1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. Yuriu

    Yuriu Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дайте совет. Сгнил ствол, обрезал здоровые, но большие ветки. Посадить их можно?
     
    Последнее редактирование: 23.08.2016
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Yuriu, в принципе посадить можно, но хотелось бы фото насколько они большие. Если сильно большие может лучше их укоротить.
     
  3. Yuriu

    Yuriu Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Фото нет. Толщина веток у основания с большой палец.
     

  4. ИраГам

    ИраГам Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Купила с рук толстянку. Можно обрезать сейчас, или лучше весной? Боковые ветки длинные и гнутся, горшок опрокидывается. Прищипнула длинные побеги, а обрезать не решаюсь, осень. И еше вопрос, не слишком ли мал горшок и можна ли сейчас пересадить?
    Вот моя толстянка
    20160928_200557-2-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    alenushka84 нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ИраГам, следует всё отложить до весны.
    Можно этот горшок поставить в более просторный, утяжелив чем-либо последний.
     
  6. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @ИраГам, пусть будет, как будет. По своей знаю: зимой может и растет, но совсем чуть-чуть. А весной формируйте крону. А горшок д.б. равен кроне, а вниз положите ни керамзит, т.к. он очень легкий, а камешки потяжелей :), т.к. крона у крассулы тяжелая и горшок может упасть. А сейчас можно, действительно поставить в горшок побольше и положить туда какой-нибудь кирпичик. Но я бы весной обязательно укоренила бы черенок и вырастила свое денежное дерево: с одним толстым стволом и пышной кроной. А прищипываю я свою крассулу, каждую четвертую пару листьев и обязательно поворачиваю горшок, чтобы росла равномерно, пышно получается и красиво.
     
  7. ИраГам

    ИраГам Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Спасибо, потерплю до весны, хотя ну очень хочется взяться за обрезку. А в феврале уже можно? Не слишком будет рано? Еще я побрызгала стимовитом, может не надо было? Теперь переживаю.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ИраГам, как только увидите, что растение проснулось и пошло в рост, можно начинать с ним действия.
     

  9. Alsunik

    Alsunik Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    @Natalyapolykova, @A&S у верхушки 3-ей пары листьев уже 4 раза прищипывала чтобы дало 2 пары листочков, но никак они не выходят, всё время одна пара вырастает. Как поступить? Хочется чтобы красиво выросло дерево
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.10.2016
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alsunik, отросточек маленький еще. Пусть укоренится как следует, приживется, подрастет, а потом будете формировать по своему желанию. Вообще, по моему опыту, толстянка хорошо ветвится и без прищипок. Дождитесь весны, пока никаких манипуляций не надо.
     
    Alsunik и A&S нравится это.
  11. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Растут у меня две толстянки. Одна (слева) растет прямо. Другая (справа) под тяжестью своей головы (так я думаю) у меня летом вывалилась из горшка. Пришлось привязать к палочке. Может её подстричь слегка чтобы прямо стояла. Всё лето провели на балконе южной ориентации под ярким рассеянном свете. В августе пошли в рост.

    Вот фото IMG_0097.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2017
    ИринаКр нравится это.
  12. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вот и вторая моя толстянка чуть из горшка не вывалилась. Ума не приложу что делать. Может всё таки обрезать им макушку? Или пересадить в горшок по меньше?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Татьянка86, давно пересаживали? Поверхность грунта мне не очень нравится. Судя по бледному виду толстянок, им тоже. И темновато им тут. Размер горшка нормальный, я бы не меняла ни на поменьше, ни на побольше. Пока можно верхний слой почвы сменить, а весной пересадить. Если есть возможность переместить их в более светлое место, то макушки им прищипнуть можно. Я бы срезала на уровне искривления, но Вы смотрите сами, Вам на месте лучше видно со всех ракурсов. Если здесь оставить, то подождите с обрезкой хотя бы до середины февраля. Если будете резать и переставите на светлое место, вскоре начнут расти новые листики, можно будет подкормить азотосодержащими удобрениями (лучше органикой). Черный горшок легкий, чтоб не переворачивался можно поставить в кашпо потяжелее. Или подобрать горшок не зауженный книзу, корневая у толстянок не большая и растет скорее вширь, а не вглубь.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2016
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Татьянка86, добавлю, что здоровая сильная толстянка должна хорошо держать даже тяжелую крону. Еще остался летний "загар", но видны потемнения на стволиках и грунт кажется засоленным... Не часто поливаете, учитывая, что стоят на окне с выходом на балкон, где темновато для них? От чрезмерного полива стволики становятся мягкими, и растень начинает наклоняться. Я бы тоже срезала сейчас, но, прежде чем резать, поменяла бы условия содержания, понаблюдала пару недель.
    Свою после балкона принесла на зиму на самое светлое окно, поставила почти вплотную к стеклу, чтобы не вытягивалась. Летом прищипывала каждую 5-ю пару листочков, как тут научили, пока вроде все норм. Перлит в грунте только слегка пожелтел, значит, обошлось без заливов. Горшок маленький, довольно устойчивый:
    IMG_7160.jpg
     
  15. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как формировать такую крассулу? Хочу деревце. Даже не представляю, где у нее прищипы делать. В инете толком ничего не нашла.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    97.054
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.345
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.122
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.373
  5. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.808