1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: формирование

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Ирисс, 18.07.2007.

  1. НатаKim

    НатаKim Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Росток толстянки отщипнула при случае год назад. Дерево-прародитель было огромным, заваленным на бок, занимало половину кухонного стола. Прельстили толстые, тёмно-зелёные листья. Росток был с двумя ярусами, 4 листочка. Посадила в горшок, почва покупная, для суккулентов и толстянки. Поливаю по пятницам, полстакана теплой воды, комнатной температуры. Ничего раньше не выращивала, и про толстянку, кроме того, что это "денежное дерево" ничего не знала. Поэтому просто поливала его и все. Выросла просто палка. 21 см. 8 ярусов. И тут я полезла в гугл. Оказалось надо было его прищипнуть. Я сразу отщипнула верхний побег. Потом(не иначе в порыве безумия) выковыряла 2 боковые почки, теперь ругаю себя и тщетно царапаю нижние кольца на стволе, чтобы получить боковые ветви. Ничего не растет из этих царапин. Верхние побеги 3 шт. слабые, маленькие и с крошечными листиками. Уже 3-й раз удаляю у них почки, но почему то ствол не древесневеет, такой же зелёный, и листья не становятся толстыми, как писали в статьях. Может я что-то делаю неправильно?
    В идеале, хочу типа бонсай:толстенький деревянный ствол несколько ветвей и пышную, небольшую крону.
    Растение стоит на подоконнике, света мало, только утром. Квартира не на солнечной стороне. Помогите советом, надо ли отрезать ствол с верхними ветками, на уровне 15 см от земли, как многие советуют? Или еще можно что нибудь вырастить из моего страдальца?
    Буду рада, если вы мне что нибудь посоветуете, чтобы у меня получилось действительно денежное дерево, а не метла с длинной ручкой.
    Нижние 3 листика уже отвалились. Сами.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.04.2021
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @НатаKim, Добро пожаловать, вам сюда. https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-formirovanie.31954/ Наверно модераторы позже перенесут. Ваша ошибка в том что вы хотите все быстро и сразу. Вы же ее только обрезали, причем таки высоко. Не знаю что вы там выковыривали и зачем. Все гораздо проще. Кстати, сейчас верхняя рогатка выглядит нормально, но слишком высоко для толстого дерева в будущем. Из того что читала и делала я, прищипываем каждую 4ю пару листьев. Чтоб выросло дерево тоже есть советы, по моему там надо реже поливать особенно зимой. Я уже давно это делала, не помню деталей. Сейчас в период активного роста надо кормить и поить. И скорее всего организовать досветку если свет несколько часов всего. А на древесневение ствола надо как минимум одну зиму. Чтобы не соврать, этому растению больше 5 лет, забрала был чуть меньше чем на 1 фото.
    2017
    [​IMG]
    2019
    [​IMG]
    2021
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 02.04.2021
    Лёзковский, НатаKim и Morana нравится это.
  3. НатаKim

    НатаKim Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо, что ответили. У Вашей толстянки очень красивый ствол,с самого начала он внизу наполовину уже одревесневел. А у меня второй год только вверх растет . Про прищипку после каждой 4й пары листьев я поняла, но их(4й пары) у моей толстянки нет. Потом, надеюсь, появятся. Купила удобрение, буду им поливать. Может начнет ветвится. Вы не ответили на мой вопрос:может надо(пока весна) отрезать верхушку после 4й пары нижних листьев?Если посмотреть на ствол, видно, где я царапала и кольца и пазухи листьев, чтобы, как пишут в статьях:".. после стимуляции, в месте повреждения, через 2-3 недели появится почка ".Мне так жалко уже своё растение, все покорябанное, в царапинах, тонкое, длинное, без боковых веток. Я не хочу над ним измыватся, раз это не помогает. Теперь мучительно взвешиваю:резать макушку или и так сойдет

    Вот эти повреждения ствола вблизи IMG_20210403_090639.jpg IMG_20210403_090458.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.04.2021

