1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Алиса Иванова, согласна с @Валенсия Андревна, обрезать надо было ниже, после 5 этажа, больше двух ответвлений она не даст все равно, но так будет пушистее. Хотя это дело вкуса. Читала что прищипывают после каждой 4 пары листьев. У меня одна такая растет, уже почти деревце, нижние листики отвалились, какие то я сама оборвала для симметричности. Но полностью симметричное дерево вырастить не удалось, тк она потом сама начала ветвиться местами, без моей помощи.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
  2. Алиса Иванова

    Алиса Иванова Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Т.е., я могу таки больше резануть? Ниже.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Алиса Иванова, вы у нас разрешения спрашиваете? Я не хочу быть ответственной. :cool::rolleyes:. Но я бы обрезала. А верхушку можно попробовать укоренить и у вас будет еще один обьект для экспериментов.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Dalveyna

    Dalveyna Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Салтыковка
    Меня зовут:
    Диана
    Здравствуйте. Подскажите, как лучше начать формировать растение? Обрезка, или прищипка?
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dalveyna, я так понимаю если стебель то это уже обрезка, прищипывают только верхнюю пару. Читала что их прищипывают после каждой 4й пары. У вас можно уже и прищипывать и обрезать те что имеют больше пар. Ну или какой вы ее хотите видеть. Я пытаюсь из одной дерево вырастить, еще несколько таких как у вас малявок, недавно прищепнула. Пока не совсем понятно что из них выйдет. Та что деревом после прищипок сама начала ветвиться, нарушив мне все планы по симметрии, так что теперь просто стараюсь чтоб было более менее равномерно. Единственно что могу сказать, рассадите сейчас те что 4 вместе. Им очень скоро станет совсем тесно, они уже растут враскоряку, а будет еще хуже, особенно если начать формировать. Оставьте может по две. И в горшок побольше. Тк корневой некуда развиваться и они расти не будут прищипывай не прищипывай.
     
    Choochyk и Morana нравится это.
  6. Dalveyna

    Dalveyna Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Салтыковка
    Меня зовут:
    Диана
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dalveyna, в таком случае не надо. Я думала там четыре отдельных. Растите кустик. Если хотите пышный то обрежьте всех под одну длину, тоесть высоту.
     
    Dalveyna нравится это.
  8. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Я бы прищепнула каждую веточку на которой уже 4 пары листьев есть, а обрезать красулу я не люблю - пенечки остаются. Только Вы его периодически к солнышку поворачивайте, а то будет как у меня - одностороннее деревце.
     
    Dalveyna и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, по идее пенечки зарасти должны, тоесть зелень их потом закроет. Поворачивать очень важно, подтверждаю. Я запустила, так у меня ствол наклонился под углом, сейчас вот наконец пересадила немного выпрямила, но это сложно исправлять потом.
     
    Тамара Незабудкина, Morana и Choochyk нравится это.
  10. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    А подскажите, какие правила обрезки, пока растение еще молодое (ну и когда немолодое), чтобы получить максимально толстый ствол?
     
  11. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    @snegovik, Если по классике, то прищипывают каждую 5 пару листиков. Тогда деревце густое и красиво ветвится, стволик у него будет соответственно его кроне. Но сказать что это универсальный вариант - нельзя. Делайте поправку на ваш вид, густоту листьев, длину веточек и внешний вид растения.
     
  12. snegovik

    snegovik Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Choochyk,

    А не можете такое прокомментировать, что пока растение молодое, нужно обрезать первые 4 пары листьев со ствола? Где-то на ютубе попалось.
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Может кто то не так понял, обрезают не первые 4 пары, а после каждой 4й пары. Еще интересно что они подразумевают под молодым растением? Я ращу одну "деревом". У нее само снизу все поотпадало со временем. Не знаю по какой причине. По толстянкам я поняла так что их нужно формировать как хочется. Не нравятся нижние 4 пары, убираем. Но только при условии что сверху уже достаточная крона и эти 4 пары роли никакой не играют и только портят вид.
     
    Последнее редактирование: 03.08.2020
    snegovik, Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  14. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Я не на одной своей красуле такого не делала. По мере роста растения нижние листочки опадают сами – это особенность всех толстянок.
    Еще важный момент - освещение. Периодически поворачивайте горшок, чтобы крона была равномерной.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @snegovik, кроме обрезки необходимо обеспечить достаточное освещение, прохладную зимовку и сбалансированный полив и подкормки в течении всего года. Тогда ствол будет сам развиваться толстым и компактным. Растение не будет вытягиваться и обрезка будет минимальной. О прищипке и обрезке Вам рассказали.
     
    snegovik, Morana и Choochyk нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.976
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.335
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.098
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.352
  5. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.799