1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Толстянка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Лена1984, 21.02.2014.

  1. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Спасибо Morana! Деревце красивое. У меня не получилось из своих такую крону сформировать. Будет жалко, если погибнет. Буду ждать когда просохнет. Стоит ли посадить в чуть больший горшок или такая форма подойдет?
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, так сформируете еще, научитесь. Главное не бояться.
    Горшок для любого растения нужно подбирать чуть больше корневой, т.е. на 1-2 см до края горшка.
    Посмотрите, может в имеющемся горшке просто дырки сделать. Я их проделываю в любом пластиковом горшке, разогревая большой болт над газовой горелкой.
     
    Nika и aleonora нравится это.
  3. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Спасибо @Morana! Подожду пока подсохнет и пересажу!
     

  4. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Не утерпела,решила пересадить, а то верхний слой засох корочкой. Стала вытаскивать и поняла, что корней почти нет. Видимо его пересадили в огородную землю и залили. Отмыла как могла. Очень жаль :cry:
    Надеюсь, когда корни подсохнут, посажу в грунт для суккулентов+др.уголь и оно отрастит новые. Подскажите, пожалуйста, после пересадки, когда можно полить и обрезать для формирования кроны? И есть ли шансы, что выживет, крона то большая?
     

    Вложения:

    Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, это нормальная корневая система для денежного дерева. Она такой и будет. Горшок под нее подберите небольшой, можно даже плошку.
    В грунт я бы не добавляла древесный уголь. Он впитывает много влаги и есть риск залива растения. Смочите, имеющийся грунт для суккулентов, чтоб он был влажный перед посадкой. Дальнейший полив по необходимости.
    На мой взгляд крона не нуждается в формировании на данный момент.
     
    aleonora, Nika и Аликсия нравится это.
  6. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Удивительно, что такая маленькая корневая нормальная )) Я уже испугалась, что все сгнило. Спасибо, успокоили.
    У меня есть еще денежное дерево, но у него чуть другая форма листа, так корней у него гораздо больше.
     
    Morana нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Rozamarin, Ух ты. Горшок я бы взяла пошире и пониже.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2020
    Nika нравится это.
  8. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброе утро! Горшка пошире не оказалось, пришлось сажать в то, что было. Горшок 0,7л. Надеюсь, корни быстро отрастут и тогда переедут в горшок побольше. Единственная проблема это то, что дерево падает. Пришлось поставить в ведро. А как вы закрепляете свои деревца в случае маленьких корне и большой кроны?
     

    Вложения:

    Visteria и Morana нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, вам уже заметили, что в будущем не нужно отмывать корни до зеркальной белизны. Таким образом повреждаются мелкие впитывающие корешки. Достаточно просто убрать грунт, который стряхивается.
    Растения с маленькой корневой после пересадки я ставлю в угол между стеклом и откосом на несколько недель пока оно само закрепится в грунте. Ведро - тоже вариант;)
     
    Лёзковский и aleonora нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Rozamarin, можно камнями обложить снаружи кашпо, или кинуть несколько камней на дно горшка, но это уже поздно.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, увы, горшок совершенно не подходит этой толстянке для пересадки. В этом горшке будет долго нестабильна. Пока не укоренилaсь, лучше перевалить в более устойчивый горшок с широким дном и более тяжелый, в керамику или фарфор. И грунт на фото совсем не внушает доверия: выглядит торфяным как пыл.
     
  12. alenaberger

    alenaberger Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Отдали денежное дерево - вид дерева и грунта не знаю, в сломанном горшке, хочу пересадить, купила горшок такого же размера, но дома только земля для цитрусовых есть - новый пакет. Подскажите, как лучше - перевалкой или пересадкой и можно ли в такой грунт? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    Лёзковский и Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @alenaberger, красивая здоровая толстянка, я бы ее просто перевалила если горшок такого же размера. Похоже что ее все устраивает. Начнете теребить грунт есть риск повреждения корневой.
     
    Лёзковский, Nika и Morana нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @alenaberger, грунт для лимона можно, у них приблизительно одинаковые требования к кислотности грунта PH 6,5 \ у крассулы 5.5-6.5, у лимона 6,5-7.0\. Но все же лучше взять грунт для суккулентов. Хотя можно оставить и тот, в котором сидит, как сказала @Visteria. Толстянка выглядит хорошо, значит перевалкой. А вот что касается горшка, то я бы купила для толстянки керамический и пониже. Керамика дает дышать корням и впитывает лишнюю влагу, потом постепенно отдает, что немаловажно. Кроме того, корневая у крассулы поверхностная, больше распространяется вширь, чем в глубину. Уверена, что в данном горшке корневая заполнила половину горшка. И при пересадке половина осыпется.

    Второй момент, толстянке нужно светлое место, она росла в хороших условиях, расстояние между листочками минимальны. Постарайтесь и вы обеспечить ее светлой стороной. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 16.06.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    *И неглазированный, что немаловажно!
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    685
    Просмотров:
    96.784
  2. the_orange
    Ответов:
    397
    Просмотров:
    76.018
  3. wertyu40
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    26.185
  4. няша
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    43.716
  5. Ирисс
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    350.982