1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morisobel, То что горизонтально растет вы уже не исправите. Я бы отрезала от слова совсем. Можно посадить в отдельный горшок и попробовать вырастить дерево. Еще она к солнцу тянется, поэтому вертеть надо на подоконнике периодически. Я это поняла когда уже поздно было. Как формировать решайте сами, можно прищепнуть верхушки, можно отрезать пониже. Из остатков сделать еще один горшок. Если есть тяга к экспериментам можно обрезать чтоб все было примерно одной высоты.
     
    Nika нравится это.
  2. Morisobel

    Morisobel Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Та ветка что горизонтально на фото, была до сегодняшнего утра вертикальной, утром увидела что она упала.... думаю теперь только обрезка может помочь( Вот теперь все мысли, как мне ее правильно обрезать для формирование нормального роста... И что делать с отрезанной частью, можно сразу прсадить в другой горшок? Жалко так... они такие сочные, сильные....
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morisobel, Тогда надо смотреть чего она упала. Конечно пробовать укоренить. Я не думаю что в этом деле есть правильно неправильно. Прикиньте как вы ее хотите видеть, и постараться обрезать симметрично. Ну или как вы там хотите.
     

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Поставлю ка я это сюда. Чуть не угробила весь горшок, пришлось прибегнуть к жестокой обрезке. Росли в высоту себе спокойно, пока грибок не одолел по моему недосмотру. Теперь повылазили по две веточки почти на всех. Очень интересно что дальше будет. [​IMG]
     
    MarinaE и Nika нравится это.
  5. MarinaE

    MarinaE Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    У меня такой вот черенок. Посадила в конце ноября. За это время вырос отросток. Никаких признаков того, что симметрично появятся ещё отростки.
    Можно ли что-то сделать с растением на данном этапе, чтобы задать ему направления как и куда расти? Что бы вы посоветовали вообще с ним сделать?
    П.с. В идеале хотелось бы вырастить деревце.
     

    Вложения:

  6. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Всем спасибо за советы. Пересадила несколько дней назад в те же горшки, поменяла только горшок круглый на тот же размер, но пошире горлышко.
    Как вы думаете, можно как-то простимулировать рост с другой стороны в маленьком горшке? Однобокая растет, и дальше будет только хуже. Планирую обрезать по линиям нарисованным, нагрузка еще больше будет на эту сторону в дальнейшем при разветвлении. Может протереть ствол с той стороны стимулятором? :D
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, я бы у той что в маленьком самом горшке обрезала бы эту верхнюю ветку которая растет вбок под 90 градусов совсем, а не только кончик для разветвления. Поверните ее лысой стороной к солнцу, про стимуляторы ничего не знаю. Но ее вертеть надо постоянно, каждых три месяца как по мне. Тоже на своих ошибках пришла к такому выводу, потому что имею тепреь кривую растень, тк слишком долго она стояла в одном положении.
     
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Visteria, вы имеете ввиду вот так, как на фото? Две обрезки? На солнце уже повернула, надеюсь поможет :cautious:
     

    Вложения:


  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, да, именно так. А можно еще ниже срезать на один этаж, тк если отрезать ту боковую ветку то непонятно что потом будет расти, опять криво может получиться.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2019
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Адвокат, не хотите более радикально обрезать? Покажу примерно, как я бы примерно обрезала. В общем, суть здесь в том, чтобы убрать все вытянувшиеся стебли и "неудачные" ответвления. Для того, чтобы растение вновь не стало однобоким, а красиво разветвилось, ему необходимо хорошее освещение, поэтому я бы подождала с обрезкой до того момента, как солнце не станет активным, световой день максимально длинным.
    И не стоит забывать поворачивать толстянку против света хотя бы раз в неделю, тогда стебли будут расти ровно, а не клонится в одну сторону.
     

    Вложения:

    Аликсия, Nika и Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Visteria, а чего тут стесняться, мы ж не свое растение "режем" (шучу!).
    На мой взгляд, толстянка, действительно, не будет кривой, если всю однобокость убрать изначально, а потом предоставить лучшие условия для наращивания молодого красивого прироста. Как считаете?
     
    Nika нравится это.

  13. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Visteria, согласна, что все равно будет формироваться неправильно при моем варианте обрезки. Просто столько росла, и просто жалко и рука не поднимается на бОльшую обрезку :facepalm:
    @Валенсия Андревна, :nailbiting::nailbiting:
    (шучу):D понимаю, что надо радикальнее, но очень жалко конечно. Подумаю, покружусь вокруг неё, потом покажу.
     
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, вам конечно решать, но по моему жалко ее какраз сейчас, все эти тоненькие веточки растущие непонятно куда и непонятно как, и потом всеравно обломаются. А после обрезки больше шансов получить красивое деревце. Полистайте тему про формирование, тк нас туда наверно и перенесут, вдохновитесь результатами тех кто уже обрезал.
     
    Nika и Адвокат нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, лучше обрезать кардинально и растить гармоничное растение.
     
    Аликсия, Адвокат и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    97.056
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.345
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.122
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.375
  5. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.808