1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Адвокат, я бы убирала весь магазинный грунт. Он выглядит очень влагоемким, а толстянке это вряд ли понравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Enotlip, Yarra и A&S нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Адвокат, согласна с Юлией, кокос очень влагоемкий, как и вермикулит. Добавьте в землю лучше перлит, можно еще угля покрошить.
     
    Enotlip и Yarra нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Адвокат, вариантов много уже предложили и все правильные :) Я не знаток по толстянкам, но вытащила бы из горшка сейчас вместе с комом. Это легко, только предварительно слегка обмять мягкий транспортировочный горшок. Заодно увидела бы, сколько лишнего грунта сверху (его убрала бы сразу), как и откуда растут стволики, и что представляет из себя земляной ком с корнями. Как и говорилось выше, его часто почти нет, одни корни. Тогда будет проще решить, что делать дальше. С формированием вариантов много, кто-то стволики в стороны разводит, чтобы хватало всем места и было пушисто, кто-то рассаживает... Есть вариант вообще ничего не делать до весны, только поливать аккуратно, но грунт коварный, влагоемкий, как уже отметили. Толстянки ваши выглядят весьма хорошо, бодренькие :) Видела в магазине несколько в одной широкой плоской чаше, сформированные деревцами с толстыми стволиками и круглыми кронами, на расстоянии друг от друга, очень здорово смотрится :happy:
     
    Enotlip, Nika, Адвокат и ещё 1-му нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, если говорить обо мне, то я не боюсь конфликта грунтов и никогда без необходимости не оголяю корневую. Более того, сознательно при пересадке в универсальный грунт добавляю возле корневой кокогрунт. Так как корени в кокогрунте развиваются значительно быстрее и корневая разрастается быстро, сильно и обильно. Будь то фикус или кактус. Но при поливе всегда помню об этом. Никаких проблем от такой смеси никогда не замечала. Но, если Вы не уверены в себе и случаются элементы залива, тогда поступите, как советуют девченки. Раз они это пишут, значит такое имеет место быть.
     
    Enotlip, Yarra и A&S нравится это.
  5. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Отчитываюсь. :)18.01.17 г. в убывающую луну и в 2 ночи:D рассадила крассулу в маленьком горшке, для опыта так сказать. Одну посадила в стаканчик прозрачный, одну в горшок керамический, какой уж нашла самый маленький, и две в один керамический побольше. Полила немного в день посадки. Корни были как пакля сухие, очень мало. Пока не поливала еще. Земля универсальная+песок+угля немного. Грунт специально не стала покупать, все таки так достались растюхи и хочу посмотреть, что из этого получится.
    Вторую, побольше и где много крассул , пока не рассаживала, не во что, или только в стаканчики отдельно. Или уж в керамику все вместе,пока не определилась, посажу в растущую луну:D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.2017
    Enotlip, Nadia Bee, Jelly Banny и 2 другим нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, прекрасно, выглядят довольными.
     
  7. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    У меня в горшке растут 8 красул, одно крупное растение и 7 мелких веточек, которые с успехом укоренились после обрезки рядом с материнским растением. Отсаживать не планирую, очень пышно выглядят вместе
     
    Enotlip, Nadia Bee, Цветуленчик и 5 другим нравится это.
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @capucha, а горшок каких размеров? И как сейчас поливаете? При укоренении засушивать ведь не желательно
     
    Enotlip нравится это.

  9. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Адвокат, я укореняла еще летом, поливала обильно. Сейчас вообще не поливаю, стоит на холодном окне. Горшок виден на этом фото, это она же около 2х лет назад. С тех пор не пересаживала, меняла только верхний слой грунта
     
    Enotlip, Nadia Bee, Цветуленчик и ещё 1-му нравится это.
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Пересаженные в убывающую луну ночью толстянки:D(пост выше) прижились все. Появились по паре листиков на всех, стоит все на том же западном окне. После пересадки недели две досвечивала обычной лампой с вечера до 12 ночи и с 6 утра до "пока не посветлеет":) мне морально от этого было легче, видимо. :D
    На одной крассуле нашла пару листиков, деформированных, как трилистник.:wideyed:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.08.2017
    Jelly Banny, Enotlip, жике и 5 другим нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, все выглядят замечательно: ухоженные, здоровые, блестящие. Мои поздравления:).
     
    Enotlip нравится это.
  12. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите, какой грунт лучше всего использовать для крассул? Просто кто-то говорит кокогрунт, кто-то говорит почвогрунт с песком и перлитом. Кто-то вообще в один песок садить. Подскажите, пожалуйста! Буду очень благодарна!
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
    Enotlip нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Lesya Letango, в естественных условиях толстянка растет в рыхлой почве с большим содержанием песка. Толстянка - суккулент. Извините, никак не пойму, почему вас не устраивает вариант с грунтом для суккулентов. Как самый популярный и оптимальный. Цветоводы нередко экспериментируют, подбирая грунт, полагаясь на интуицию, личный опыт, условия и тд. и делятся своими наблюдениями. Какой вариант выбрать - решать только вам.
     
  14. светтлана

    светтлана Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добрый день, подскажите что делать дальше. Нашла лист толстянки, посадила. Вот два росточка появилось. Лист удалять надо и как и когда? Или можно его оставить?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Удалять пока ничего не надо, это питание для новых растений. Со временем или сам отпадет или усохнет. Это может и через год произойти.
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    679
    Просмотров:
    95.879
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    75.615
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25.665
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.344
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.181