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @НатаKim, извиняюсь не увидела или не поняла вопроса. Даже если у вашей толстянки уже нет 4х пар листьев, то есть места откуда они были. По моему в теме про формирование на последних страницах я показывала что сейчас ращу, из голых пеньков. Толстянки очень живучие, и они дадут новые отростки. Я бы на вашем месте отрезала и переукоренила верхушку, у вас будет две толстянки для экспериментов. А на первой фото это далеко не сразу. Просто нет более ранних фотографий. Ствол затянется. Но теперь я вижу еще одну возможную проблему. Очень большой горшок. Когда вы садили, какой был корневой ком по отношению к горшку? Очень большие им не нужны. 2 - 3 см вокруг от корней до стенок горшка. Точно помню что ставила, не найду где, вот посмотрите во втором горшке лес пеньков. Это все были голые палки.
    [​IMG]
    Потом я отобрала самых сильных и теперь ращу такое.
    [​IMG]
    Спустя год
    [​IMG]
    Так что не бойтесь экспериментировать. Верхушку укорените, а низ будете формировать. Почитайте всетаки тему про формирование, там много показывали и обсуждали.
     
    Лёзковский, НатаKim и Morana нравится это.
  5. НатаKim

    НатаKim Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответы. Я пересадила свою палку-толстянку ровно неделю назад, 28.03.21,в воскресенье. Корневой ком был размером с кулак, где то может см 10,это вместе с землей. Я думала, может она плохо растет из-за того, что ей мало места?Раньше она росла в Белом горшке. Он меньше по диаметру и по высоте. Сейчас в нём ростки, взятые у соседки от её полудохлой толстянки. Моя толстянка(которая длиная, 21 см) другого вида, у них даже листья отличаются.Сбегала к соседке,забрала у неё горшок,может смогу и ей помочь, а то у неё вообще какие то палки растут и немного побегов. Мне интересно, смогу ли я получить корни от отрезанных стволов, они у неё уже древесные, и получить как у Вас сразу одревесневелый ствол. А мою палку-метлу я, по Вашему совету, все таки обрежу и отсажу верхушку. Спасибо, я наверное ещё раз всех пересажу, в более мелкие горшки.Осталось только их купить. А соседскую просто пообрезаю.И себе заберу все отростки! Ураааа, у меня будет бонсай!!!

    Не вытерпела, почитала все страницы и пошла пересаживать, отрезать и выкидывать. Не все, конечно, самые перспективные посадила. Подскажите я правильно срезала верхнюю часть? Не надо ли углем присыпать срез или пусть сам засохнет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.04.2021
    Лёзковский, Visteria и Morana нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @НатаKim, сразу одревесневения не бывает. Все они когда то были тонкие и зеленые. У вас уже началось одревесневение тоже. Срез высохнет сам. Горшки показаные выше выглядят большими, белый в том числе, тут нужны стаканчики на 50 г. Те что на фото выше все три можно посадить в тот белый спокойно и еще столько же влезет. Чем меньше земли тем легче контролировать уровень влаги. Главный враг любого растения это залив. Почвосмесь не вижу где там состав. Разрыхлители там есть? Перлит песок каменная или кирпичная крошка? То что подрезали спокойно полежит посохнет пару дней. Укореняют черенки по разному, для этого отдельная тема https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-ukorenenie-cherenkov.177149/ Горшки для укоренения маленьких черенков пока не нужны, хватит одноразовых пластиковых стаканчиков, желательно прозрачных или полупрозрачных, чтоб было видно корни. А любое растение посаженое в новый горшок первым делом займется освоением горшка, наращиванием корневой массы, а потом уже начнет растить ботву. Поэтому не ждите быстрого прироста сразу.
    А что посажено на последней фото? Это вроде тот горшок в котором была толстянка соседки? Это вы новый черенок без корней туда вставили или это ее растение с корнями?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2021
  7. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый вечер. Где-то больше года назад от большего растения отрезала две веточки и укоренила их. Потом прищипнула макушки и тоже их в горшок. И стоит он год, особо продвижения в росте особо не вижу, может нужно прищипывать ещё?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  8. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Здравствуйте)
    1. Огромный горшок.
    2. У меня складывается впечатление по фото, что грунт уже себя изжил.
    3. Прищипывать можно после каждой 4-5 пары листьев.
    4. Не могу понять, на фото листики выглядят вялыми, но возможно мне показалось.
    Я бы сменила грунт и горшок, пересмотрела режим полива и пока не прищипывала.
     
