1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. АТ
    Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Доброго дня всем! Я пересадила свою толстянку недели 3 назад, горшок маленький, купила спец. грунт для суккулентов, поставила на подоконник, т. е. света должно хватить. Только вот листочки потеряли упругость, до сих пор стоит какой-то вялый. Боюсь погибнет, может, с какой добавкой полить? И как часто надо теперь поливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Enotlip нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Лена1984, поливать надо как обычно - после подсушивания грунта, но первый после пересадки полив зависит от того, насколько влажным был грунт при пересадке, и от состояния растения. Если Вы три недели назад сажали в слегка влажный грунт и с тех пор не поливали, то можно считать, что она просто пересохла и полить, а если грунт был мокрый или Вы уже поливали, то можно предположить, что что-то не то с корнями, возможно, они подгнили.
     
    Enotlip и Крошка Енот нравится это.
  3. АТ
    Лена1984

    Лена1984 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2014
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Когда пересаживала, мне корни не понравились, их совсем мало и они короткие совсем были... Грунт был влажным, но я чуть-чуть тем не менее полила, потом был еще полив (это подружка постаралась, я ей во время отсутствия доверила, перестаралась она в общем...). Сейчас грунт влажный, жду, когда подсохнет, не поливаю... Есть ли шанс выходить растение, если нарушена корневая?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Enotlip и Крошка Енот нравится это.

  4. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Низя, я тоже предпочитаю после покупки растения отмывать. Но у моей крассулы обликвы очень плотный комок земли с мелкими корешками. Как в этом случае поступить?
     
    Enotlip нравится это.
  5. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Ма-Шунь,Промыть корневую под проточной водой комнатной температуры, затем просушить. После пересадки с неделю не поливайте, чтобы повреждённые корешки успели зажить.
     
    Enotlip, Крошка Енот и низя нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Т.к. на многие вопросы не могу найти ответов, то вынуждена их искать в gardenweb (вот сайт, где вообще нет никакой систематики [​IMG] полная анархия, хотя очень много полезной информации, с моим англ. найти там что-либо[​IMG]). И вот там принято высаживать все ДД в так называемую gritty mix (1 part Bark Fines, 1 part Turface, 1 part Granite) и поливать с удобрением. Я полагаю, что это аналог гидропоники в нашем понимании. Ещё очень удачно выращивают в equal parts of Turface, Crushed Granite, Orchiata and Fir Bark and just a smidgen of fine bark peat fines - то же самое, только коры в 2 раза больше, кажется, а может, нет + чуточку fine bark peat fines. Что это, я так и не поняла. То ли просто торф, то ли мелкая кора.
    Так вот: кто-нибудь применяет кору (сосновую, еловую) в почве для ДД? Или для орхидей? И не гниёт ли эта кора от влажности и в жару?
     
    Enotlip нравится это.
  7. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Для толстянки я бы не стала применять сосновую кору. В грунте она очень хорошо гниёт, да ещё и закисляет его. Для толстянки гораздо полезнее, в качестве рыхлителя грунта, добавлять цеолит или битый кирпич.
     
    Ксанка Ш и Enotlip нравится это.
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Ёлка41, я вот тоже по этой же причине побоялась добавлять любую органику, даже кору. Но растениями своими на такой почве так хвалятся! Особенно редкими сортами:wideyed:
    Если не секрет, где вы берёте подходящий цеолит? Как называется и по какой цене?
     
    Последнее редактирование: 28.06.2014
    Enotlip нравится это.

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Фаленопсисы да, у нас в коре, но вчистой и довольно крупной. Что будет,если мелкую подмешать к грунту, не знаю, думаю, сосновая-еловая кора начинает разлагаться не стразу, ее все-таки предохраняют смолистые вещества в ней, даже если она хорошенько выварена.
    Так что при частых пересадках может и ничего.
     
    Enotlip и низя нравится это.
  10. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @prosvirnik, вот как раз частую пересадку и боюсь практиковать:cautious: Начиная с мая только этим и занимаюсь :( Корни сильно разрушаются, жалко растения. А смолистые вещества нужны крассулам? Или могут обойтись без них? Кирпич в дом. условиях больше не хочу измельчать (соседей жалко:D), керамзита с перлитом достаточно. Осталось на пляж не забыть взять сито. Правда, смогла найти только №2 = 2мм, но лучше бы №3 - №5.
     
    Enotlip нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @низя, думаю, что без смолистых веществ свободно обойдутся :)
    Но для меня так и осталось неразрешимой проблемой применение керамзитного дренажа для суккулентов: ведь он же гигроскопичен и сохраняет влагу?
     
    Enotlip и низя нравится это.
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @prosvirnik, керамзит - это же та же глина обожжённая, что и кирпич. Думаю, они ведут себя абсолютно одинаково.
     
    Enotlip нравится это.

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Думаю, что керамзит более гигроскопичен чем кирпич, но керамзит тоже может быть различной насыпной плотности, все зависит от режима обработки глины, время ее обжига. Знаю точно, что если на дне горшка будет приличный слой керамзита, то корневая система не замерзнет на холодном подоконнике, поскольку керамзит имеет отличные теплоизоляционные свойства.
     
    Ксанка Ш, Enotlip и Крошка Енот нравится это.
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @karamel`, я соглашусь с вами по гигроскопичности керамзита. Всё-таки поры у него будут крупнее, чем у кирпича. Значит, для дренажа он будет лучше - лучше будет оттягивать лишнюю влагу из земли. В то же время теплоизоляционными свойствами будет обладать только сухой керамзит. Мокрый точно будет замерзать до 0, кажется.
     
    Enotlip нравится это.
  15. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @низя, при 0 и "-" конечно замерзает, но поскольку мы говорим о горшечных, комнатных цветах, то температура на подоконнике в 0 градусов - это катастрофа)))). Если подоконник очень холодный, можно положит стой тонкого пенопласта в 1,5 - 2 см, тогда точно нормально будет, проверено личным опытом. Быстрей замерзнет надземная часть растения, чем корневая.
     
    Ксанка Ш, Enotlip и Крошка Енот нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.879
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.616
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.667
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.347
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.183