1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. Kamlla

    Kamlla Дебютант

    Регистрация:
    27.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста нужно ли обрезать/прищипывать крассулу перфората?
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Kamlla, нужно или нет, решать вам в зависимости от того, что желаете видеть :). Свою периодически обрезаю, так как стремится расти вверх, а мне хочется густой лес из нее. Обрезки втыкаю к другим растениям, легко пускают корни и приживаются.
     
    Morana нравится это.
  3. LazyBear

    LazyBear Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    1. Денежное дерево или толстянка.
    Растет как вздумается. Под собственной тяжестью заваливается на бок, пришлось вставить подпорки
    Как обрезать и формировать крону
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.01.2021

  4. неГостьЯ

    неГостьЯ Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2021
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    17
    Смотрите, видите расстояние от одной точки роста листьев до другой ( междузлие) вытянуто. Это говорит о том, что растению мало света. Вот оно и тянется поближе к свету. То что уже вытянулось обратно не сократится. Здесь я вижу два варианта. Обрезаем макушки и переукореняем. И ставим ближе к свету. Либо пытаемся сформировать. Только срезают приросты не более чем 2/3 общей высоты. Старайтесь оставить несколько пар листиков. Должны проснуться спящие почки.
    Ну и ещё можно оба варианта применить. И переукореняете, и учитесь формировать на том, что останется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2021
    Visteria и Nika нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LazyBear, полистайте эту тему, хотя бы посмотрите фотографии. Может помочь понять как лучше обрезать. Сейчас бы еще ничего не делала, в марте можно обрезать. Может их стоит рассадить. Если бы мне такую принесли и сказали - делай что хочешь, я бы ее весной обрезала весьма кардинально, и дальше следила бы что куда как растет. Часто встречаются рекомендации прищипывать каждую 4 пару листьев. А можно и третью. Чаще наверное не стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2021
    Morana, Ягодамоя, жике и ещё 1-му нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LazyBear, в дополнение к сказанному Ваши ошибки при выращивании толстянки:

    1. Огромный горшок
    2. Питательный грунт или подкормки
    3. Много полива
    4. Возможно недостаток освещения
    5. Отсутствие периода покоя

    Все это привело к тому, что толстянка выглядит хилой, странной, неухоженной. Без кардинальной обрезки не обойтись. Оставляйте ровные стволы 7-10 см, все остальное обрезать и переукоренить.
     
    Morana, Visteria и Ягодамоя нравится это.
  7. LazyBear

    LazyBear Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @неГостьЯ
    @Nika
    @Visteria
    Огромное спасибо за советы! Изучил тему, на выходных буду кромсать растючку.
     
    Morana и Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LazyBear, подождите может до весны, сейчас темно и все медленно, опять длинные палки получите.
    @Nika, а вот про период покоя, я заметила что даже зимой она требует полива, листья становятся тонкие и морщинистые или вообще нижние желтеют и отпадают. Конечно полив реже чем летом, но всеравно так чтоб месяц не поливать не получается.
     
    Последнее редактирование: 23.01.2021
    Morana и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, значит у Вас температура в районе стоянки толстянки выше 20 градусов. Период покоя подразумевает и соответствующую пониженную температуру. Конечно, если в комнате тепло, то толстянке необходим полив для поддержания жизненно необходимых условий, в том числе и воды.
     
    Morana и Visteria нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    Чуть более трёх лет тому назад у меня впервые появилось несколько разных Крассул. За это время я их пыталась формировать и вот что из этого на данный момент выросло и получилось. Для наглядности показываю фото всех этих растений какими они были сразу после покупок и как выглядят сейчас.:shy::)
    Крассулу Сансет ращу теперь как обычную Крассулу Овату, но более компактную и с более мелкими листьями.:D
    На предпоследнем фото Крассула Овата Триколор (вариегатная форма), которую я решила пустить на размножение черенками. Когда она ещё подрастёт, то будет для этого неплохой материал.:rolleyes:
    От этого растения, что на предпоследнем фото, 4 марта 2021 г. был посажен первый череночек с тремя разветвлениями сверху (последнее фото). В будущем очень хочеться получить из него что-то особо интересное.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.03.2021
    жике, Аликсия и Morana нравится это.
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Самое забавное, что это нынешнее растение для размножения (на фото №1) было выращено за 3 года из вот такого "огрызочка" (фото №2).:D:happy:
     

    Вложения:

    Visteria, Аликсия и Morana нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, поздравляю, очень красивые все. У меня тоже есть триколор, но она у меня практически не растет.
     

