волю к жизни.


    Вот на нём уже появился маленький зачаток листовой пластинки...


    И вырос такой неуклюжий первый листочек:


    Прошло совсем немного времени, хойя активно росла и сформировалось симпатичное молодое растение:




    А позднее Оно порадовало меня своим первым цветением!



    Как же я была рада! Какой аромат! И такие красивые янтарные капельки нектара...
     
    Лютикк, Pinedition, Natalyapolykova и 17 другим нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Как я вас понимаю:) Такие экземпляры более дороги. Я так же радовалась, когда из листика замиокулькаса, появился ростик. Потребовалось 1.5 года для этого.
     
    ЕленкаВолк, Anneta и Lusi XT нравится это.
  3. АТ
    Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @Lantana, вероятно не из листа, а листовой пластинки? У замиокулькаса то, что растёт из земли это лист. Листовой пластиной я тоже его укореняла и ждала появления. :) Тут мы - соратники по терпению.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2015
    ЕленкаВолк и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gisele1
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    28.829
  2. ла-ра
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    19.698
  3. Елен@
    Ответов:
    87
    Просмотров:
    19.864
  4. wanda27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.356
  5. Juliya123
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.514
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 11.02.2015 в 11:50