1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Всем привет. :)
    Нужен совет бывалых.
    На предыдущей странице этой темы есть фото, полтора года назад пересадила молодые толстянки. Их было много, поэтому экспериментировала. :D
    Одну обрезала сильно, под пеньки, выпустила на каждом пеньке по два листочка, и померла спокойно. Выкинула.
    Вторую, в круглом белом горшке, обрезала тоже основательно, но оставила листочки, выжила. Думаю, требуется пересадка. На фото видно.
    Третью, в светло-желтом горшке подвергла обрезке, не сильной. Но она накренилась, то ли земли уже мало и горшок маловат, то ли просто засушила и не выдержала свой вес. Да и два раза переезжали, может быть и упал горшок в коробке.
    Четвертую, в горшке с барашками, не трогала, так и растет без обрезки. Только вот с переворачивать надо было чаще, но это поправимо.
    Так вот, во всех горшках земля уже истощена однозначно, учитывая, что горшки маленькие. Менять на большие? Или в этих оставить и земли досыпать/поменять?
    Если честно, то просто страшно трогать даже и пересаживать, особенно ту, которую не обрезала, что сделаю хуже, сломаю листики. :(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.02.2019
    Visteria нравится это.
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Адвокат, толстянки тем и хороши, что годами могут расти в тесных емкостях, не требуя пересадки. В питательном грунте эти растения опять же не нуждаются. В любом случае всегда можно заменить верхний слой грунта на свежий и внести весной и летом минеральные удобрения.
    Ту толстянку, что накренилась, можно аккуратно достать из горшка и высадить ее в него же, но уже прямо, досыпав свежей земли. Делать это лучше, когда грунт в горшке будет сухой и после пересадки несколько дней не поливать.
    Толстянку в горшке с барашками можно при желании немного обрезать, чтобы простимулировать ветвление.
     
    Адвокат нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, толстянку на первом фото обязательно пересаживать в новый грунт. Посадить в этот же горшок, но вытащив толстянку. Особо не тормошить корневую, обсыпать все, что обсыпеться, на низ керамзит, грунт, толстянку и опять грунт. Ваша толстянка голодает, грунт истощен. Листочки тонкие, не налитые. Вторую под обрезку.
     
    Адвокат нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, Интересные эксперименты. Горшки по моему наоборот большие и земля весьма питательно выглядит, я бы не пересаживала никого, а просто подкармливать начала бы весной. Ту что в горшке с барашками я бы оставила так посмотреть как она себя вести будет, или же обрезала бы почти наполовину, по крайней мере ряда четыре верхних. У накренившейся тоже убрала бы все листья ниже разветвления и попробовала выровнять как @Валенсия Андревна, советует. Возможно нужно будет камешки подложить в горшок чтоб она стала ровнее или земли насыпать по диагонали.
     
    Адвокат нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, горшок действительно большой, но с учетом керамзита, думаю его там не менее см и того, что горшок заполнен наполовину, а растение довольно большое и поменян он год назад, все же лучше пересадить в новую землю. Хотя толстянка и не особо требовательна к грунту, растет в любом, процветает она в хорошем. Здесь же видим спресованную землю. Но выбор за @Адвокат, ее цветок :).
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, а какой по вашему опыту хороший грунт для толстянки? Если уже писали, скажите где почитать, пожалуйста.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, грунт для кактусов с хорошо организованным воздухообменом. Вода должна быстро проходить через такой грунт, смачивая его, но не задерживаясь.. В состав которого обязательно входят песок, зеолит, кирпичная крошка, листовая и дерновая земля.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, спасибо. Не видела у нас ни разу почвосмесей для кактусов. Приходится самой составлять.
     

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Пересадила сегодня несколько своих Крассул в новый субстрат.:)
     

    Вложения:

    Аликсия, Larix, Morana и ещё 1-му нравится это.
  10. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Замечательные. Особенно вариегатные формы. У меня тоже была (в годы молодые). В вёдерном горшке, почти метр ростом.:D
     
    Ксанка Ш нравится это.
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Алексей Михайлович, самое интересное для меня вышло то, что вариегатные Крассулы считаются более медленнорастущими и укоренять их немного сложнее. Я тогда рискнула и посадила. Растение, что на первом фото чуть выше, было 2 года назад вот таким вот жалким "огрызочком".:D
    На втором фото ниже уже через год после укоренения.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.01.2020
    Morana, Larix и Visteria нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Чуть выше в сообщении от 24 января я показывала фото всех своих Крассул в день их не перевалки, а именно пересадки с полной заменой земляного субстрата. :) По времени выходит, это было всего лишь каких-то 16 дней назад.:rolleyes:
    Ранее я слышала мнения, что пересадку эти растения не очень то и любят и лучше их всё-таки переваливать. Сейчас, спустя всего чуть больше двух недель, меня особо удивил и порадовал прищипанный Сансет.:wideyed: По его внешнему виду однозначно можно сказать, что полная пересадка (даже зимой!) в новый субстрат с добавлением "Цеофлоры" и довольно кардинальная прищипка - пошли ему только на пользу. Не смотря на то, что сейчас всё ещё зима, он на всех своих обрезанных веточках начал отращивать новые листочки. Скажу честно, на такую быструю приживаемость и скорость роста я никак не рассчитывала, думала, что оклемается он после пересадки и пришипки ну как минимум к марту месяцу. После прищипки примерно через неделю у него отвалились все подсохшие "пеньки" и начался рост новых листочков (пошло ветвление).:happy: Когда молоденькие листочки у него ещё подрастут, старые и большие я аккуратно у него обрежу, чтобы получилось что-то вроде маленького деревца типа "бонсай".:D Думаю это сделать где-нибудь примерно в начале апреля. Теперь меня распирает любопытство, что же из этого всего получится, да и получится ли вообще.:)
    Ниже этот Сансет сегодня и прищипанный 2,5 недели назад.
     

    Вложения:

    Visteria, Аликсия и Morana нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, поздравляю, главное обеспечьте максимум освещения раз растет.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  14. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Приобрела толстянку, а она в кашпо без сливных отверстий и земля мокрая. Подскажите, пожалуйста, пересадить её сейчас или дождаться пока просохнет? Или пусть дальше так растет? Как-то же она такая выросла в таком горшке...
     

    Вложения:

    Visteria, Аликсия и Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, Очень красивое деревце!
    Отверстия в горшке должны быть. Пересадка по весне приветствуется более, чем в любое другое время года. У вас в горшке земля закисшая. Я бы пересадила, но дождалась пока просохнет. Потому что убирать сухой грунт с корней намного проще, чем мокрый.
     
    Nika и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.887
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.051
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.302
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.749
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    351.092