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, спасибо большое!:) На самом деле вариегатные формы крассул сами по себе считаются более медленнорастущими, и это норма для них.
    Откровенно говоря, в отношении почти всех своих толстяночек я не без греха, т.к. успела наделать немало косяков и погрешностей при их выращивании.:sorry: Поясню, что я имею ввиду. :shy:
    Были моменты, когда они у меня довольно долго находились под прямыми лучами солнца в полуденный солнцепёк. Они хоть и суккуленты, но увы, такое прямое солнце для крассул всё же как ни крути, а перебор, поэтому частично есть небольшие признаки ожёгов на нескольких листочках некоторых растений, да и сами листики почти у всех не насыщенно зелёного цвета. Так же были моменты, когда они довольно долго были без поливов, а это тоже не есть хорошо. Обычно многие толстяночки заливают, а у меня они наоборот, длительный период времени находились на сухом пайке. Я решила изменить свой подход к ним. Хоть они и живут у меня на солнечном подоконнике ЮЗ направления, но теперь я им сделала притенение в двойной слой марли + полив осуществляю чаще, не 1 раз в 3 - 4 недели, а 1 раз в 2 недели.
    На счёт толстяночки вариегадной формы я убедилась, что она более капризненькая, т.е. более склонна к грибковым заболеваниям при избыточных поливах, менее устойчива к солнечным ожогам, что непрепенно отражается и проявляется различными некрасивыми пятнами и изъянами на её красивых пёстрых листочках.:confused: И вот чтобы этого не происходило, как ни парадоксально, но жить ей лучше не на южном, а, например, на северном, СВ или СЗ подоконниках. Вариегатность от этого никуда не пропадёт, междоузлия не станут длинными, на таких подоконниках освещения ей хватит, особенно если ранним утром или вечером будут попадать на неё не жгучие солнечные лучи, и низ листочков в тёплое время года у неё так же будет красным, что и свойственно этому сорту, но зато, самое главное - удасться избежать часто встречающихся различных некрасивых пятен на пёстрых красивых листочках.
    Черенок такой пёстролистной крассулы Триколор, который я посадила на укоренение 4 марта, на данный момент на листочках не имеет ни одного изъяна, и для меня это конечно очень ценно и важно. Определила я его жить на постоянное место на подоконник СВ направления, т.к. очень хочу, чтобы он и дальше рос, сохранив свою безупречную и чистенькую листву.:) Просто опыт у меня уже есть в этом плане: ранее я выращивала черенок такой же крассулы Триколор на подоконнике СВ напрвления, все листочки у него всегда были идеальными, пока он не сменил место жительства на более солнечный подоконник.:rolleyes:
     
    Visteria, A&S и Morana нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, вы молодец. Я особо не парюсь насчет пятен и всего такого, подоконник юго восточный, но так как это угловая комната и два окна угловых близко, им попадает и после обеда. Там же стоят и обычные маленькие оваты воде бы, летом загар появляется, листья краснеют. Потом сходит. Как я их поливаю даже не скажу, как вижу что морщить начинает, ну это пока зима была и подоконник без батареи. Как потеплеет буду чаще. Я заметила что у нее рост появился после пересадки в новый горшок, видно в старом уже ничего не осталось. Но я не планирую ее каждый год пересаживать, пусть будет компакт. По моему у нас с вами очень похожего размера триколор.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.03.2021
    Ксанка Ш нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, новый грунт обычно все растения любят, а пересаженные в такой свеженький субстрат, особенно весной - для них это прям как путь к новой жизни.:D Они действительно начинают быстрее расти, у многих просыпаются спящие почки и образуется как правило больше новых побегов.
    Я думаю, что вот для таких размеров вариегатных крассул как наши, которые и правда очень похожи :), вполне нормально осуществлять пересадку 1 раз в 2 года для их благополучного роста.
    Но вот при осмотре своих, я заметила, что грунт у них сейчас в горшках уже стал не ахти, он выглядит каким - то истощённым.:rolleyes: Была у меня мысль пересадить их в свеженький субстрат в ближайшие дни, но есть одна существенная загвоздка - у меня нет для них подоконника, чтобы после пересадки хотя бы первые 2 - 3 недели на них не попадало солнце. Увы, но все такие СВ подоконники просто заняты другими растениями. Поэтому я решила поступить иначе. Когда потеплеет и все растения, примерно в начале мая, перекочуют с подоконников на лоджию, вот тогда я все свои крассулы и пересажу, благо места на подходящих, относительно теневых подоконниках станет предостаточно.:)
     
    Последнее редактирование: 14.03.2021
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.859
  2. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    52.300
  3. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.050
  4. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.299
  5. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.749