    Nika, Visteria и Opchelka нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Opchelka, а им не темно? Вон как к свету тянутся. Если есть возможность я бы рассадила хотя бы в два горшка, с землей которая хорошо просыхает, для суккулентов, с добавлением песка перлита, и на свет или под досветку. Горшки чуть чуть больше корневой. Как я понимаю пока они горшок не освоят, верх расти особо не будет.
     
    Nika и Opchelka нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всем, здравствуйте!:)
    Зашла я сегодня в обычный цветочный магазин, просто так, посмотреть, но увидев в продаже Крассулу Овату вар. Обликва (у меня есть другие сорта, а такой не было) с яркой, сочной листвой и довольно мощным стволиком, можно сказать - пропала и не удержалась. Влюбилась я в неё с первого взгляда.:inlove::D Так она мне понравилась, что непременно купила толстушку.:happy: Понимая, что подержав её хотя бы пару - тройку неделек на карантине, и для адаптации к моим условиям, вскоре её нужно будет пересадить, поэтому не теряя времени, сразу же провела ей весьма кардинальную стрижку, сформировав из кустика маленькое деревце напоминающее бонсайчик. Скоро весна, все растения активно тронутся в рост и сейчас очень благоприятная пора для их прищипывания и формирования.
    В марте буду сажать эту милую крепышку в бонсайницу.
     

    Вложения:

    жике и Лёзковский нравится это.
  11. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    617
    Фото и видео:
    477
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.711
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Хотела задать вопрос, но после сообщения Оксанки без надобности. Завтра тоже своих обрежу, а то сильно вширь пошли.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  12. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    617
    Фото и видео:
    477
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.711
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Оксанка помочь не могу по вопросу бонсая. Мне это как высшая математика.
    У меня обыкновенно в горшке. Просто хотела спросить можно уже подстричь их, вроде вышли из спячки.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2022
    Ксанка Ш нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    У меня остальные тоже все в горшках сидят, а вот опыт посадки Крассулы в плоскую плошку у меня будет впервые.:)
    Всех своих я 9 и 10 февраля уже подстригла. Полысели они после стрижек конечно знатно.:D Но Хаммелс Сансет, например, точно тронулся в рост, т.к. у него показались малюсенькие приросты. При формировании Триколорочки (Crassula ovata var. obliqua cv. Tricolor) получилось 4 черенка, сейчас они сидят на укоренении в рыхлом субстрате, а оставшиеся стволики материнских растений стоят теперь с набухшими почками и вот-вот тоже начнут расти.
     
    жике нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Формировка старшеньких трёх моих Крассулок в начале февраля показала, что рост (направление) некоторых новых побегов на голых веточках пошёл не совсем так, как мне хотелось бы :facepalm:, поэтому 26 февраля я произвела им ещё одну корректирующую обрезку. И вот спустя 12 дней после последней обрезки снова образовались почки и тронулись в активный рост.:happy:

    Мини - предбонсайчики.:D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.03.2022
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, не надо спешить обрезать нижние ветви. Их рост и развитие способствуют утолщению ствола, что для бонсай немаловажно.
     
    Матрёна Ивановна и Ксанка Ш нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена1984
    Ответов:
    236
    Просмотров:
    54.141
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    78.393
  3. wertyu40
    Ответов:
    702
    Просмотров:
    102.411
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    45.690
  5. Haifa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    686